Сами кроем крышу ондулином

Ондулин в последнее время, все больше и больше набирает популярность среди кровельных материалов и это совершенно справедливо...

Ондулин
Он удобен в работе, достаточно эстетичен и, что самое главное, легок. Поэтому можно самостоятельно с ним работать, не нанимая для этого бригаду кровельщиков, а это экономия. Да и радость от того, что такая красота сделана своими руками, долго потом греет душу и тешит самолюбие. Вы тоже решили все сделать сами? Умное решение! Если не знаете как, прочитайте эту статью и станете настоящим мастером. Это совсем не сложно.

Каждый производитель волнистого листа дает рекомендации по шагу обрешетки – внимательно их изучите, так вам будет проще определиться. Но только не забывайте одну важную вещь – если угол наклона вашей кровли меньше 10 градусов, обрешетка должна быть обязательно сплошной. Если от 10 до 15 – шаг 450 мм, если же больше 15 – шаг 600 мм. В остальных случаях смотрите рекомендации.

И обязательно вместе с волнистым листом купите все сопутствующие материалы – к ним относятся стальные гвозди (шляпки лучше выбирать под цвет листов ондулина), кромковый щипец, если нужно – ендовы, и конек. Так же позаботьтесь о нужных инструментах: ручная или циркулярная пила, молоток, гвоздодер и веревка, которой будете контролировать правильность укладки листов, натянув ее по брусу. И не забудьте о стремянке или удобной лестнице – вы же не птичка, и летать не умеете.

• Листы лучше крепить, начиная с подветренной стороны и начинать надо снизу крыши. Обязательно натяните веревку для контроля и кладите их с выступом от стены на 6 - 10 см. Именно на таком расстоянии вы потом прикрепите стоки для воды.

• Гвозди начинают вбивать во вторую волну от ее торцевого края. Затем надо строго придерживаться шахматного порядка – это и надежность обеспечит, и эстетичности прибавит. Объемные шляпки гвоздей выделяются на поверхности, а так ваша «объемность» будет украшать кровлю, а не портить ее вид неаккуратностью.

• Второй лист нижнего ряда укладываем внахлест, больше одной волны для этого не надо. Строго контролируем себя по натянутой веревке, чтобы не было перекосов. Если последний лист немного выступает за край – обрежьте его. Для легкости обрезки смочите лезвие вашей пилы маслом. Только обрезку лучше делать не с выступающего края, а со стороны нахлеста.

• Второй ряд укладываем строго в шахматном порядке к первому. Обрезаем пополам один из листов и с него начинаем работать. Делаем нахлест над первым рядом где-то на 10 или 15 см, можно и больше, если позволяет материал.

• Так мы работаем до конца. Когда все закончено с укладкой листов – время приступать к завершающему этапу. К торцевым корцам крыши прибиваем ветровые доски, к ним крепим листы с помощью кромочных щипцов. Затем устанавливаем конек, он достаточно гибкий, поэтому любой угол пересечения скатов вашей крыши ему нипочем. Для вашего удобства он сделан в форме полукруга и с обеих сторон у него есть выемки, так что кладется он очень ровно и без особых усилий.

• Теперь остается сделать только водоотвод и ваша крыша готова. Если на крыше есть печная труба или труба вентиляции – вокруг они обрабатываются ондулиновыми ендами, ими же вы можете обработать и места соединения вашей крыши с козырьком или террасой.

Вот таким образом укладывается ондулин. Правда, это не сложно? Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться во всех тонкостях процесса, и ваша крыша долго будет защищать ваш дом и радовать глаз своей красотой. Удачи вам!

Другие материалы по теме:

Ондулин (кровля)


Плюсы и минусы ондулина



Гибкая черепица


Гибкая битумная черепица



Битум

Жидкий рубероид – современный укрывной материал








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Пробковые обои

Развитие технологий производства отделочных ремонтных материалов привело к широкому разнообразию последних. Одним из новых, но уже достаточно популярных, материалов являются обои из пробки...

Подробнее

Полистирольная пленка – преимущества и применение

Что такое полистирольная пленка, узнаем подробней о применении и преимуществах этого материала.

Подробнее

Стиль кухни. Мебель и атрибутика.

Стильная мебель является обязательным атрибутом красивого дизайна жилого помещения...

Подробнее

Аренда строительных бытовок

Аренда бытовок без залога позволяет быстро получить помещение для персонала и хранения инвентаря. Оформляется договор на любой срок, предполагает возможность получить объект с нужной комплектацией.

Подробнее

Тройник электросварной: что это и как работает

Тройник электросварной, или, как их назвают еще иначе - терморезисторный — это специальный фитинг, обеспечивающий соединение трёх ПНД-труб посредством диффузионной сварки.

Подробнее

Несколько весомых причин для грамотной утилизации бытовой техники

Почему нельзя просто выбросить на свалку старую бытовую технику? Рассказываем, чем это опасно.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Заказ спецодежды - характеристики и особенности

Спецодежда – это одежда, которая специально разрабатывается для особенных условий труда...

Подробнее

Посещение авторазборки: как выбрать комплектующие детали

Выбирая генераторы, стартеры и прочие электрические запчасти для автомобиля, стоит быть особенно внимательными.

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024