Ремонтируем одноручковый смеситель - меняем картридж своими руками

Как заменить картридж в смесителе с одной ручкой? Поэтапная инструкция, полезные советы по ремонту смесителя (крана) со стандартным керамическим картриджем на 40 и 30 мм

Ремонт смесителя с одной ручкой , замена картриджа
Если ваш смеситель перестал частично или полностью перекрывать поток воды или после его выключения, вода продолжает капать из носика крана или  подтекать из под ручки, то настало время для замены картриджа.

В этом материале, речь пойдёт о замене картриджа в одноручковом смесителе.

В большинстве обычных смесителей стоят универсальные картриджи , их диаметр может  быть 40 или 35 мм,  в отдельных случаях - например у смесителей фирмы  Hansgrohe или ORAS стоят свои уникальные картриджи, купить которые можно далеко не во всех магазинах. 

картриджи для смесителя 40мм и 35 мм

Поэтому, подготавливаясь к замене картриджа, желательно знать, с каким именно смесителем вы имеете дело.

Первое что необходимо сделать, это перекрыть подачу холодной и горячей воды к смесителю. Далее, необходимо закрыть слив раковины, что бы туда не упали мелкие предметы.

Теперь, в ручке смесителя,  из отверстия для доступа к стопорному винту, вынимаем декоративный колпачок поддев его тонкой отверткой.

 Стопорный винт удерживающий ручку на штоке картриджа может быть как обычным - под плоский шлиц, так и под внутренний шестигранник, чаще на 2,5 или 3мм.

ремонт смесителя, замена картриджа - снятие ручки смесителя

Открутив стопорный винт, нужно снять ручку смесителя, операция по снятию ручки, может оказаться наверное одним из самых заковыристых моментов во всей эпопеи по замене картриджа, поскольку у материала ручки есть одно нехорошее свойство «закисать» под воздействием влаги и намертво прикипать к штоку картриджа.

Если вы все-таки столкнулись именно с этим моментом, и вам не снять ручку смесителя, смотрите моё другое видео о способах снятия ручки.



Итак, если ручка снята, откручиваем расположенный под ней защитный экран. Иногда экран так же может прикипать, поэтому обрабатываем резьбу WD40 , ждём какое-то время и откручиваем его.

ремонт смесителя, замена картриджа - снятие защитного экрана картриджа

Сняв защитный экран, мы получаем доступ к прижимной гайке удерживающей корпус картриджа смесителя, диаметр гайки может отличаться, поэтому лучше всего иметь разводной ключ, которым мы и откручиваем гайку.

ремонт смесителя, замена картриджа - откручиваем прижимную гайку картриджа

Открутив гайку, вынимаем изношенный картридж.

ремонт смесителя, замена картриджа - вынимаем старый картридж из смесителяа

На место старого вставляем новый, следя за тем, что бы выпуклые отливы в нижней части корпуса  картриджа, совпали с отверстиями расположенными в седле смесителя. Правильно спозиционировав картридж, прижимаем его заранее смазанной гайкой.

ремонт смесителя, замена картриджа - устанавливаем новый картридж в смеситель

Закручиваем гайку осторожно, нужно лишь, что бы резиновые прокладки картриджа плотно прижались к седлу смесителя, чрезмерно сильный прижим исключён, поскольку можно деформировать пластиковый корпус картриджа.

ремонт смесителя, замена картриджа - закручиваем гайку, прижимаем картридж к смесителю

Далее вкручиваем защитный экран на своё место. Теперь настало время для установки ручки смесителя.

Для того что бы в последующем можно было свободно снять ручку, обрабатываем посадочное гнездо ручки густой смазкой, надеваем ручку на шток и затягиваем фиксирующий винт, устанавливаем пластиковую заглушку винта на своё место.

ремонт смесителя, замена картриджа - перед установкой, обрабатываем густой смазкой посадочное гнездо ручки смесителя

Хотелось бы ещё добавить, если вы занялись ремонтом смесителя, проверьте и его аэратор, снимите его и прочистите, а при сильном налёте отложений, лучше замените на новый,  поскольку неисправный аэратор смесителя может преподнести неожиданные и достаточно неприятные сюрпризы о которых вы сможете узнать в одном из моих видео, ссылку на которое вы так же найдете  в описании или комментариях к этому ролику.

ремонт смесителя, замена картриджа - снимаем аэратор, чистим его, или при необходимости меняем на новый

А на этом всё, позвольте вам пожелать только исправной сантехники, не забывайте подписываться на мой канал, всем удачи и до новых встреч.

Смотрите видео о замене картриджа в смесителе на канале Умный Билл.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дома из клееного бруса и их строительство

Как хорошо иметь загородный домик, куда можно не только приезжать по выходным с друзьями, но и проживать как летом, так и зимой...

Подробнее

Как правильно выбрать бра

При планировании освещения в комнате отдельное внимание нужно уделить размещению настенных светильников. Бра выполняют важную функцию в интерьере. Можно выделить несколько вариантов применения светильников...

Подробнее

Как выбрать мебель для ванной ?

Привычка к ежедневным омовениям – одно из тех изысканных удовольствий, в которых современный homo sapiens не может себе отказать. И когда речь заходит о благоустройстве ванной, мы полны решимости устроить все наилучшим образом...

Подробнее

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - выбираем подходящий

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - отличный выбор для обустройства любого интерьера.

Подробнее

Сооружение деревянной лестницы на второй этаж

Если вы планируете бетонную, либо лестницу из металла, то без профессионалов не обойтись. Сооружение лестницы при строительстве дачи – задача выполнимая, если это лестница из дерева. Об этом и поговорим...

Подробнее

Фактурные штукатурки: виды, преимущества, применение

Декоративная штукатурка – это отличная альтернатива традиционным видам отделки стен. Материал позволяет преобразить интерьер в короткие сроки и без высоких затрат.

Подробнее

Оконные откосы

Три основных технологии изготовления откосов: штукатурные , гипсокартонные и сэндвич сейчас используются при отделке окон. Плюсы и минусы таких откосов в этом материале...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Карта киви кошелек: особенности

Изначально группа QIWI создавалась как платежный сервис для физических лиц. Успешный старт компании послужил толчком для разработки новых продуктов. Вначале появился кошелек, затем потребителю были презентованы виртуальная и пластиковая банковские карточки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024