Применение пластиковых сеток в современном строительстве

В современном строительстве всё большей популярностью пользуются сетки из полимерных материалов. Область применения и какие бывают сетки...

Дом в строительных лесах
Кладка, армирование, ограждение, соблюдение безопасности вот лишь некоторые из сфер их применения в данной области.

Можно выделить следующие разновидности пластиковых сеток для строительства: кладочные и штукатурные, дорожные и общестроительные, геосетки, тротуарные, маскировочные сетки, сетки для защиты строительных лесов.

Чтобы снизить вероятность появления трещин при осуществлении штукатурных работ, проводится армирование штукатурных слоёв с помощью пластиковой сетки.

Пластиковая сетка также активно используется при кладочных работах, особенно в процессе кладки пустотного кирпича. Она способна закрыть пустоты и не позволяет проникнуть в них раствору. Это сокращает расход цемента на квадратный метр и снижает теплопроводность стен.

Кроме того, пластиковая сетка, изготовленная из полипропилена, обладает такими преимуществами, как лёгкость, неподверженность коррозии, устойчивость к щелочам и кислотам, входящим в состав цементного раствора. Все это делает её долговечной, а также простой и удобной в применении и в процессе транспортировки.

В процессе строительства жилых домов на слабых основаниях при закладке фундамента пластиковую сетку используют между слоями песка и гравия. Это позволяет увеличить жёсткость платформы. При бетонировании пола сетку стелют на песок, засыпают её слоем качественно утрамбованного щебня и заливают раствором. Так обеспечивается равномерность распределения нагрузки, а также сокращаются затраты щебня.

Применяется пластиковая сетка и в дорожном строительстве. Проложенная между двумя слоями асфальта, она позволяет укрепить асфальтобетонное покрытие, обеспечивает долговечность дорожного полотна, предотвращает появление трещин.

Уложенная в основание тротуаров и садовых дорожек, сетка позволяет равномерно распределить нагрузку и не позволяет слоям почвы смещаться. Вследствие чего пешеходные дорожки сохраняют свой первоначальный вид в течение длительного отрезка времени, не проседают и не деформируются.

Существует два вида дорожных сеток: одноосно ориентированные и двухосно ориентированные.

Первый из них позволяет укрепить основание дороги, повысить несущую способность. Второй используют для возведения насыпей, строительства подпорных стен и крутых откосов.

При проведении отделочных и реставрационных работ пластиковую сетку используют как укрывной материал для строительных лесов. Здесь, прежде всего, она осуществляет защитную функцию, предупреждая случайное падение на людей различных предметов, например, строительных инструментов, что могло бы послужить причиной серьёзных травм.
Кроме того, сетка защищает рабочих от дождя и жарких солнечных лучей, а прохожих от пыли и мелкого строительного мусора. Эстетическая функция пластиковой сетки состоит в том, что она закрывает неприглядную картину стройки, сохраняя внешний вид города, то есть служит декоративным элементом.

Полимерными сетками ограждают котлованы, рвы и другие опасные участки. Ими покрывают строительные материалы и технику, чтобы уберечь их от разрушающего воздействия солнца и атмосферных осадков.

Невозможно переоценить роль, которую играют пластиковые сетки в современном строительстве. Они лёгкие, долговечные, гибкие, с ними удобно работать, их просто перевозить. Такие сетки не гниют, не ржавеют и стоят при этом меньше, чем металлические. Поэтому их успешно применяют в различных областях строительства.

Другие материалы по теме:

Три технологии кладки кирпича

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Плюсы и минусы ондулина

Ондулин – довольно часто применяемый материал для изоляции кровли, известный своим качеством, однако он имеет и некоторые минусы. Но на первом месте всегда стоят плюсы, поэтому с них и начнем...

Подробнее

Как реставрировать ванну с помощью акрилового вкладыша

Реставрация ванны с помощью акрилового вкладыша. Основные плюсы решения, особенности использования акрилового вкладыша.

Подробнее

Обои с крупным рисунком в интерьере

В последнее время стало особенно популярно декорировать помещение крупными рисунками на обоях...

Подробнее

Электромонтаж зданий. Основные требования к проведению работ

Все современные конструкции обеспечиваются качественной системой электрокоммуникаций...

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Устраиваем пруд, своими руками

Решили обустроить на своем участке водоем, но не знаете как и из чего делать свой будущий пруд? В этой статье можно узнать как и из каких наиболее распространенных материалов можно сделать своими руками пруд на дачном участке...

Подробнее

Влагомер – обязательный прибор для обеспечения качества строительных работ

Все мы прекрасно знаем, что влажность является одной из основных характеристик окружающего воздуха, от которой зависит наш комфорт, самочувствие и безопасность для здоровья...

Подробнее

Защитная и декоративная обработка древесины

Дерево универсальный строительный материал, можно смело сказать, что без использования дерева не обойдется ни одно строительство, а также благоустройство помещений и загородных участков. Для того чтобы дерево служило дольше, оно нуждается в защите...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024