Как и чем выполнить ответвление кабеля: виды сжимов

Если вы решили самостоятельно дополнить проводку — скажем, подсоединить новую постройку (бытовку или баню) к проходящему надучастком вашему кабелю или добавить ответвление для светильника, — вам предстоит выполнить ответвление. Современные технологии позволяют сделать это относительно просто.

 Можно даже не разрезать жилу —безопасным и долговечным способом является использование специальных ответвителей.

О том, как использовать их на практике, рассказывает  Александр Васильев, специалист по продажам проектов категории "Электротовары", гипермаркет "Леруа Мерлен" Санкт-Петербург.

О том, чего делать нельзя


Раньше для ответвления кабелей часто использовалась скрутка: очистить провода от изоляции, сложить их вместе, плотно скрутить пассатижами, обмотать изоляцией — и можно пускать ток. Однако это способ хоть и простой, но совершенно ненадежный.

Со временем, нагреваясь под действием тока, скрутка ослабевает, из-за этого нагревается еще сильнее… Результатом может стать как минимум отгорание проводника и короткое замыкание, а как максимум пожар. Вероятность такого исхода тем больше, чем больше в доме электроприборов. А их мощность сегодня выросла многократно и в большинстве домов постоянно увеличивается. 

Поэтому в «основном законе» электриков, «Правилах устройства электроустановок», в пункте 2.1.21, записано: «Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)».И никакой скрутки. Сварка, пайка и опрессовка — дело долгое и требующее специального оборудования, а вот сжимы — вариант доступный и гораздо более простой.

Самое быстрое соединение проводов


Прокалывающий ответвительный зажим В большинстве случаев потребности, которые возникают в квартире, можно решить самостоятельно с помощью ответвления кабелей.

Если вам нужно к уже проложенному кабелю присоединить новую линию, чтобы установить розетку, выключатель или подключить светильник, — наиболее быстро и при этом безопасно сделать это можно с использованием прокалывающего зажима.

Прокалывающие ответвительные зажимы


Зажимы различных конструкций предназначены для выполнения быстроразъемных ответвлений от многопроволочных и одножильных кабелей, а также для подключения домов к воздушным линиям (проводам СИП). Ответвление может быть сделано на действующей линии без отключения питания и даже без снятия изоляции. Ответвлять провода от воздушной линии можно не боясь за свою безопасность: контактная пластина надежно изолирована от зажимающих болтов.

В случае подключения к воздушным линиям зубцы контактных пластин прокалывают изоляцию при затягивании болта, а в случае разводки проводки в доме соединение происходит просто при защелкивании корпуса.

Прокалывающий ответвительный зажим

Зажимы создают надежный электрический контакт. Изолированный корпус обычно выполнен из полимера, в варианте для наружного применения он армирован стекловолокном, стойким к ультрафиолетовому излучению и атмосферным условиям. Конструкция зажима обеспечивает герметичность соединения.

Универсальный вариант для дома


Если вы хотите сделать в комнате разъемное соединение в более привычном исполнении и подключиться к уже имеющимся в помещении проводам, можно использовать ответвительный сжим. Этот же вариант можно использовать для устройства разветвления на несколько линий. Такое устройство имеет простую конструкцию, но, несмотря на это, позволяет сделать ответвление надежным и долговечным. Сжим исполнен в виде изолирующей коробки (чаще всего из карболита), внутри которой находятся несколько металлических пластинок с винтами. Достаточно уложить зачищенные контакты на плашку и затянуть винты отверткой, после чего защелкнуть корпус.

ответвительный сжим

Ответвительный сжим также отлично соединяет алюминиевые и медные кабели и может использоваться при подключении к воздушным линиям. Компактность и невысокая стоимость дополняют список достоинств. Из недостатков можно отметить более низкую, чем у прокалывающих зажимов, герметичность (степень защиты IP 20), впрочем, достаточную для соединений в комнатах. Разумеется, устроить ответвление проводов под напряжением также не получится. 

Главное — помнить о том, что если вы сомневаетесь в своих силах и опыте и не увереныв безопасности своих действий, то лучше доверить работу с электричеством профессионалам.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сетки для строительных площадок

Строительные сетки находят широкое применение не только при проведении строительно-монтажных работ. Защитно-улавливающая фасадная сетка используется для затенения растений, строительства оград там, где это требуется.

Подробнее

Как поклеить флизелиновые обои своими руками

Подробная инструкция о том, как поклеить флизелиновые обои с учетом их особенностей. Рекомендации по подготовке основы, раскрою, подрезке, совместному размещению полотен на оклеиваемой поверхности...

Подробнее

Латексная краска: есть ли определённые правила выбора продукта?

Современная строительная индустрия нередко преподносит даже самым опытным мастерам сюрпризы...

Подробнее

Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

Подробнее

Дизайнерские решения для кухни. Самые свежие идеи

Не стоит забывать, что кухня – это не только функциональное помещение, но его, возможно, задействовать и в других областях, к примеру, проведение праздников, если это позволяют габариты...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Как выбирать ламинат?

В этом небольшом материале речь пойдет о таком популярном и актуальном покрытии для пола, как паркет ламинированного типа, или, как принято еще называть данный материал, ламинат...

Подробнее

Цокольный сайдинг

На нашем рынке появился замечательный материал для отделки - цокольный сайдинг, он полностью решает проблему цены, но при этом внешне не чуть не уступает более дорогим материалам...

Подробнее

Прованс – стиль в проектирование интерьеров

Кто не желает время от времени выбраться между прохладных трудовых повседневностей в тёплый лучезарный уголочек. Стиль прованс поможет реализовать Ваши хотения прямо в доме или квартирке и реализовать мечтания в действительности...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024