Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль зародился в конце XIX века в северных странах: Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и Исландии. Он интересен в первую очередь тем, что позволяет зрительно увеличить пространство, не загромождая его мебелью и другими элементами дизайна...

Интерьер, (комната с большим окном)
Нордический интерьер – воплощение характера народов Севера: сдержанный и достаточно холодный, как природа тех мест. Основные признаки скандинавского стиля – натуральность и минимализм.

В цветах преобладают светлые и все естественные природные оттенки: зеленый, серый, коричневый, бежевый, терракотовый.

Важно использовать натуральные материалы – дерево и камень. В современном дизайне они нередко дополняются металлом, стеклом и текстилем.

Яркие признаки скандинавского стиля – дощатый пол, светлые стены с фрагментами из натурального камня, кирпича или дерева, минимум мебели, но обязательно удобной и функциональной.

Игра цвета

Что касается цветового решения квартиры в скандинавском стиле, то тут действует правило: чем светлее, тем лучше. Обычно потолок и стены красятся в белый цвет, а пол – если не в белый тоже, то в максимально светлый оттенок. Впрочем, классический для северных домов белый цвет можно заменить молочным, светло-желтым или небесно-голубым. За счет такого решения комната кажется более свободной, просторной и освещенной, а мебель и элементы интерьера становятся главными героями помещения.

Нередко в домах скандинавов присутствует камин, как правило, выложенный камнем или кирпичом. Даже если он ненастоящий, а электрический или и вовсе декоративный, контраст фактур и цветов добавит комнате уюта и тепла.

Мебель, текстиль и декор в скандинавском стиле имеют более яркие оттенки: синий, серый, зеленый, голубой, желтый и красный. Но с ними следует быть осторожнее, чтобы не перегрузить комнату, а сделать лишь деликатные акценты.

Текстиль должен быть выполнен из натуральных тканей: однотонный или с классическим скандинавским рисунком – клеткой, полоской или елочкой.

Кухня в скандинавском стиле

Для кухни и столовой подойдет белая или светлая мебель из натурального дерева, желательно глянцевая. В скандинавском стиле все направлено на то, чтобы в квартиру попадало максимум света, а глянец не только не поглощает, но и отражает свет, увеличивая его. Никаких узоров и декора – строгость, чистота и правильность линий. Для контраста столешница часто выполнена в темных тонах: сером, синем или даже черном.

Для кухонной мебели важно быть максимально продуманной и функциональной. Вся техника, как правило, встраиваемая и максимально скрытая за фасады шкафов. Мебель на кухне в классическом варианте скандинавского стиля не имеет привычных в России навесных шкафов. Максимум – это несколько пеналов и полочек для элементов декора.

Что касается освещения, то главная отличительная черта этого стиля – одинаковые светильники (в среднем от 2 до 5), низко висящие над рабочей зоной или обеденным столом. Абажуры или плафоны могут быть самых сочных оттенков, их цель – не только осветить комнату, но и добавить ей ярких акцентов.

Гостиная в скандинавском стиле

В гостиных северных стран вы не встретите привычные для нас стенки, серванты и стеллажи. Только то, что действительно необходимо: удобный диван, кресла, кофейный столик и, возможно, несколько полочек.

Мягкая мебель с обивкой из натуральной кожи, хлопка или льна. Можно выбрать даже вместительный угловой диван, но обязательно с открытыми ножками – так он не будет выглядеть слишком громоздким. Основные цветовые акценты в гостиной в скандинавском стиле – это текстиль и элементы декора. Но в умеренных количествах. Если вы выбрали диван с достаточно смелой обивкой, откажитесь от ярких подушек – они будут более уместны для однотонной мягкой мебели. Подойдут хлопок, сатин и лен.

Что касается декора, то скандинавы очень любят свет, поэтому в гостиной может быть несколько светильников, и в первую очередь 3- или 5-рожковая люстра со светлыми абажурами или вовсе без них. В зоне чтения обязателен торшер, а у дивана не лишним будет расположить настольную лампу.

Спальня в скандинавском стиле

Обустройству именно этой комнаты в северных странах уделяют особое внимание. Не слишком высокая кровать должна стоять изголовьем к стене и перпендикулярно к окну, чтобы солнечный свет падал сбоку. Весьма популярно в скандинавском стиле оклеивать стену за изголовьем кровати обоями с яркими принтами, но при обязательном условии, что остальные стены останутся белыми.

По бокам от кровати – прикроватные тумбочки, они могут быть как напольными, так и навесными. Если в комнате необходимы шкафы, то их фасады должны быть светлыми, не утяжеляющими комнату.

Обязательным атрибутом скандинавского стиля являются живые растения, причем чем больше, тем лучше. Они не только подчеркивают натуральность интерьера, но и добавляют цветовых пятен.

Скандинавский стиль лишь на первый взгляд кажется скучным и чересчур холодным и безликим. На деле же он легкий, функциональный и уютный. Главное – сделать все по уму. Если позволяет бюджет – не экономьте на материалах. Искусственным отделочным материалам предпочтите природные, а мебели из ДСП – натуральное дерево. Приобретать ее лучше не в масс-маркете, а в специализированных магазинах.

Так, компания «Фламант» предлагает дизайнерскую мебель высочайшего качества, в том числе и в скандинавском стиле. Добротная, продуманная до мелочей, хранящая тепло рук мастеров и действительно качественная – она прослужит вам не одно десятилетие и как нельзя лучше подойдет к интерьеру, выполненному в скандинавской стилистике.




Интерьер в стиле шале

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера


Интерьер в цвете




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как исправить провисшую дверь

Причины провисания и способы исправления провисшей двери в домашних условиях с помощью подручных средств...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Дизайнеры не могут предсказать будущее и получить универсальный цвет, который будет всегда использоваться в оформлении помещений. Однако есть основная палитра цветов и цветовых комбинаций, так или иначе использующаяся при создании интерьеров…

Подробнее

Безопасность рук при работе: перчатки из х/б – лучший выбор

Рабочие перчатки из хлопчатобумажной ткани относятся к распространенным средствам индивидуальной защиты.

Подробнее

Мастика сегодня: преимущества и новшества

Самой доступной и действенной гидроизоляцией всегда считалась битумная мастика...

Подробнее

Преимущества и разновидности складской техники

К помощи специальной техники прибегают не только предприятия, имеющие огромные складские помещения, рампы или цеха, но и небольшие склады, товарооборот которых значительно меньше...

Подробнее

Увеличиваем жизнь древесины: специальные пропитки

«Скупой платит дважды» – эта известная фраза как раз касается недостаточной обработки древесины. Как результат – изделие может пострадать от влажности, грибков и плесени, различных вредителей или ультрафиолета...

Подробнее

Комнатный мандарин – экзотика в вашей квартире

Одно из самых необычных «одомашненных» растений – комнатный цитрус...

Подробнее

Основные методы защиты бетона от влаги

Железобетонные конструкции являются достаточно популярным материалом для строительства домов, зданий и различных сооружений. Однако этот материал не идеален и подвергается негативным природным явлениям...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024