Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Подробное описание, как сделать маленькую кухню визуально большой и вместительной.

кухонный фартук
Далеко не каждому из нас посчастливилось стать обладателем квартиры с действительно большой кухней. Многие десятки тысяч жителей городов вынуждены ютиться в «хрущевках», из чего следует тот факт, что кухня занимает всего лишь 5-6 квадратных метров.

Однако для наших соотечественников кухня всегда была и остается таким местом, где мы чаще всего устраиваем домашние посиделки, где собирается вся семья, да и друзья частенько становятся гостями именно на нашей кухне.

И это не говоря о том, что домашние хозяйки проводят на кухне достаточно много времени, выполняя свои прямые обязанности по дому.

Поэтому посмотрим, что же можно предпринять в том случае, если Вам нужно сделать дизайн кухни в хрущевке.

Советы по дизайну кухни в хрущевке


Во-первых, как правило, мы обязаны придерживаться определенной расстановки мебели на кухни. Так, газовая плита будет стоять у газовой трубы. Конечно, сейчас можно воспользоваться гибким шлангом любой длины, но подумайте, можно ли его будет замаскировать на всю длину.


Во-вторых, не рекомендуется ставить рядом плиту и холодильник. Последний просто не выдержит такого соседства, поскольку на него будет оказываться тепловое воздействие.

Теперь рассмотрим, как удобнее разместить остальные предметы мебели на кухне, чтобы было и компактно, и удобно. Ящик для вилок, ложек и ножей желательно поместить недалеко от мойки, чтобы можно было их сразу же складывать на свое место. А сушилку для тарелок можно поместить над самой мойкой.

Экономим пространство

Чтобы сэкономить место при организации рабочего пространства можно использовать подоконники. Для этого рядом нужно установить мойку и варочную поверхность и соединить все это одной столешницей. Учитывая то, что на малогабаритной кухне в дефиците любое пространство, то экономить будет его таким образом.

Используя место под столешницами, можно оборудовать угловой шкаф (тогда не будет пропадать угол и появится большое дополнительное пространство). Также планируя свою будущую кухню следует заранее определиться с тем, что будет храниться на той или иной полке или в шкафчике и делать их по тому размеру, который требуется, чтобы не пропадало лишнее место.

Еще одним вариантом экономии пространства являются маленькие выдвижные шкафчики. Их можно использовать, например, под бокалы.


Не следует обходить вниманием и плоскость внизу навесного шкафа: на нее можно укрепить контейнеры для приправ и пряных трав и тогда не придется занимать ими дополнительное пространство на полках.

Другим полезным советом при организации пространства на малогабаритной кухне является использование всей высоты стены. При этом на уровне вытянутой руки следует хранить наиболее часто требующиеся вещи, а повыше сложить ту посуду и столовые приборы, которые требуются нечасто.

Зрительно расширяем пространство

Ну и напоследок следует отметить и цветовую гамму, подходящую для небольшой кухни, с помощью которой мы сможем сделать ее зрительно просторнее. Чтобы зрительно расширить пространство, необходимо использовать спокойные нейтральные тона. В этом случае границы кухни будут визуально расширяться.

Поэтому лучше всего при окраске или оклейке стен выбирать белый цвет, кремовый или какао. А для мебели, в свою очередь, подойдут, желтые оттенки, светло-коричневые и пастельные. Что же касается любителей узорчатых материалов – то здесь не место для их использования.

В крайнем случае, узор должен быть достаточно бледным, чтобы не сильно выделяться на общем фоне стен и мебели. В том случае, если все-таки хочется сделать какой-то яркий акцент, то можно выбрать один участок (вдоль одной стены), тогда и дизайн будет интереснее, и пространство не будет казаться меньше.


Следуя всем этим несложным советам, можно легко обустроить пространство маленькой кухни.

По материалам сайта http://masternpol.ru/

Другие материалы по теме:

Прихожая


Дизайн прихожей, как визитка хозяев





Мебель

Маленькая прихожая - большая проблема...






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 31 Авrуста 2016г. 08:18:43

При планировании помещений, нужно стараться их все делать в свелых тонах. Тогда и пространство будет казаться больше.

Ответить

Аноним | 31 Авrуста 2016г. 09:33:50

А ещё хорошо зеркала повесить .

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Деревянный или кирпичный дом, – какой выбрать?

Многие из нас задумываются иногда о том, чтобы построить свой дом. Строительство дома довольно хлопотное и затратное дело. Однако главным вопросом все-таки это выбор материала, с которого необходимо построить дом...

Подробнее

Проект межевания территории: что это и для чего он нужен

Если нужно разделить или объединить земельные участки, следует подготовить и утвердить проект межевания. Этот документ определяет расположение границ участков на определенной территории. В нем также указывается их площадь и целевое назначение.

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Как снять краску со стен

Снятие старой краски со стен - дело не из легких, многие знают не по наслышке сколько времени уходит на нанесение насечки по краске. Какие еще бывают методы снятия краски со стен читаем далее...

Подробнее

Декор стен камнем

Декор стен камнем – популярный метод создания неповторимого дизайна помещения...

Подробнее

С чего начинается индивидуальное строительство?

Наверное, каждого, кто близок к реализации мечты о собственном загородном доме, терзают сомнения: покупать ли готовый дом или построить с нуля свое собственное родовое гнездышко?

Подробнее

Мелкие трещины в штукатурке на фасаде дома, как своими руками устранить

Трещины сплетенные в тонкую сеть, идущие по всему штукатурному фасаду, довольно частое явление. Узнаем как своими руками можно заделать мелкие трещины на фасаде дома. Рассмотрим вариант ремонта внешних стен дома, при помощи краски, содержащей волокно...

Подробнее

Как обеспечить сохранность брёвен, если строить через год?

Как быть? Какие меры необходимо принять, чтобы уберечь готовое бревно от гниения и нарушения геометрии? Перечислим основные, важные моменты...

Подробнее

Правила поверки счетчиков воды

Все без исключения счетчики воды имеют межповерочный интервал. Под этим термином подразумевается период, на протяжении которого производитель счетчика гарантирует корректный учет проходящей воды.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024