Укладка паркетной доски – правильная технология

При укладке паркетной доски в обязательном порядке надо соблюдать ряд технологических особенностей и требований к черновому полу, чтобы получить качественный результат...

Укладка паркетной доски
Укладка паркетной доски
начинается с того, что купленный материал в обязательном порядке должен пару-тройку дней полежать в том помещении, где его будут монтировать.

В результате материал придет в соответствие тому температурно-влажностному режиму, который есть в комнате. Сделать это надо обязательно, так как в противном случае могут очень быстро появиться щели.

Перед тем, как укладывать такой довольно дорогой материал, как паркетная доска, надо в обязательном порядке проверить состояние чернового основания пола. Допускаются только несущественные неровности (около 2 мм на метр), которые компенсирует подложка.

На линолеум, даже самый хороший, укладка нежелательна, так как паркетную доску рекомендуется укладывать только на твердое основание. Если черновое основание не соответствует предъявляемым требованиям, то хороший мастер в обязательном порядке потребует, чтобы тут заливка пола была сделана обязательно, так как ценит свою работу и старается сделать ее качественной и долговечной.

Для обеспечения постоянной влажности, обеспечения шумо- и влагоизоляции между черновым основанием и декоративным покрытием стелют подложку и пароизоляционный слой, например «Изоспан В». Обратите внимание, что если у вас используется система «теплого» пола, то она должна быть водяной. На электрический «теплый» пол укладывать паркетную доску не рекомендуется.

Можно сначала положить слой фанеры, которая будет равномерно распределять тепло по всей поверхности, а потому уже декоративный отделочный слой.

Собственно укладка декоративного материала осуществляется плавающим способом или приклейкой к основанию.

Как уложить паркетную доску В первом случае отделочный материал укладывается на подложку, при этом к черновому полу он никак не крепится.
Такой материал просто заменить при необходимости, стоимость работ невелика.

Но такой пол в дальнейшем нельзя циклевать. Во втором случае делается жесткое клеевое соединение с основанием. Приклеивать можно к бетонной или деревянной основе. В этом случае можно реализовать безпороговый стык с плиткой или керамогранитом, можно отциклевать пол. Но зато замена и обновление представляет довольно сложную процедуру, да и стоимость работы будет дороже.

Если паркетную доску укладывали дилетанты, то не исключено, что в дальнейшем придется столкнуться со скрипом. Основная причина возникновения скрипов - неправильная подготовка основания. Если черновой пол под паркетной доской был неровным, то в зоне перепадов она будет провисать. Не думайте, что если этот отделочный материал толще ламината, то его можно укладывать на неровное основание. Это не так. Именно из-за такого подхода и появляется скрип.

Но даже в том случае, если укладка была правильной и основание идеальным, скрип может появиться, если материалу не дали отлежаться в помещении. Кроме того, у «торопыг» возможно появление щелей, если в комнате сухо и паркетная доска высохла или вспучивание в местах крепления в замки, если в комнате высокая влажность.

Технология укладки паркетной доски Есть еще один важный момент. Паркетная доска – материал недешевый и невысокая цена должна вас сразу насторожить.

Продажа довольно дорого материала по бросовым ценам говорит о сомнительном качестве производства или о поставке товара, залежавшегося на складе с не самыми оптимальными условиями хранения.

В обоих случаях непрофессионал в магазине разницы не заметит, а потому лучше покупать товар в проверенном месте или покупать с теми, кто потом будет эту паркетную доску укладывать.

Материалы по теме:

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Бамбуковый паркет: удобство и простота




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности выбора электрорубанка

Основное предназначение рубанка заключается в том чтобы строгать древесину и придать ей гладкость. Помимо этого в случае необходимости рубанком можно сделать пазы с торцевых сторон досок...

Подробнее

Популярные приемы обустройства приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка – это большой комплекс мероприятий. Он направлен на создание ландшафтных композиций, насаждение деревьев, кустарников и цветов, оформление газонов, изгородей и стен.

Подробнее

Особенности и сферы применения рамных лесов

Рамные строительные леса являются самыми распространенными и широко востребованными конструкциями из всех прочих видов. Основным их преимуществом считается универсальность.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Что лучше: гидробокс или душевая кабина?

Душевую кабину можно назвать полноценным многофункциональным устройством, которое устанавливается в любой части ванной комнаты.

Подробнее

Плинтус: виды и правила выбора

Плинтус очень важен в завершении любого ремонта. Ни одна комната без его участия не будет законченной и столь привлекательной...

Подробнее

Выбор биотуалета на период дачного сезона

Варианты и виды туалета, который возможно использовать на даче...

Подробнее

Начинаем делать ремонт: порядок работ

Один из главных вопросов перед началом проведения ремонта – а с чего же начать? Во многих случаях бывает, что, делая, какие-то ремонтные работы приходит понимание, что можно было сделать что-то по-другому.

Подробнее

Как установить задвижку или ручку с защёлкой в межкомнатную дверь

В этом материале, речь пойдёт о том как установить в межкомнатную дверь врезную задвижку или ручку с защёлкой.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024