Лепнина из полиуретана и ее характеристики

Лепнина – уникальный декоративный материал, предназначенный для создания элегантного и необычного интерьера. В последние годы для ее изготовления активно используют полиуретан.


Лепнина С его помощью производителям удается реализовать неповторимые вензеля, утонченные линии, которые способны привнести в убранство комнат индивидуальность и оригинальность. Несмотря на то, что данный вид отделки появился много десятилетий назад, он и сегодня не утрачивает своей актуальности.

Современные виды лепнины отличаются формой, параметрами, рисунками. Изначально декор изготовлялся из гипса. Но этот тип сырья достаточно сложен в обработке, а готовые материалы имеют некоторые недостатки, например, большой вес. С появлением полиуретана все минусы лепнины удалось ликвидировать. Изделия просты в монтаже. Благодаря легкому весу и превосходным эксплуатационным качествам их можно использовать без ограничений.

Ключевые преимущества применения лепнины в современных интерьерах



Качественная лепнина из полиуретана не желтеет и не растрескивается в течение всего срока эксплуатации. Особенно интересно она смотрится в комнатах с низкими потолками. Декор не перегружает пространство.

Современная полиуретановая лепнина отличается доступной стоимостью. С ее помощью можно умело замаскировать дефекты на стенах и потолке – трещины, зазоры, перепады.

К числу остальных преимуществ можно отнести следующее:

•  простота монтажа и ухода;

•  экологическая безопасность;

•  превосходная устойчивость перед механическим воздействием, влагой, ультрафиолетом и температурными колебаниями.

Если говорить о недостатках, то их немного. Сюда относятся пожарная неустойчивость и слегка ограниченный выбор рисунков и форм.

Распространенные варианты декора из лепнины


В современных домах и квартирах лепнина чаще всего применяется для украшения карнизов. Потолков и стен, наличников и порталов, колонн и арок. При необходимости отделку можно покрасить. Популярные формы лепнины – капители, пиастры, гирлянды, медальоны. Особого внимания заслуживают большие лепные композиции, которые могут занимать практически всю стену. Они собираются из множества элементов. Как правило, подобные варианты отделки производятся только под заказ. В любом случае полиуретановая лепнина способна придать помещению аристократизм, подчеркнув превосходный вкус и чувство стиля хозяина.

Другие материалы по теме:

Как правильно обрезать потолочный плинтус (галтели)

Галтели, или как правильно приклеить потолочный плинтус




Как обрезать потолочный плинтус ( галтель) под прямым углом

Как и какими инструментами обрезать потолочный плинтус






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Как правильно укладывать, хранить и разгружать кирпич

Специфика работы с различными строительными материалами имеет свои особенности. Свои тонкости существуют и при хранении и разгрузке и укладки кирпича.

Подробнее

Монтаж панели ПВХ

Отделка помещений панелями ПВХ - это наиболее чистый и наименее трудоёмкий способ отделки...

Подробнее

Сэндвич-панели: особенности и достоинства

Строительная промышленность развивается сейчас чрезвычайно стремительно. Сегодня основным приоритетом для многих обывателей является потребность в своем доме или квартире...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Фотообои на любой вкус

С появлением фотообоев существенно расширились возможности в плане отделки помещений. Сделать его ярким, красивым, необычным становится намного проще.

Подробнее

Желтый цвет возбуждает аппетит, а зеленый держит фигуру в тонусе

Спальня — это то место в доме, где человек может позволить себе расслабиться, отдохнуть, отключиться от забот и проблем, и, конечно же, поспать. Поэтому, цвета в этой комнате ни в коем случае не должны раздражать психику человеку, кричать и давить на глаза...

Подробнее

Телескопические автовышки: об эксплуатации и преимуществах

Некоторые монтажные, строительно-отделочные работы не обходятся без специализированной техники. С помощью автовышки можно ремонтировать дома, прокладывать линии электропередачи и другие инженерные коммуникации, заниматься техническим обслуживанием уличных фонарей.

Подробнее

Как сделать дренаж вокруг дома, не подвергая фундамент разрушению

Если над системой водоотведения задуматься на этапе проектирования строительства, то потом не возникнет трудностей, как сделать дренаж вокруг дома. Он позволит сохранить фундамент дома...

Подробнее

Смотровая яма для обслуживания авто

Мелкий ремонт, замену масла или промывку можно выполнять самостоятельно, экономя на посещении автосервиса. Для этого в гараже оборудуют специальную смотровую траншею или яму...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024