Плюсы и минусы ондулина

Ондулин – довольно часто применяемый материал для изоляции кровли, известный своим качеством, однако он имеет и некоторые минусы. Но на первом месте всегда стоят плюсы, поэтому с них и начнем...

Ондулин (кровля) Преимущества ондулина

На высокое качество влияет прежде всего способ производства. Еще на стадии изготовления ондулин пропитывается молекулярным битумом, а это напрямую влияет на устойчивость к воздействию солнечных лучей. Армирующий слой создается из полиэстровой ткани, что повышает устойчивость листов к физическому воздействию.

Также ценятся следующие свойства ондулина:
Устойчивость к процессу гниения;
Стойкость к воздействию ржавчины;
Сопротивление влиянию осадков;
Небольшой вес.
Полотно ондулина размером 2 на 1 метр весит чуть более 6 килограмм. Так что для транспортировки и переноса материала не понадобится заказывать грузовик с грузчиками – можно обойтись своими силами.

Примечательно, что несмотря на отменное качество и срок службы в 50 лет, ни один производитель не дает гарантию более чем на 15 лет. Оно и понятно, ведь некоторые свойства ондулина раскрываются только при правильном монтаже. Например, даже при обильных снегопадах кровля способна выдержать серьезное давление, а ветер со скоростью до 150 км/ч не представляет угрозы – вот чего можно достичь, правильно установив обрешетку.

Следующее преимущество – гибкость. То есть материал может использоваться для крыш практически любой конструкции и при этом не потеряет своих свойств. Исключение составляют крыши с радиусом кривизны до 5-ти метров. В данном случае для кровли следует выбрать другой материал.

Некоторое время назад стандартные стройматериалы составляли конкуренцию ондулину исключительно ввиду своей известности. Тот же шифер, включающий в состав асбест, который довольно вреден для организма, уступает ондулину даже по внешнему виду.

Материалы, способные соревноваться с ним в красоте и экологичности, проигрывают по другим параметрам. Что-то не выдерживает перегрева, что-то шумит при дожде, а что-то способствует появлению конденсата, а это вредит самой конструкции.

И последним преимуществом ондулина является то, что все необходимое для монтажа, например крепления, легко достать в том же строительном магазине, в котором заказывался сам материал.

Недостатки ондулина

Недостатков у этого материала довольно немного, зато они довольно серьезно влияют на вероятность выбора ондулина.

Самое первое, что серьезно мешает при монтаже – если допустить появления на материале вмятин, то никоим образом их убрать уже не получится. А появляются такие вмятины под воздействием веса человека или тяжелых инструментов.

Аккуратность потребуется и при нарезании листов. Дальнейшая обработка листа после нарезки уже не производится ввиду вязкости битума.

Ну и самое опасное, о чем редко принято говорить – ондулин  является горючим материалом, поэтому следует предпринять соответствующие меры и не допускать пожароопасных ситуаций.

Материалы по теме:

Гибкая битумная черепица

Жидкий рубероид – современный укрывной материал




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Потолок из гипсокартона - пошаговые действия при монтаже каркаса и ГКЛ

Технология монтажа потолка из ГКЛ - по технологии Кнауф - П113. Правила, последовательность, шаг между основными и несущими стойками...

Подробнее

Аренда квартиры в Горячем Ключе: основные пункты договора

Интересует аренда жилья в Горячем Ключе? Найти объекта с нужными характеристиками можно на сайте АН "Этажи".

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Сам себе дизайнер

В этой статье рассказывается об основных ошибках при ремонте...

Подробнее

Как правильно выбрать люстру

Свет играет огромную роль в нашей повседневной жизни. И если еще несколько веков назад в домах принято было рассеивать темноту свечами, то сегодня мы имеем огромный выбор осветительных приборов на любой вкус и толщину кошелька.

Подробнее

Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Литые бетонные дорожки имеют ряд преимуществ, их можно сделать своими руками и непосредственно по месту, такие дорожки легко содержать в чистоте зимой и летом...

Подробнее

Выбираем межкомнатные двери

Дверь в квартире или доме может дать представление о вкусах хозяина, и его стилевых предпочтениях...

Подробнее

Преимущества сантехники и мебели для ванной комнаты Devon & Devon

Сантехника и мебель для ванной комнаты Devon & Devon завоевали признание многих людей. В чем состоят их преимущества.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Даже если дом новый, в любом случае не исключен вариант возникновения плесени и сырости.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024