Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Томаты на ветке (фото)
В этой статье вы узнаете, с каким проблемами сталкиваются огородники, желающие собрать урожай томатов.

Деформация формы


Такое случается при неполноценном опылении при цветении или резком перепаде температурных показателей. Холодная погода также может спровоцировать появление неровных линий и формы.

Неприглядный эстетический вид не влияет на вкусовые качества. Чтобы избежать подобного, не стоит высаживать семена помидор очень рано или можно приобрести специальные сорта, которые отличаются повышенной устойчивостью к деформации.

Лепестковая гниль

Появляется при недостатке кальция из-за нерегулярного увлажнения. Для решения проблемы необходимо удалить инфицированные и гнилые плоды, покрыть землю слоем специальной мульчи и обеспечить регулярный полив. При выращивании культуры в жарких регионах, нужно систематически осуществлять мульчирование плодов и контролировать пересыхание. Томаты очень любят влажность.

Солнечный ожог на листьях


Эта неприятность может в любое время появиться, поскольку на нее влияет резкий температурный скачок. Не полностью созревшие овощи могут вообще сгнить. Поэтому необходимо своевременно избавляться от поврежденных помидор и листьев.

Образовалась трещина или лопнула кожица


Такое случается в случае активного роста томатов, причиной которого является резкое повышение влажности после длительной засухи. Во избежание этой проблемы необходимо систематически поливать культуру или покупать сорта, которые обладают устойчивостью к образованию трещин. Второй причиной может послужить переспевший томат. Все что нужно сделать, так это собрать такие экземпляры и употреблять. На вкусовые качества это не влияет.

Цветы есть – томатов нет


цветение томаты
Если соцветия преждевременно опадают, тогда температура воздуха очень сильно скачет либо пересушена почва. Здесь надо улучшить условия ухода за культурой. Чтобы поддержать оптимальный показатель влаги, нужно проводить мульчирование. Повысить эффективность цветения можно с помощью специальных средств, созданных на натуральной основе.

Зеленые «бочки»


Если вы с таким столкнулись, значит, приобрели старый сорт томатов, который не подвергался «технологическому совершенствованию». Традиционные сорта, проверенные временем и новинки современной селекции лучше заказать в интернет-магазине.

Бурая пятнистость


Это грибковое заболевание. В борьбе с ним удаляются все пораженные листья. Необходимо высаживать растения на расстоянии, не допуская загущения посадок. Также для обеспечения эффективной воздушной циркуляции выполняется подрезание лишних веток. Не забывайте менять томаты с культурами других видов (бобами, кукурузой).

Фитофтороз


Представляет собой заболевание грибкового типа, образовавшееся из-за повышенной влажности. Способно заразить достаточно большой участок за короткое время, поскольку его споры легко и быстро разлетаются. Важно не сажать густо кусты. Все пораженные растения обязательно удаляются.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Токарные работы. Обработка металла

Металлическая продукция может обрабатываться несколькими методами, среди наиболее распространенных - токарная обработка изделий.

Подробнее

Утепляем крышу

Как утеплить крышу в старом доме, рассмотрим два варианта с использованием минеральной ваты...

Подробнее

Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки...

Подробнее

Натяжные потолки помогают привнести в интерьер роскошь и изысканность

Если намечается ремонт, то, скорее всего, Вы уж планируете восстановить привлекательный внешний вид потолочной поверхности...

Подробнее

Какой пол подойдет для складских стеллажей?

Сегодня производители предлагают разные типы стеллажей, среди которых представлены и конструкции для складских территорий.

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Как выбрать ножовку

Ножовка – нужный инструмент в любом доме. При помощи ножовки выполняются различные работы, в том числе и очень важные...

Подробнее

Что нужно знать, при строительстве теплого дома?

Каждый раз, если планируется постройка дома, возникает главная проблема экономии. Сэкономить можно на подборе материалов. Для этого нужно выбирать не по маркам изготовителя, а по качеству...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Пошив штор на заказ. Виды.

Шторы это главная и завершающая часть всякого современного интерьера. Они задают нужный стилевой характер. Декорирование помещения ими создает уютную атмосферу, некую теплоту. Поэтому ни одно дизайнерское решение не обходит стороной данный этап...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024