Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства

Дорожки на дачном участке, имеют немаловажную роль в жизни за городом, благодаря хорошо сделанным дорожкам в дождь на них не скапливается вода,а зимой их легко очищать от снега...

Садовые дорожки (фото) Возможно, Вы начинающий строитель и садовод, и на вашем загородном участке только маленький огород да небольшой садовый домик во главе.

А может, вы давно ведете загородное хозяйство, и ваш участок уже исторически сложился  со своими постройками, тропинками, зонами отдыха  и прочими укромными уголками вашего садового пространства.

Вы спросите причем здесь все это, ведь речь шла о садовых дорожках? Все очень просто и не просто в тоже время.

Планировка участка


Уже сформированный участок не требует какой либо дополнительной планировки при строительстве дорожек. В этом случае дорожки прокладываются из пункта А в пункт В (от сарая к дому, от дома к туалету) и здесь все понятно.

Но если вы еще до конца не определились с планировкой вашего участка, а передвигаться по мокрой траве, а то и раскисшей грязи не очень то хочется, нужно подумать о том,  что может быть вам,  нужно обустроить  временные дорожки, дорожки которые в будущем легко демонтировать и перенести  в другое место.

Но « Нет,  чего-то более постоянного, чем временное»,  вот тут то и нужно принять верное решение в выборе материала и технологии для строительства садовых дорожек.

Исходя, из этих соображений необходимо все тщательно спланировать и взвесить, что бы понять, где будут проходить временные  не имеющие под собой практически ни какого основания дорожки, а где вы планируете делать, более фундаментальные, имеющие хорошее основание под собой, способные нести большую каждодневную нагрузку.

Ширина и нагрузка


Ширина дорожки тоже является немаловажным фактором в планировании. Если  предполагается обустройство основной дорожки, с большой интенсивностью использования, нужно учитывать ширину, два человека идущие в разных направлениях  должны свободно расходиться не сталкиваясь и не мешая друг другу.

Для такой дорожки желательная ширина не меньше 1-1,2 метра.   Очень важно при обустройстве дорожек учитывать  возможную нагрузку на последнюю, специфику грунта на котором они будут располагаться, а так же уровень грунтовых вод.

Правила обустройства дорожек


Существует ряд основных правил, пренебрежение  которыми нежелательно при обустройстве садовых дорожек.

  • Дренаж (основание) - подсыпка песком или песком со щебнем,  толщиной не менее10 см. используется на рыхлой почве.  На плохо впитывающей воду почве, необходимо делать подсыпку щебнем порядка 15см. Благодаря дренажной подсыпке ваше дорожное покрытие будет лежать на жестком основании, а во время морозов покрытие не будет поднимать (вспучивать) промерзшим влагонасыщеным грунтом.

  • Уклон - все дорожки необходимо делать с уклоном, либо в одну сторону, либо горбом по обе стороны. Это касается также ступеней и площадок, уклон составляет 1 см. на  метр дорожки.

  • Нагрузка - чем больше нагрузка (интенсивность использования), планируется на дорожку, тем толще должна быть подсыпка ее основания песком и щебнем

  • Грунтовые воды - Если у вас на участке весной после снеготаянья  или после обильных дождей стоит и не уходит по долгу вода, то это говорит о высоком уровне грунтовых вод.

    Соответственно это необходимо учитывать при обустройстве садовых дорожек. Если ваша дорожка будет лежать в уровень с поверхностью земли или что еще хуже ниже ее уровня, то ваши дорожки будет все время заливать водой.


Выхода два, первый наиболее простой вариант:

  1. делаем подсыпку из песка и щебня выше уровня земли

  2. второй вариант может быть актуальным при наличии уличной канавы или специального водоема для сброса дождевой воды


Давайте рассмотрим  возможность сброса поверхностной воды посредством прокладки дренажа. Вдоль по краю, с той стороны куда ведет уклон вашей дорожки, укладывается дренажная перфорированная труба, труба проходит по всей длине  садовой дорожки, и  доходит до сточной канавы или дождевого колодца. Через определенные растояния, в дорожке можно распологать дожеприемники.

Дренажную трубу желательно прокладывать с уклоном  в сторону слива  1 см. на метр погонный трубы. При таком дренаже вдоль дорожек, вода не будет скапливаться так как вода будет отводиться посредством трубы в канаву или искусственный водоем.

Как сделать дорожку если под ногами торф


как сделать садовые дорожки Отдельное внимание хотелось бы заострить о благоустройстве дорожек на участках с торфом. Дело в том, что торф это очень коварный грунт, он имеет свойство просаживаться и расширяться  в зависимости от степени намокания и промерзания.

В идеале, торф выбирается весь до твердого грунта! Но если под ногами не 20 - 30 см. а 50 см. и более такая работа становится не только трудозатратной, но и дорогой.

Поэтому, для пешеходного использования, на свой страх и риск некоторые делают так: для создания основания  дорожки, выбирается торф на 30 - 40см в глубину, ширина дорожки делается любая.

Далее, на выторфованый участок укладывается геотекстиль для дорожного покрытия, по верх которого насыпается смесь песка  и щебня, если щебня нет, то можно использовать один  песок, супесь не желательна, все это проливается водой и тщательно трамбуется.

Главное что бы верхний уровень дорожки был выше соседнего уровня торфа, тогда вода с дорожки всегда будет стекать.

Параллельно дорожке укладывается дренажная труба, а уклон дорожки делается в сторону трубы.

Далее, на такое основание можно укладывать само покрытие, например тротуарную плитку или отлить плитку по месту  при помощи пластиковой формы, можно настелить еще один слой геотекстиля, на который укладывается слой щебня (около 10 см.).

Тогда, даже в самый сильный дождь,  ваша дорожка  всегда будет оставаться сухой, а к ногам не будет прилипать мокрый песок, от которого в доме всегда много хлопот.

Но всегда нужно помнить о том что торф со временем просаживается, и дорожка может деформироваться, в связи с ем понадобиться ее частичный или полный ремонт.

Тротуарная плитка  



как укладывать тротуарную плитку

Бетонная дорожка фото1



бетонные дорожки своими руками

садовые дорожки своими руками


Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/62




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Оконные откосы из гипсокартона – изготовление и монтаж своими руками

После монтажа окна, наступает время для установки откосов и подоконника.

Подробнее

Складные и раздвижные двери

Во все времена практически в каждом доме имеются межкомнатные двери, и каждый человек регулярно их открывает и использует...

Подробнее

Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

Подробнее

Что нужно знать, при строительстве теплого дома?

Каждый раз, если планируется постройка дома, возникает главная проблема экономии. Сэкономить можно на подборе материалов. Для этого нужно выбирать не по маркам изготовителя, а по качеству...

Подробнее

Установка циркуляционного насоса в систему отопления: особенности выбора и этапы установки

Движение теплоносителя в самотечных отопительных контурах происходит за счёт разницы температур прогретой и охлаждённой жидкости. Городские теплоэлектроцентрали за счёт своей мощности в состоянии «прокачивать» горячей водой всю отопительную систему. Все тепловые радиаторы, при этом нагреваются по очереди, и на последнем теплоносителе температура будет самой низкой...

Подробнее

Что влияет на стоимость классического душевого ограждения с поддоном

Владельцы небольших санузлов вместо ванны часто устанавливают душевое ограждение с поддоном. В такой кабине обычно моются стоя.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Натуральное дерево - экологичные межкомнатные двери

Содержать двери из натуральной древесины в порядке - значит обеспечит здоровую экологическую атмосферу вашего жилища. Простые советы помогут.

Подробнее

Водосточные системы из поливинилхлорида

При устройстве кровли дома, необходимо предусмотреть на ней водосточную систему. Это элемент крыши, с помощью которого с плоскости кровли собираются и отводятся атмосферные осадки в виде растаявшего снега, дождя...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024