Какой фундамент выбрать: свайный или ленточный?

При строительстве дома очень важно правильно определиться с типом фундамента, ведь от этого зависит прочность конструкции. Существуют фундаменты различных видов, рассмотрим два наиболее распространенных: ленточный и свайный.

Свайный фундамент 1. Ленточные фундаменты.

Ленточный фундамент используется для построения зданий с массивными стенами, выполненными из бетона или искусственного камня, а сама опора данного типа представляет собой бетонную ленту на металлическом арматурном каркасе.

Основные преимущества и недостатки.

Главными достоинствами ленточного фундамента являются такие качества как высокая механическая прочность, надежность и способность выдерживать весьма большие нагрузки, однако он имеет и отрицательные отзывы.

В перечень основных недостатков относится высокая стоимость и трудоемкость процесса его возведения, большие финансовые затраты на все необходимые материалы и необходимость выполнения земельных работ в большом объеме.

Ленточный фундамент может быть монолитного или сборного типа. Опоры монолитного типа для возведения требуют установки опалубки, закладки арматуры и листов для теплоизоляции и, конечно же, заливки самого бетона между стенами опалубки. Ленточный фундамент сборного типа возводится путем кладки железобетонных или специальных армированных фундаментных блоков.

Их использование наиболее рентабельно при строительстве многоэтажных зданий, но фундаменты данного типа применяются и для возведения небольших домов. Принимая во внимание главные достоинства данных опор, их использование незаменимо и при возведении строений с эксплуатируемыми подвалами, поэтому ленточные фундаменты широко распространены в современном строительстве.

2. Свайные фундаменты.
Свайный фундамент также как и ленточные опоры, предназначен для возведения зданий с тяжелыми несущими стенами, выполненными из кирпича, бетонных плит, блоков либо монолитного бетона различных составов.

Фактически, фундамент данного типа представляет собой группу свай, которая внешне объединяется плитами или балками (их еще называют ростверками). Эти балки могут полностью погружаться в грунт, а могут и выступать над почвенным покровом.

Чаще всего, свайный фундамент закладывается для возведения здания на нестабильном грунте. При этом вид материала, глубина и способ погружения свай зависят от типа самого грунта. Ведь сваи могут быть бетонными, железобетонными, стальными или деревянными, а также изготовленными из комбинированных материалов. По способу монтажа сваи могут вдавливаться, ввинчиваться, забиваться и погружаться в грунт посредством вибрирования.

Основные преимущества.

Главными достоинствами свайного фундамента считается незначительная усадка такой конструкции и возможность ее устройства на нестабильных грунтах даже в зимнее время года. Кроме этого, свайный фундамент обладает высокой надежностью и требует минимум человеческих затрат, но его построение нуждается в специализированной технике.




Назначение и типы фундаментов

Какие фундаменты строят на торфах

Буронабивной фундамент

Буронабивной фундамент







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Электронные увеличители при дальнозоркости решат ваши проблемы!

Буквы расплываются, сливаются в одну сплошную линию? Вы не можете прочитать ни единого слова? Электронные увеличители при дальнозоркости помогут вам наслаждаться хитросплетением слов!

Подробнее

Подготовка каркаса под монтаж вагонки

Вагонку при проведении отделочных работ современные хозяева используют достаточно активно. Это и понятно, поскольку такой отделочный материал наделен отличным внешним видом, превосходными изоляционными показателями, экологической чистотой...

Подробнее

Распространенные способы теплоизоляции пола

Провести теплоизоляцию пола может потребоваться в разных случаях. Обычно такое мероприятие приходится выполнять владельцам загородных домов...

Подробнее

Акриловый вкладыш и ремонт ванной комнаты

Уход за сантехникой в доме обеспечивает ее привлекательный внешний вид, повышает функциональность и срок службы, и, как правило, любая домохозяйка знает массу способов поддержания чистоты.

Подробнее

Горячая вода в унитазе и кране холодной воды - проверьте аэратор смесителя.

Разбираемся, как горячая вода оказывается в трубе холодного водоснабжения и бачке унитаза. Обратный ход воды (подмешивание) горячей воды к холодной - распространённые причины и способы решения этой проблемы.

Подробнее

Кресло. Уют, комфорт и спокойный отдых

Одно лишь упоминание кресла вызывает ассоциации с домашним уютом, спокойствием и комфортом. Телевизор, книжка или ноутбук плюс теплый пушистый плед и любимая чашка с чаем или кофе – все это атрибуты релаксации и отдыха...

Подробнее

Особенности металлопластиковых окон

Металлопластиковые окна прекрасно защищают дом или квартиру от внешних посторонних шумов. Их не нужно каждый год окрашивать, а оконные рамы не покрываются трещинами...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024