Безопасное крепление: выбираем цепи, тросы, веревки

Цепи, тросы и веревки используют для подъема тяжестей, для строительства и декора. Об ассортименте такелажных изделий и примерах использования рассказывает Михаил Зубков, руководитель направления категории «Скобяные изделия» сети гипермаркетов «Леруа Мерлен».

Использование цепи


В загородном хозяйстве находят применение крепежные и декоративные цепи.

Крепежные цепи обладают высокой прочностью, поэтому используются для подъема тяжестей, подвешивания качелей или крепления навеса. Цепью, натянутой между столбов, перекрываютвъездили вход. Цепь с навесным замком используют, чтобы закрыть калитку в заборе из штакетника. Перекинутая между двумя парковочными столбиками цепь блокирует въезд.

Использование цепи в интерьере помещения, полка Звенья крепежной цепи делают из прочной стали. Для этого используют нержавеющую или качественную черную сталь с низким содержанием углерода. Звенья из черной стали покрывают цинком для защиты от ржавчины.

Декоративными цепями из металла и пластика украшают дом и участок. Металлические декоративные цепи делают из легкой углеродистой черной стали с окраской в разные цвета — например, в черный или золотой.

Сталь не рассчитана на большие нагрузки. Звенья декоративной цепи не запаяны, и их несложно разогнуть. Поэтому цепь можно использовать только для подвешивания легких предметов, например светильника, фонаря, гирлянды, постера.


Пластиковыми цепями ограждают клумбы и дорожки. Для этого выпускаются специальные сигнальные цепи со звеньями белого и красного цвета.

Форма звеньев


Кроме прочности и назначения, цепи отличаются длиной и формой звеньев. Для крепежных цепей это важный параметр, от которого зависит прочность.

Цепи с длинными звеньями более подвижны — их проще сматывать. Поэтому на ворот колодца обычно устанавливают цепь с длинными звеньями. Цепи с короткими звеньями прочнее и больше подходят для подъема тяжестей.

Для декоративной цепи форма звена — это элементдизайна. В продаже есть цепи с овальными, круглыми, трапециевидными, квадратными звеньями.

Прочность цепи


Прочность крепежной цепи измеряется таким параметром, как минимальная разрывная нагрузка. Величина параметра зависит от сечения. В ассортименте магазинов товаров для ремонта, строительства и обустройства обычно есть цепи из прутка с сечением от 4 до 20 мм.

Чтобы определить, на какую рабочую нагрузку рассчитана цепь, стоит заглянуть в карточку товара в магазине. Например, цепь с сечением звена 3 мм рассчитана на нагрузку 100–105 кг, а цепь с сечением звена 6 мм удерживает средний вес около 450 кг.

Соединительные элементы


Крепежи для цепей открытого типа используют для соединения цепей разной толщины. В продаже есть несколько видов соединительных элементов разного назначения.

Карабин имеет форму скобы с пружинной защелкой. Устройство используется как быстросъемное соединение.С помощью карабина соединяют два отрезка цепи или цепь с тросом, веревкой или стропой.

Такелажными скобами цепи присоединяют к подъемным механизмам, например к тали. Элемент состоит из скобы и винта, который служит запором.
S-образные крючки используют для быстрого соединения и разъединения цепи с грузами или двух отрезков между собой.

Вертлюг «петля-петля»состоит из двух стальных петель, скрепленных шарниром. К вертлюгу можно прикрепить кольцо или карабин и подвесить груз — например, ведро для подъема воды из колодца. Цепь и груз будут вращаться независимо друг от друга, и цепь не будет перекручиваться.

Если цепь нужно натянуть, используют специальный цепной талреп.Он состоит из двух винтов с противоположной резьбой. Винты вкручены в специальное кольцо с двумя резьбовыми отверстиями.Чтобы натянуть цепь, кольцо талрепа вращают.

Фурнитуру подбирают в соответствии с толщиной звенацепи. Например, для цепи с толщиной звена 4 мм используют карабин, крючок или скобу с тем же сечением— 4 мм.

Использование троса


Стальные тросы используют для подъема тяжестей, как растяжки для столбов, для обвязывания бревен и во многих других делах.

Стальной трос свит изнескольких проволочных жил. Их делают из черной стали с защитным слоем цинка и из нержавеющей стали. Кроме обычного троса, в магазине можно найти трос с оплеткой из эластичного полимера.

Трос из черной стали стоит выбрать для использования в доме, так как его недостаток — склонность к коррозии.

Трос из нержавеющей стали и изолированный трос подходят для применения в доме и на улице. Трос из нержавеющей стали — лучший выбор для использования при высокой влажности. Например, кабель из нержавейки подойдет, если нужно натянуть между столбами опору для тяжелого кабеля.

Тросы в оплетке также хорошо защищены от ржавчины, но срок их службы меньше в сравнении с изделиями из нержавейки. Изоляция хорошо защищает волокна троса, но может нарушитьсяпри контакте скамнем, бетоном и другими прочными основаниями. Поэтому при выборе троса в оплетке стоит следить, чтобы он не контактировал с твердыми поверхностями.

В загородной жизни трос используют для подвешивания и подъема грузов — оборудования и стройматериалов. Например, тросом спускают и поднимают насос, установленный в скважине или колодце. Трос практически не растягивается, поэтому им удобно закрепятьразные предметы и конструкции. При установке мачты с антенной или ветряком с четырех сторон делают растяжки, чтобы придать мачте стабильность. Трос небольшого сечения используют как струнный карниз для штор, для мягких окон, трековых светильников.

При монтаже заборов из сетки-рабицы трос толщиной 4–6 мм применяют вместо лагов — горизонтальных элементов, прикрепленных к столбам. Трос используют, чтобы закрепить сетку между столбами. Для этого его пропускают через ячейки в верхней и нижней части каждой секции. Использование талрепов позволяет натянуть трос так, чтобы сетка не провисала.

Прочность троса


В ассортименте магазинов товаров для ремонта и строительства представлены тросы диаметром от 2 до 10 мм. Для оценки прочности троса пользуются двумя характеристиками: допустимой нагрузкой и разрывнымусилием.

Первый параметр показывает массу груза, который можно безопасно поднять тросом.

Второй— при какой нагрузке трос разрушается.

Допустимая нагрузка на трос диаметром 2 мм составляет 47 кг, а трос диаметром 10 мм выдерживает 1760 кг. Разрывная нагрузка для этих моделей — 235 и 5880 кг.

При подборе троса необходимо ориентироваться в первую очередь на допустимую (рабочую) нагрузку. Например, прочности троса диаметром 4 мм достаточно с большим запасом для использования в составе струнного карниза. Средняя допустимая нагрузка на четырехмиллиметровый трос — 192 кг. Это означает, что при необходимости на карниз можно вешать шторы из тяжелых тканей, не рискуя превысить запас прочности троса.

Соединительные элементы


Фурнитуру подбирают в соответствии с диаметром цепи. Для фиксации петель на стальном тросе и сращивания двух отрезков используют стальные тросовые зажимы. Они бывают разной конструкции. Например, одноразовый зажим — короткий цилиндр из алюминия или другого мягкого металла. Для фиксации концы петли пропускают через цилиндр, а затем сплющивают.

U-образная скоба — самый распространенный вид зажимов. Ее ценят за удобство при установке и демонтаже и за возможность многократного использования.

U-образная скоба

Недостаток зажима в том, что он подходит только для небольших нагрузок. Дужка скобы создает слишком маленькое пятно контакта с тросом или канатом. Высокая нагрузка вызывает режущую деформацию, в результате трос в месте крепления рвется.

Плоские одинарные и двойные зажимы состоят из двух пластин, поэтому пятно контакта у них больше. Две пластины с бортиками или без фиксируются между собой при помощи болта и гайки.

Благодаря бортикам трос не может выскочить вбок. Модель с бортиками стоит выбрать, если необходимо подвесить тяжелый груз или сильно натянуть трос.

Кулачковые и плашечные зажимы используют для самых ответственных соединений. Эти зажимы обеспечивают самое большое пятно контакта. В конструкции могут быть дополнительные элементы — ребра или зубья, удерживающие трос на месте.

Использование веревки


В загородной жизни используют веревки из синтетических и натуральных волокон с разным сечением. Синтетические веревки применяют для подъема тяжестей, для связывания и других видов крепления конструкций. Веревки из натуральных волокон чаще всего покупают для декора и садоводства.

Веревки из синтетического волокна


Тонкие шнуры из полиэстера используют для разметки и выравнивания кладки по уровню, плетеную такелажную веревку — для поднятия тяжестей во время строительства. Для плетения используют волокна из полипропилена. Материал обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, влаге, перепадам температур.

Для подъема, транспортировки и подвешивания груза в самых ответственных случаях можно приобрести вспомогательную альпинистскую веревку, или репшнур. Она состоит из двух элементов: сердцевины и наружной оплетки.

Сердцевина выполнена из эластичных материалов, которые растягиваются только на определенную длину, указанную в характеристиках. Обычно для сердечника используют нейлоновые или кевларовые волокна. Сердцевина не дает веревке порваться при рывках, когда нагрузка резко возрастает.

Наружную оплетку также делают из синтетического волокна — например, капронового или полиамидного. Волокна этих материалов очень трудно разорвать. Оплетку пропитывают различными веществами для увеличения водоотталкивающих свойств, защиты от загрязнений и химических веществ. После подъема груза веревка натягивается — и дальше длина уже не увеличивается. Это дает возможность контролировать положение груза во время подъема.

Для работы на высоте, например при ремонте кровли, используют альпинистскую веревку. Есть два основных варианта исполнения. Статическая веревка рассчитана на постоянные нагрузки. Ее привязывают к кольцу на монтажном жилете и к карабину или кольцу, надежно прикрепленному к строительной конструкции, например к дымовой трубе.
Динамическая веревка растягивается на 15–20%. Ее используют для страховки.

Веревки из натурального волокна


Для подвешивания качелей также стоит использовать веревку из растительных волокон диаметром 19 мм. Мягкое натуральное волокно более безопасно для кожи рук в сравнении с жестким синтетическим волокном.

Для подвязки растений и деревьев, подвешивания декоративных вьющихся растений используют экологически чистые веревки. Для плетения берется растительное волокно, безопасное для садовых деревьев и кустарников, для людей и домашних животных. Из натурального волокна сделаны сизалевые, льняные, джутовые, пеньковые веревки.
Для использования в саду и теплице лучше всего выбрать сизалевую веревку. Она не боится влаги, ультрафиолетового излучения, не гниет и не плесневеет. Сизалевую веревку используют для плетения когтеточек, украшения садового декора, огораживания клумб и дорожек.

Использование верёвки в интерьере помещения, полка
Пеньковая или джутовая веревка диаметром 22 мм используется для отделки срубов, домов из бруса, декорирует пазы, уплотненные герметиком.

Прочность веревки


Параметры нагрузки указаны в спецификациях к веревке. При выборе стоит учитывать массу груза и прибавлять 200 кг на разрыв.

Например, для подъема груза массой 200 кг необходима прочность на разрыв не менее 350 кг.

Стоит ориентироваться на модель с характеристиками, обеспечивающими запас надежности. Например, для груза массой 150 кг безопасным выбором будет веревка из синтетического волокна диаметром 6 мм, рассчитанная на вес 650–750 кг.

Соединительные элементы


Для соединения отрезков и крепления веревки к основанию используют тросовые зажимы и узлы.

Тросовые зажимы используют только для фиксации веревки из синтетического волокна диаметром до 8 см. Для крепления синтетических веревок диаметром больше 8 мм применяются только узлы.

Веревки из натуральных волокон также соединяют и крепят только узлами. Растительное волокно легко деформируется, и веревку невозможно надежно зафиксировать зажимом.
Для крепления веревки к основанию используют разные виды фурнитуры.

Например, винт или шуруп с кольцом пригодятся для крепления качелей к перекладине. Веревку пропускают через кольцо или подвес и завязывают узлом.
Для соединения двух отрезков веревки используют карабины и кольца. Для подвешивания тяжелых грузов стоит выбрать карабин с пружинным или резьбовым замком.

Пример использования веревки: полка для цветочных горшков на подвесе

Материалы и инструменты

• Доска строганая 20 х 96 х 1000 мм
• Ножовка по дереву
• Дрель-шуруповерт с набором сверл
• Ножницы
• Веревка джут 8 мм, цвет золотисто-коричневый, 20 м
• Нить крученая полипропилен 1 мм

Доску необходимо распилить пополам, чтобы получить две полки длиной 0,5 м.
Веревку нужно разрезать на четыре части. Длина отрезков зависит от высоты, на которой находится крюк, предназначенный для полки.

По углам доски необходимо просверлить отверстия диаметром 10 мм.
На концах отрезков веревки нужно завязать крепкие узлы. Можно сделать обычный двойной узел или проявить фантазию и завязать более сложный узел — оставить свободные концы или переплести их.

Отрезки необходимо пропустить в отверстия, асвободные концы сложить вместе и перетянуть полипропиленовой нитью, концы которой закрепить узлом. Затем перетяжку нужно повторить ниже, отступив от концов веревки 10 см. Между нижней и верхней обмотками появляется возможность раздвинуть отрезки веревки, создав таким образом петлю для подвешивания полки на крюк.

Складывая концы, следите, чтобы все четыре отрезка были равной длины. Благодаря этому полка будет выровнена по горизонтали.
Деревянную полку можно обработать лаком или тонированной пропиткой. Это предотвратит появление гнили на поверхности древесины и позволит придать ей цвет, гармонирующий с окраской веревки.

Веревки, цепи и тросы — незаменимые элементы во время строительства дачного дома и для украшения интерьера и участка. С их помощью можно поднимать и подвешивать грузы, закрывать ворота и калитки и создавать красивые вещи своими руками.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Все об установке теплого водяного пола

Для максимального комфорта в холодное время года владельцы квартир и загородных домов сегодня все чаще устанавливают систему теплого пола. Выделяют два основных типа: электрический и водяной. Алексей Дубчак, руководитель проекта в категории«Инженерные системы» «ЛеруаМерлен», рассказал, как спроектировать и установить водяную систему теплого пола.

Подробнее

Комплексное обслуживания вентиляции

В статье рассказано о процессе установки систем вентиляции и об обслуживании

Подробнее

Особенности выбора сантехники для ванной комнаты: рекомендации для каждого функционального прибора

На этапе завершения строительных работ или проведения капитального ремонта не обойтись без обустройства одной из самых функциональных комнат – ванной.

Подробнее

Что надо учитывать при подборе колес гидравлических и большегрузных тележек

Как правильно выбирать комплектующие колеса для гидравлических тележек. Неповоротные и поворотные колеса большегрузных тележек.

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Керамика для кухни: почему именно она?

Современная строительная индустрия тесно связана с тем, в чём нуждается само общество. Наверняка для многих данное умозаключение покажется весьма логичным, ведь как может быть иначе?

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как превратить бесполезную маленькую ванную комнату в функциональное помещение?

Проблема маленькой ванной является распространенным вопросом для многих людей, которые желают преобразовать подобное помещение в многофункциональное пространство...

Подробнее

Виды схем отопления

Какие схемы разводки отопления бывают? Их принципиальные различия.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024