Ленточный фундамент под гараж

Ленточный фундамент – универсальный вариант основания под жилые и промышленные объекты, под небольшие строения, в частности гаражи.

Ленточный фундамент

Главными преимуществами ленты строители считают экономичность, быстроту возведения, хорошую несущую способность, возможность обустройства подвала. При использовании плиты невозможно соорудить смотровую яму, которая нужна для ремонта ходовой части автомобиля.

Ленточный фундамент возводят из готовых блоков, фабричного бетона или из раствора, приготовленного прямо на стройплощадке. Для монолитного фундамента рекомендуется брать только качественные сухие компоненты, которые можно по адекватной цене купить на сайте https://www.i-strela.ru.

Большой популярностью при строительстве гаражей пользуются мелкозаглубленные ленты, требующие минимальных земляных работ, экономичные в плане расхода материала: бетона, опалубки, арматуры. Глубина такой конструкции – не менее 40 см. Она актуальна для стабильных грунтов, лишенных сыпучести, подвижек. Мелкозаглубленную ленту нельзя сооружать на почве, насыщенной органикой.

Максимальная глубина ленты – 3 метра. Такое сооружение предполагает наличие подвала и смотровой ямы. Чем сложнее грунт, тем большего заглубления требует фундамент, тем меньше риск усадки конструкции. Ширину ленты определяют с учетом толщины стен, к которой плюсуют 10 см. Разметив территорию, роют котлован, учтя при этом толщину песчано-гравиевой подушки (от 10 см до 30 см).

В вырытую траншею устанавливают опалубку, укладывают подушку из песка и щебня, которую обязательно обильно поливают водой и трамбуют. Далее устанавливают каркас из арматуры. Прутки не сваривают, а связывают проволокой. Благодаря такому соединению при наборе бетоном прочности конструкция не лопнет. В подготовленную по всем правилам траншею заливают бетон. Заливку делают все сразу, иначе на месте соединения разных слоев впоследствии образуются трещины.

Как только лента схватится, ее накрывают пленкой или рубероидом, чтобы не испарялась связанная влага. По этой причине даже в твердом грунте нельзя сооружать фундамент вообще без опалубки. Каким бы жестким ни был грунт, он все равно впитает в себя влаги намного больше, чем щиты из досок, листы из арболита, профлист. Возведение стен можно начинать только после того, как бетон полностью наберет прочность. Специалисты определяют период в 28 дней.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дренаж на загородном участке

Дома построенные в областях, где преобладают дожди, должны быть защищены от возможного ущерба, причиняемого водой, особенно если ваш дом построен у подножия холма или в низине...

Подробнее

Анкерные болты для надежного крепежа

Разновидность метизов выбирают в зависимости от того, где будут проводиться работы: на потолке, стене.

Подробнее

Инструкция по монтажу пластиковых окон своими руками

Несмотря на сложность конструкции стеклопакета, для его установки не потребуется специфическое оборудование. Достаточно ознакомиться с некоторыми нюансами монтажа, и можно смело приступать к работе.

Подробнее

Особенности применения мербау в быту

Бытовое взаимодействие дерева и воды – не самое лучшее сочетание...

Подробнее

Дорожные плиты: назначение и эксплуатационные характеристики

Дорожные железобетонные плиты – это отличная альтернатива традиционному асфальтовому покрытию. Это самый распространенный материал при создании транспортных веток во временном и капитальном дорожном строительстве.

Подробнее

Парилка в русской бане

Ваша баня станет отлично выполнять возложенные на неё функции, если при строительстве будут учтены все нюансы, о которых мы и поговорим в этой статье.

Подробнее

Пробковое напольное покрытие

Пробковые полы - что это такое. Из какого материала изготавливается данное покрытие, и какими обладает характеристиками...

Подробнее

Эксплуатационные различия между пенопластом и пенополистиролом

Из-за огромного числа вариантов теплоизоляционных материалов, присутствующих на рынке, владельцам зачастую бывает невероятно сложно остановиться на каком-то одном. Особенно популярными сегодня остаются такие теплоизоляционные покрытия, как пенопласт и пенополистирол...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024