Очистка дымохода в частном доме: как проводится, где заказать

Своевременная очистка дымохода от продуктов горения поможет продлить срок его службы и предотвратит попадание вредных веществ внутрь помещения.

Активное использование печи, камина или твердотопливного котла в частном доме неизбежно приводит к засорению дымохода. На стенах дымоходной трубы оседает сажа, смолы, деготь и другие продукты горения. По консистенции они напоминают густую липкую массу.

Для устранения продуктов горения потребуется профессиональная чистка дымохода, так как далеко не каждый владелец частного дома сможет самостоятельно очистить трубу от засора.

Основные признаки того, что дымоход нуждается в чистке:

  • из трубы идет дым черного цвета;
  • ухудшилась тяга;
  • появился неприятный запах.


Почему дымоход надо регулярно чистить


Сажа, которая образуется после сгорания твердого топлива, содержит мелкие частицы твердых веществ. Если ее не удалять из дымоходной трубы, она будет постепенно оседать на стенах, мебели и других предметах в виде черного налета.

Также она присутствует в воздухе, из-за чего он становится непригодным для дыхания. Если человек будет длительное время находиться в таком помещении – у него возникнет астма, бронхит и другие болезни.

Вот еще несколько неприятных последствий засоренного дымохода:

  • сужается дымоходный канал, что приводит к уменьшению тяги;
  • ускоряется разрушение трубы;
  • снижается теплоотдача;
  • повышается риск возникновения пожара в дымоходной трубе;
  • вредные продукты горения проникают внутрь помещения, в котором находится печь или котел.

Чем реже проводить очистку, тем сложнее будет устранить последствия засорения дымохода. Небольшой слой сажи легко удалить, но если внутри трубы ее скопилось много – процесс очистки будет очень трудоемким. В особо запущенных случаях придется разбирать дымоход. Периодичность очистки зависит от интенсивности использования отопительного прибора, оптимально – не менее 4 раз в год.

Трубочист, очистка дымохода

Как проводится чистка дымохода специалистами


Процесс состоит из нескольких этапов:

  • осмотр камина и дымохода, анализ объема работы;
  • подготовительные работы;
  • чистка дымохода с использованием разнообразных инструментов (специальных пылесосов, щеток);
  • утилизация продуктов горения.


Куда обратиться для заказа чистки дымоходной трубы


Если возникла необходимость в очистке дымохода от продуктов горения ˗ можно обратиться в компанию ИНКО ГК, которая оказывает услуги по Москве и Московской области. Компания имеет все необходимое оборудование для эффективного устранения засоров любой сложности.

Она обслуживает частных лиц, промышленные объекты, административные здания. При необходимости сотрудники компании выедут на объект в ночное время или в выходной день.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стиль кухни. Мебель и атрибутика.

Стильная мебель является обязательным атрибутом красивого дизайна жилого помещения...

Подробнее

Как правильно выбрать кафельную плитку?

В настоящее время разнообразие кафеля очень велико: от относительно недорогой керамики таких как коллекции фабрики Cifre (плитка Cifre) и до весьма изысканных итальянских или российских коллекций плитки.

Подробнее

С чего начинается стройка?

После того, как вы приобрели участок земли за городом, и на нем разрешено строительство, перед каждым владельцем материализуется вопрос, - какой дом возвести?

Подробнее

Как отколеровать краску

Цвет – одно из главнейших средств декорирования помещений. Никто не будет спорить, что цвет оказывает воздействие на настроение, работоспособность, аппетит, сон и т.д...

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Удобный карниз для ванной комнаты

Шторка в ванной комнате просто необходимый элемент. Она помогает задержать переливание воды во время купания, поэтому принятие душа вами не станет угрозой для соседей, которые живут на нижнем этаже...

Подробнее

Лайфхаки при обустройстве кухни

Новая красивая кухня это, конечно хорошо. Но ещё лучше, если эта кухня функциональная и удобная. Для того, чтобы она соответствовала всем ожиданиям хозяйки, нужно обязательно продумать всё до мелочей. О некоторых мелочах сейчас и расскажем.

Подробнее

Ковры в современном интерьере

Несмотря на появление функциональных половых покрытий, таких как ламинат, декорирующая плитка и линолеум, напольные ковры по-прежнему остаются главным элементом уюта и комфорта.

Подробнее

Виниловый сайдинг Döcke в строительстве коттеджей

Прочную нишу на рынке стройматериалов занимает виниловый сайдинг, выпущенный совместной немецко-российской компанией «Döcke»...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024