Секреты безопасной электрификации квартиры

В электрификации нуждается любое помещение, поэтому разработка схемы укладки кабеля ведётся на этапе строительства здания. Но при капитальном ремонте или перепланировке профессиональный электрик может провести её усовершенствование.

Электророзетка
Электромонтажные работы квартир включают проверку целостности кабелей, разъёмов, их замену, составление нового плана укладки проводов и его реализацию, подробнее здесь.

Предварительные действия

Чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение, стоит обращаться за помощью к опытным специалистам. Подтверждением качества электромонтажа должна служить гарантия, также желательно оформить договор о предоставлении услуг и проверить документы мастера. Поскольку вышедшая из строя проводка может оказаться смертельно опасной, меры предосторожности, которые помогут уберечься от недобросовестных исполнителей, нельзя назвать пустой тратой времени.

Ускорить проведение электромонтажных работ позволит предварительная проверка целостности проводов и составление плана расположения мощных электроприборов. Обдумав расстановку техники, можно подготовить помещение для предстоящего усовершенствования. Для этого удаляется старая отделка, отодвигается мебель и другие преграды, которые препятствуют прокладке новых проводов. В таком случае мастер сразу сможет приступить к необходимым замерам, штроблению и монтажу. Итоговую схему следует хранить в квартире, чтобы не усложнять электромонтажные работы, которые могут потребоваться в дальнейшем.

Виды и последовательность электромонтажных работ

Электрика в квартире может заменяться полностью или частично, узнать больше можно на сайте elektrodoka.ru. При изменении схемы укладки проводки из-за перепланировки или прокладки дополнительной сети для мощного оборудования проводится полная замена проводов и разъёмов. Установка дополнительного выключателя, светильника, видеонаблюдения или других элементов электросети не требует доработки текущей схемы энергоснабжения. В некоторых случаях для мощных электроприборов допускается прокладка дополнительного кабеля и розетки без изменения плана в целом.

Монтаж проводки может потребоваться и в старой квартире, и в новостройке. Изношенные провода, которые не справляются с текущей нагрузкой, рекомендуется заменять полностью. В новых квартирах преимущественно нужны лишь мелкие доработки для обеспечения питания всех используемых приборов. В любом случае укладка кабеля ведётся в такой последовательности:

1. на стены наносится схема монтажа с указанием мест для разъёмов;
2. проводится штробление и укладка проводов в канавки;
3. устанавливаются распределительные коробки и электрощит;
4. подключаются розетки, выключатели и электроприборы.

Особенности электромонтажа в кухне и ванной

На кухне и в ванной обычно наблюдается повышенная влажность, поэтому в данных помещениях особенно высока вероятность повреждения проводки и получения электротравмы. В этих комнатах необходимо устанавливать герметичные розетки и выключатели с защитой от случайных брызг. Рядом с бытовыми приборами в таких помещениях должны располагаться устройства защитного отключения (УЗО). При утечке электропитания такой агрегат моментально прервёт подачу тока.

На качество работы и срок службы бытовых приборов влияют скачки напряжения в сети. Обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии позволят стабилизаторы, их установку рекомендуется совместить с укладкой проводки. Что касается ванной комнаты, то здесь по технике безопасности запрещено размещать розетки. Крупные металлические объекты в этом помещении в обязательном порядке должны иметь заземляющую перемычку. Это позволит предотвратить потенциально опасную ситуацию, связанную с накоплением напряжения на поверхности предметов.



Блок выключателей фото


Замена стандартного блока выключателей






Светодиодное освещение



Все о светодиодных лампах








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Летний декор окон

Многих волнует вопрос, как украсить окно в летний период? При этом не стоит забывать, что кроме внешней красоты необходимо эффективно защитить помещение от жарких лучей, особенно если окна находятся на солнечной стороне...

Подробнее

Бакелитовая фанера и ее применение

Особенности применения бакелитовой фанеры, когда лучше применить этот тип, а когдла можно обойтись обычной хвойной фанерой - описано в этой статье.

Подробнее

Некоторые важные требования к оборудованию кабины лифта

Что нужно учитывать при оборудовании кабины лифта? Рассказываем, какие элементы могут потребоваться.

Подробнее

Натяжные потолки для оформления интерьера: виды полотен и их особенности

С тех пор как появились натяжные потолки, идеально ровная потолочная поверхность перестала быть недостижимой мечтой. Сегодня создать безупречную красоту над головой можно в каждой квартире или частном доме.

Подробнее

Винтовые свайные фундаменты на суглинках

Свайный фундаменты - идеальный вариант для строительства на глинистых грунтах.

Подробнее

Как оградить свой дачный участок от непрошенных гостей?

Владельцам загородных домов и дачных участков очень часто приходиться сталкиваться с проблемой: какое ограждение поставить вокруг участка и кто может выполнить эту работу?

Подробнее

Инженерные геодезические изыскания для строительства

Инженерная геодезия является одним из основных направлений деятельности. В состав услуг входит ряд инженерных изысканий, которые позволяют изучить особенности строительного участка.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Цвет керамической плитки для ванной - как выбрать

Керамическая плитка – функциональный материал с приятной текстурой, популярен для отделки современных ванных комнат.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024