Рольставни — идеальная защита окон и дверей

В нашей стране рольставни весьма популярны, они давно сменили тяжелые и громоздкие оконные решетки. И если металлические прутья только портили экстерьер жилого дома, то рольставни украшают фасад дома, добавляют ему респектабельности.

Рольставни
Металлические конструкции, предназначенные защищать помещение от шума и пыли, называются рольставнями.

В нашей стране сегодня подобные приспособления весьма популярны, они давно сменили тяжелые и громоздкие оконные решетки.


И если металлические прутья только портили экстерьер жилого дома, то рольставни украшают фасад дома, добавляют ему респектабельности и неповторимого изящества.

Московская область изобилует коттеджными поселками, где зачастую можно встретить на окнах такие изделия. Благодаря различным цветовым решениям и вариантам исполнения, они самым наилучшим образом вписываются в любой дизайн дома.

Классификация рольставней


На сегодняшний день в Москве производятся рольставни декоративные, которые выполняют функции занавесок или жалюзи. А также изделия, являющиеся полноценными защитниками жилья.

Независимо от своих конструктивных особенностей, все они имеют привлекательный внешний вид. Очень удобно использовать такие приспособления в двух-, трехэтажных домах, где крайне неудобно закрывать и открывать окна.

Состоят рольставни из следующих деталей:

•  полотно ролетное, которое в свою очередь состоит из ламелей, различных по размеру;

•  
оцинкованный вал (на нем сворачивается полотно);

•  защитный короб;

•  направляющие для движения шторы.

Ламели, как правило, изготавливают из алюминия, стали или пластика. Существуют рольставни с механическим и автоматическим управлением. Механические могут быть оснащены ленточным приводом. Такие способны выдерживать ставни весом не более пятнадцати килограмм.

Изделия с карданным механизмом способны удержать полотно, вес которого достигает 36 кг. Самым выносливыми считаются ролеты с тросовым редуктором. Такие легко выдерживают конструкции, достигающие в собранном состоянии 100 кг.

Рольставни автоматические предпочтительнее лишь потому, что для управления ими не требуется приложения человеческих усилий. Конструкции такого рода могут управляться пультом ДУ или же при помощи различных выключателей.

Из чего изготавливают рольставни?


О том, как классифицируются складные «шторы», мы уже знаем. Теперь, прежде чем купить и установить их в своем доме, необходимо продумать и взвесить, какая модель будет наиболее удобной.

К примеру, компания Master Company при производстве роллеров применяет самые современные материалы. К ним предъявляются серьезные требования в прочности и надежности. По причине своей хрупкости пластиковые ролеты практически сняты с производства.

Сейчас большой популярностью пользуются комплектующие из алюминия и стали. Особенно ценятся перфорированные модели. Наличие отверстий уменьшает вес всей конструкции, но никак не сказывается на прочности.

Другие материалы по теме:

Кованная решетка


Достоинства тех или иных видов решеток





 Город, оживленный проспект


Окна - защита от шума







рис2. пластиковые окна


Что нужно знать о пластиковых окнах?








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что лучше брус или бревно

Те, кто принял решение построить деревянный дом, должен определиться со строительным материалом: брус или бревно? Давайте разберемся.

Подробнее

Межкомнатные двери: функциональное предназначение, советы по подбору

Межкомнатные двери сегодня являются одним из наиболее значимых элементов интерьера помещения. Но, помимо декоративной функции они играют важную защитную функцию, предохраняя утечки тепла, а также защищая жилище от проникновения постороннего внешнего шума.

Подробнее

Варианты отделки вентилируемого фасада

Отделка фасадов зданий с использованием технологии вентилируемых систем позволяет реализовать различные цели. Стоимость вентилируемого фасада находится в средней ценовой категории: между штукатуркой и облицовкой алюминиевым композитом...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Выбираем кирпич

Что нужно знать при выборе кирпича для того или иного объекта, виды кирпича и его использование в строительстве...

Подробнее

Италия или Япония в зале: обои в стиле разных стран

Придать залу очарование Италии или умиротворенность Японии, теплоту африканского побережья или загадочность Востока – сегодня это возможно. Текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои – варианты для любого дизайна, вкуса и бюджета.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Трубы ПНД: виды, область применения, преимущества

Пластиковые трубы успешно вытесняют стальные изделия. Рассмотрим преимущества использования таких конструкций.

Подробнее

Кемпинговая мебель и ее особенности

С наступлением весенне-летнего периода многие люди традиционно задумаются о предстоящих путешествиях и отдыхе за городом.

Подробнее

Преимущества аренды стеновой опалубки

Арендуя опалубку для стен, вы платите только за фактическое время эксплуатации. А по окончании аренды можно вернуть арендодателю, избавив себя от необходимости подыскивать складское помещение для хранения конструкций.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024