Как вступить в СРО проектировщиков

На строительном рынке работает множество организаций и компаний, предоставляющих услуги в определенном направлении. Некоторые компании занимаются исключительно инженерными работами, другие – строят дома, а третьи – составляют проектную документацию.

Схематичные дома
Каждое из этих направлений требует определенного контроля со стороны государственных структур, что вполне проблематично. Но в то же время, на территории России работают СРО – саморегилируемые организации в строительстве, участие в которых позволяет конкретной компании расширить свои возможности на региональном рынке, здесь ссылка на одну из таких организаций. Как правило, именно региональный рынок интересует строительную компанию и проектное бюро, а не межгосударственный.

Преимущества

Какие преимущества характерны для проектных бюро, работающих в составе СРО? Это прежде всего, предоставлять своим клиентам полный перечень услуг, связанных с проектированием промышленных зданий, частных и многоквартирных домов. Многие организации проектировщиков занимаются разработкой соответствующей документации по обустройству придомовых территорий, то есть, разработкой ландшафтного дизайна. Поэтому, если частное лицо, работающее, как индивидуальный предприниматель, или компания пришла работать на региональный рынок всерьез и надолго, то без участия в СРО ей не обойтись.

Однако, прежде чем вступать в конкретное СРО, необходимо знать, что законодательство указывает определенные нормы и правила вступления в члены некоммерческого объединения, а также выдвигает определенные требования к деятельности. Так, саморегулируемое объединение может осуществлять некоммерческую деятельность, если число его участников не менее 50 юридических или физических лиц. Все они должны заниматься в сфере архитектурно-строительного проектирования, причем российское законодательство допускает участие в СРО не только компаний РФ, но и иностранных организаций. Все участники саморегулируемой организации должны иметь разрешительную документацию на деятельность в сфере архитектурно-строительного проектирования, выданную государственными органами.

Что нужно для вступления

Для вступления в саморегулируемую организацию проектировщиков необходимо подать заявление и пакет документов, который не обязательно одинаков для всех участников. Он отличается в зависимости от того, вступает в СРО индивидуальный предприниматель, иностранная компания или коммерческая структура РФ. Процесс подачи документов может быть проблематичным для некоторых потенциальных участников, поэтому целесообразно воспользоваться помощью специализированных компаний, имеющих опыт работы в области оформления документов для СРО и их подачи.

После того, как пакет документов был подан, проводится проверка деятельности потенциального участника, но в то же время, на протяжении 30 дней после подачи документации конкретная компания или ИП должны получить ответ от саморегулируемой организации. Он предоставляется в письменном виде, независимо от того, излагается он в утвердительной или отрицательной форме. В соответствии с законом, СРО должна указать причины, по которым не принимается компания в ее члены.

По инфомрации - http://sropss.ru



О деятельности некоторых видов СРО на территории России

Компенсационный фонд СРО. Классификация, размер, нормы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Покупаем газонокосилку

Колесные газонокосилки, как правильно выбрать газонокосилку, их конструктивные особенности, различия, плюсы и минусы...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Интерактивная архитектурная подсветка зданий

Интерактивная архитектурная подсветка зданий представляет собой захватывающую концепцию, в которой освещение зданий становится активным участником взаимодействия с окружающей средой.

Подробнее

Утепляем крышу

Как утеплить крышу в старом доме, рассмотрим два варианта с использованием минеральной ваты...

Подробнее

Капитальный ремонт офисов

В каждом городе, наверное, существуют наряду с прекрасными современными зданиями старые, нуждающиеся в перестройке дома, цена на аренду в которых менее велика...

Подробнее

Как очистить тротуарную плитку

Тротуарная плитка, как и любой другой материал, со временем требует очистки. В европейских странах для этой цели давно пользуются специальными очищающими составами.

Подробнее

Дополнительные комплектующие для современных пластиковых окон и дверей

Металлопластиковые двери и окна получили широкое распространение при оснащении жилых, офисных, торговых, учебных, медицинских учреждений...

Подробнее

BAS-IP AS-10 v.3 – флагман линейки IP видеодомофонов

Такой домофон идеально подойдет в любой тип здания начиная от Вашего личного дома и заканчивая огромным коттеджным городком.

Подробнее

Дача, сад и огород: осенние приготовления к зиме

Дача, сад и огород. Эти слова для многих россиян означают отдых и приятный физический труд на свежем воздухе, «фирменные» домашние соленья и ароматное варенье. Опытные дачники осенью готовят сад и огород к зиме. Это позволяет защитить растения от мороза и грызунов, подготовить землю к весеннему пробуждению и получить отменный урожай в следующем году...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024