OSB - универсальный строительный материал

Ориентировано стружечная плита сокращенно (ОСП) - быстро нашла признание и стала широко использоваться в каркасном строительстве, при устройстве полов, перегородок и т.д.

OSB - Ориентировано стружечная плита OSB -  является по праву революционным материалом, благодаря простоте монтажа плиты OSB  стали использоваться повсеместно и постепенно вытеснили другие аналоги.

При производстве плит OSB  используются деревянные отходы хвойных пород, из которых изготавливается стружка  определенной фракции.  Далее стружка, уложенная слоями в разном направлении, склеивается при помощи смолы с добавлением синтетического воска.

OSB - получило международную классификацию, в которой учитывается два основных параметра - влагостойкость и прочность.

Класс    Влагостойкость     Прочность

OSB 1    низкая                 низкая
OSB 2    низкая                 высокая
OSB 3    высокая               высокая
OSB 4    высокая               сверхвысокая

OSB – листы  легко обрабатываются, их можно пилить, сверлить, стругать и шлифовать.  Края листов OSB  покрываются специальным защитным покрытием, поэтому при установке листов  в местах, подверженных атмосферной влаги, края желательно обработать краской или специальной изоляционной бумагой, которая защитит от проникновения влаги.

Торцевая  часть листов OSB - бывает как обычная, так и со специальным пазом по краю (шпунт), благодаря которому в некоторых случаях, когда это требуется,  листы могут сопрягаться друг с другом без щелей и зазоров.

Чередующиеся слои дерева создают хорошую удерживающую способность для гвоздей.  Большим преимуществом использования листов OSB считается возможность забивать гвозди или вкручивать саморезы всего в 10 мм от края. Такая возможность широко используется в каркасном строительстве, где брусок каркаса в местах соединения двух листов имеет ограниченную ширину.

Панели OSB можно склеивать любым клеем, предназначенным для дерева. Так же большим плюсом  листов является возможность их окрашивания при защите от атмосферных воздействий.  Поверхность OSB  перед покраской можно обработать специальным грунтом, при желании дыбиться гладкой поверхности  OSB можно зашпатлевать, после чего нанести краску. При окрашивании листов OSB  рекомендуется использовать высококачественные водостойкие акриловые краски. 

Поверхность  OSB поддается морению, но стоит помнить о том, что покрытие морилкой не создает дополнительной защиты от влаги, в связи с чем через какое-то время стружка может отслаиваться.
Плита OSB выпускается  толщиной от 9 до 22 мм, наиболее распространенные размеры плит 2440х1220 и 2500х1250.

http://stroimasterskaya.ru

Материал по теме:

Классификация и описание природных и производственных дефектов фанеры




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Химический анализ воды – норма для повседневной жизни

Экологическая ситуация в настоящее время заметно ухудшается. Это можно сказать как о нашей планете в целом, так и о Северо-Западном Федеральном округе РФ в частности...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Чем укрыть теплицу?

Наступает дачный сезон. Подрастает рассада овощей, которую совсем скоро надо будет высаживать в парники и теплицы...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Алмазное сверление

Метод алмазного сверления все чаще и чаще используется в строительных технологиях. Что из себя представляет метод, и как происходит процесс сверления отверстий читаем далее...

Подробнее

Подбор оптимального материала для строительства коттеджей

Согласно данным застройщиков, затраты на стены составляют до четверти всех финансовых вложений на строительство.

Подробнее

Как подобрать освещение для спальни?

Спальня является главной комнатой отдыха в доме. От ее дизайна зависит настроение, самочувствие и качество отдыха. Немаловажную роль в интерьере спальни играет освещение...

Подробнее

Как сделать патио на приусадебном участке

Обратившись к европейскому опыту оформления ландшафтного дизайна на приусадебных участках, можно обнаружить, что патио является самым распространенным элементом. Это внутренний дворик в форме вымощенной площадки, примыкающий сзади к дому...

Подробнее

Виды крепежа в сельском хозяйстве

Обзор видов крепежа для сельского хозяйства.

Подробнее

Освещение в детской: наиболее важные составляющие

Как известно, главным аспектом правильного обустройства светодизайна в детской, является достаточно гармоничное сочетание местного и общего освещения с элементами декоративной подсветки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024