Как подобрать освещение для спальни?

Спальня является главной комнатой отдыха в доме. От ее дизайна зависит настроение, самочувствие и качество отдыха. Немаловажную роль в интерьере спальни играет освещение...

Освещение в спальне
Если стильный дизайн создает приятный внешний вид, то осветительные приборы и естественное освещение – основа комфортного сна и отдыха.

Свет в спальне: что важно знать?

Основные функции спальни – комфорт сна и приятное пробуждение. Так, вечером в спальне должен быть мягкий, неяркий свет, который успокаивает нервную систему и настраивает на хороший сон. Эту функцию обеспечат несколько осветительных приборов: люстра, бра, торшеры. Можно сделать дополнительную точечную подсветку в изголовье кровати. Приятный рассеянный свет дают ниши с подсветкой. Если кровать стоит на подиуме, то можно встроить подсветку в него.

Освещение спальни: создаем уют


Свет от ламп в спальне должен быть теплого желтого оттенка, также можно выбирать плафоны из матового молочного стекла. Это создаст уютную атмосферу и поможет организму расслабиться. Не нужно использовать яркие приборы: их дизайн должен быть однотонным или спокойным, без насыщенных оттенков.

Важно: не используйте открытые источники света без плафона, иначе могут возникнуть трудности при засыпании.

Освещение спальни-кабинета


Не всегда есть возможность организовать отдельный рабочий кабинет в доме. Поэтому важно обеспечить хорошее освещение в рабочей зоне. Добиться этого помогут торшер, настольная лампа и точечные приборы света в той части комнаты, где находится письменный стол. Также можно подсветить потолок по периметру комнаты.

Комфорт сна и пробуждения подарят прикроватные светильники: напольный торшер, ночник, бра. По желанию можно разместить два прибора света возле кровати (например, на прикроватной тумбе). И если появится желание почитать в кровати, вы сможете легко это сделать и сохраните здоровье своих глаз.

Как выбирать осветительные приборы для спальни?


Есть возможность использовать приборы с регулируемым уровнем освещенности. Выбирая приборы, важно помнить о том, что общая интенсивность и яркость света в спальне должна быть меньше, чем в остальных комнатах вашего дома.

Применяя эти рекомендации на практике, вы подарите себе и родным людям комфортный сон и великолепный отдых каждый день, создадите условия для полноценного релакса и восстановления сил.

 



Другие материалы по теме:


Освещение в помещении, световое зонирование

Цвет в интерьере квартиры

Интерьер в цвете




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 3 Июля 2014г. 21:38:20

Да уж, а некоторые в спальне все в дюралайте да еще и потолок зеркальный. Короче везде лампочки и твои отражения . Красота "страшная' :)

Ответить

Аноним | 5 Июля 2014г. 17:48:04

По мне так в спальне люстра вообще не нужна. Достаточно светильников или торшеров.

Ответить

Аноним | 5 Июля 2014г. 23:28:00

А мне нравится встроенный свет, когда в стенах есть ниши и свет от туда идёт.



Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Советы по подбору подоконников для пластиковых окон

Подоконник необходим не только для предотвращения возможности проникновения холодного воздуха в помещение. На нем также можно размещать вазы с цветами или книги. К тому же его часто используют в качестве замены столешницы или даже в виде места для отдыха.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Повышение продуктивности кур при помощи изменения метода их содержания

Во всем необходимо соблюдать порядок. Правило это касается и разведения птицы. Грамотный вывод и выращивание домашней птицы нельзя осуществлять без дополнительных приспособлений, к которым относятся овоскопы, инкубаторы, клетки и т.д.

Подробнее

Где купить бетононасос недорого?

С учетом наступающего кризиса все больше застройщиков, в том числе, достаточно крупных, интересует: где приобрести строительную технику по приемлемым ценам...

Подробнее

Как выбрать натяжной потолок: новинки 2016 года

Идеально ровная поверхность, оригинальный дизайн и соответствие интерьеру — основные требования к качественному потолочному покрытию.

Подробнее

Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду. Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан...

Подробнее

Четыре важных вопроса при выборе интерьерной краски

Можно подумать, что самое главное в выборе интерьерной краски — определиться с цветом. Но сейчас, благодаря возможности прямо в магазине заколеровать краску практически в любой оттенок, этот параметр можно не считать первым.

Подробнее

Кухонные мойки

Во все времена одним из наиболее важных элементов на кухне, считают мойку, которая обычно располагается вблизи плиты и стола...

Подробнее

Энергосберегающие купольные дома

Строительство купольных домов уже успели оценить в зарубежных странах, теперь оно набирает популярность и у нас в России...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024