Болезни и вредители капусты

У капусты как и у других овощей, есть свои вредители и болезни. Называние капустных вредителей, их особенности и как с ними бороться...

Вредители на огороде Гусеницы белой бабочки-капустницы портят капустную рассаду. Самый аффективный способ борьбы - укрывание высаженной в грунт рассады нетканым материалом.

Если атака гусениц уже началась, нужно поднимать листья, собирать и уничтожать вредителей вручную. Личинки майского жука поражают растения под землей. Меры борьбы - специальные биологические препараты.

Вирусы могут стать причиной появления на капустных листьях желтых пятен. Мер борьбы не существует, но для предотвращения их появления на следующий год уничтожьте все растения в конце сезона и не сажайте на это место капусту.

Кила крестоцветных - самое серьезное заболевание, первый признак - засыхание растений при теплой и сухой погоде, деформирование корней. Для борьбы с килой применяйте известкование почвы раз в 3 - 4 года повышенными дозами (гашеная известь - осенью, доломитовая мука - весной); уничтожайте больные растения и не высаживайте здесь в течение 4 лет редиску, редьку, и любую капусту.

Тля растительная может настолько высасывать соки растения, что приведет к его гибели. Чем раньше вы начнете борьбу, тем эффективнее она будет. Опылите капустные листья золой (особенно нижнюю сторону листа), а через 20 минут после опыления про рыхлите почву вокруг растения.

Земляные блохи выедают дырки в листьях растений. Особенно они опасны для еще не загрубевшей рассады, поэтому постарайтесь высадить ее позднее. Накрывайте рассаду нетканым материалом.

Мучнистая роса особенно часто возникает в дождливое лето. Профилактика - укрывание от влаги с одновременным постоянным проветриванием. Пораженные плесенью листья удаляйте.

Личинки озимой совки живут под землей и поедают растения ночью. Меры борьбы: опыление золой с нафталином, глубокое рыхление. Вечером осматривайте растения и вручную собирайте гусениц.

читать статью -  народные средства борьбы с вредителями





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Жизнь за городом: особенности автономного водоснабжения коттеджных поселков

Для того чтобы набрать воды для приготовления чая или кофе, в городской квартире необходимо лишь повернуть вентиль кухонного крана. Мы настолько привыкли к высокому уровню комфорта, что считаем оснащенность жилищ благами современной цивилизации само собой разумеющимся...

Подробнее

Будка для собаки своими руками

Все мы любим жить в удобных, уютных домах и квартирах, так же и наши питомцы, в частности собаки. Каждый хочет иметь свой родной дом и даже собаки.Если вы дорожите своим питомцем, то просто обязаны дать ему дом, а если вы не можете приютить его у себя, тогда постройте, а эта статья поможет вам...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Каким стройматериалом ремонтировать фасада здания

В данной статье рассмотрим, как выбрать подходящую краску для фасада здания, учитывая его конструктивные особенности и климатические условия региона.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Фасад: гармония оформления

Довольно часто вся энергия отдается на оформление внутренних помещений дома. Выбор стиля, интерьера, декора и аксессуаров - на все это требуется много времени и сил. Но мы забываем о первом впечатлении, о том, что первым делом в глаза бросается фасад дома, который и задает дальнейшее настроение...

Подробнее

Виды и особенности монтажа уличных светильников для загородного дома

Если вы живете в загородном доме, стоит задуматься об уличном вечернем и ночном освещении. Таким способом вы обеспечиваете собственную безопасность.

Подробнее

Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подробнее

Правильное расположение и установка радиатора отопления

Всегда важно подобрать нужную схему подключения радиатора, его местоположения, и того, на каком же типе остановится...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024