Доступные средства для раскисления грунта

Урожай у многих владельцев загородных участков напрямую зависит от химического состава почвы. Иногда для повышения плодородия земли ее необходимо раскислить.

определитель кислотности земли
Ведь высокий уровень кислотности грунта может стать причиной угнетения многих культур – на таком огороде хорошо растут только сорняки.

Для того, чтобы добиться нейтрального pH (водородный показатель) почвы, в нее вносятся специальные составы, самыми распространенными из которых являются известняковая и доломитовая мука.

Определение степени кислотности земли

Дачник со стажем может самостоятельно определить – кислая ли почва на его участке. Для этого можно воспользоваться одним из приведенных ниже советов:

•  покупка лакмусовой бумаги в любом хозмаге. Горсть земли придется выкопать с глубины не менее 20-ти см, после чего в этот образец помещается лакмусовый индикатор (предварительно увлажненный чистой водой). При окрашивании бумажки в красный цвет можно говорить о сильном закислении грунта, розовый оттенок свидетельствует о среднем уровне кислотности и сине-зеленые тона индикатора говорят о малом содержании кислоты в земле;

•  анализ закисления можно производить «на глаз», визуально оценивая состав сорной травы. Если на почве хорошо разрастается мох бархатистый, хвощ полевой, мята дикая и еще некоторые виды сорняков, значит, грунт содержит много кислот. На почве с нейтральным составом чаще всего встречаются такие растения, как лебеда, пастушья сумка, мокрица и крапива.

Определить кислотность плодородного слоя можно опытным путем, привлекая специалистов. Сотрудники приглашенной компании проведут лабораторный анализ земляной пробы и точно скажут – как и сколько необходимо внести раскисляющих средств.

Выбор почвенных раскислителей

Чтобы выполнить операции по раскислению грунта, необходимо использовать только качественное сырье, в противном случае результат не будет гарантирован. Какими бывают составы по нейтрализации почвенной кислоты? Сельскохозяйственные предприятия и частные лица чаще всего используют 2 вида раскислителей:

•  известковая мука, улучшающая структуру плодородного слоя и насыщающая пласты почвы полезными микроэлементами. После улучшения на участке наблюдается меньше сорной травы, а урожайность заметно улучшается. Отличительная особенность такого раскисления – процедуру можно выполнять с интервалом в 1,5-3 года;

•  доломитовая мука – отличное удобрение для почвы, нейтрализующее ее излишнюю кислотность. В результате внесения этого состава в грунт он насыщается такими полезными микроэлементами «роста», как калий и магний.

Внимание! Доломитовую и известняковую муку нельзя вносить в плодородную землю одновременно со следующими удобрениями: аммиачная селитра, мочевина, сульфат аммония.

Компания «ПЛИФОРТ» предлагает известняковое или доломитовое сырье для раскисления почвы с доставкой. Упаковка муки в мешки облегчает транспортировку и хранение смесей. Сегодня продукция предприятия востребована не только аграрным сектором экономики, но и многие другие отрасли промышленности приобретают измельченный материал для своих технологических нужд.

Другие материалы по теме:


Как высаживать ландыши осенью

Крокусы: посадка и уход




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

«Островной» вариант планировки кухни

В современном дизайнерском решении сегодня есть несколько типовой планировки кухни: П-образная, угловая, однолинейная и «остров»...

Подробнее

Монтаж водосточной системы своими руками

Как установить водосточную систему своими руками, соблюдая инструкцию. Какой потребуется инструмент и материал для самостоятельной установки...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Качественная уборка кухни: главный секрет профессионалов

Каждая хозяйка знает, чтобы привести в порядок дом, необходим как минимум один день. И это при условии, что в нём не полный бардак.

Подробнее

Утепляем подвальное перекрытие

Утеплять собственный дом, либо дачу, нужно комплексно. Если мы утеплим только стены и крышу, - то этого недостаточно, поскольку довольно серьезные теплопотери напрямую зависят от подвальных помещений: погребов, подвалов, подполов...

Подробнее

Выбор бура для перфоратора

Бетон является довольно прочным материалом. Так как сделать в нем отверстие тяжело, то применяют специальный инструмент-перфоратор. Его главное отличие от дрели – это наличие ударных и вращательных движений при работе. Для бурения используют сверла, так называемые буры. Как выбрать бур, что нужно знать перед покупкой?

Подробнее

Как продлить срок эксплуатации двигателя на бензопиле

Бензопила инструмент, который приобретают не на один сезон, и даже не на два. Владельцам хочется чтобы агрегат прослужил не только весь эксплуатационный срок заявленный производителем, но и более того.

Подробнее

Дешевый смеситель, стоит ли покупать?

Последнее время в розничной торговле все больше и больше стали появляться недорогие смесители произведенные в разных странах. Многие скажут, дешевый смеситель лучше не брать, но все-таки, давайте разберемся так ли плоха недорогая сантехническая продукция неизвестных производителей...

Подробнее

Выбор типа крыши для загородного дома

Какие виды крыш бывают и какую выбрать для своего дома...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024