Как построить баню своими руками?

Баня, построенная на заказ, удовольствие дорогое. Можно попробовать построить самостоятельно, но для этого необходимо иметь некоторые плотницкие навыки и свободное время...

Баня Прежде чем начать строительство бани, нужно выбрать правильное место с учетом особенностей рельефа, типа грунта, наличия водопровода, дренажной системы, канализации и др. К примеру, для обеспечения хорошего отхода ненужных вод, баня должна располагаться в месте с естественным уклоном в одну из сторон.

Также стоит определиться с типом строительного материала. Лучше всего брать дерево, например, брус. Баня из бруса своими руками обойдется дешевле, да и сделать ее проще. Для постройки лучше брать хорошо просушенные хвойные породы дерева. В них много смолы, которая имеет замечательные водоотталкивающие показатели.

Начинать строительство нужно с закладки фундамента. Если грунтовые воды находятся на приличной глубине, а грунт глинистый или каменистый, можно применить фундамент столбчатого типа. Для опорных столбов можно применить бетонные блоки, асбестовые трубы, заполненные цементом, кирпичную кладку. Столбы заделывают в грунт примерно на полметра и бетонируются. После этого стоит обеспечить их гидроизоляцию при помощи рубероида либо битума.

Расстояние между столбами не должно превышать одного метра, кроме того, они должны возвышаться над землей на 30 см, образуя ровную плоскость. В случае если грунт мягкий или грунтовые воды проходят близко к поверхности, лучше применить бетонный фундамент. Для него сначала роют траншеи, в которые ставится деревянная опалубка, после в нее заливают бетон.

На основу будущей бани кладется обвязка, которую желательно соорудить из бруса размером 25/20. Также можно использовать железнодорожные шпалы, пропитанные креозотом. После этого нужно приступить к сборке пола. Помните, что он должен иметь уклон в 4 градуса, чтобы вода не копилась, а самотеком уходила за пределы помещения. На фундамент устанавливаются лаги, а к ним крепятся половые доски.

Лаги можно выполнить из бруса 10/25, которые приделываются к нижней обвязке. Желательно предварительно пропитать лаги гудроном или антисептиком. Пол стелется из просушенных сосновых досок, имеющих толщину 19 или 22 мм. Стоит отметить, что перед установкой лаг нужно оставить место для системы отвода воды и печки.

Деревянный сруб Стены можно сделать из бруса квадратного сечения. Он должен быть ровным, просушенным, без сучков и трещин. Чаще всего для этого используют брус сечением 150/150 мм. В них необходимо сделать специальные прямоугольные или трапециевидные пазы.
Для увеличения прочности применяются нагели, которые обеспечивают отличную фиксацию всех элементов конструкции.

Брусья ложатся друг на друга. Между ними кладется войлок. Нижние бревна укладывают на пропитанную битумом и обработанную антисептиком доску, чтобы они не гнили. Высота стен определяется ростом человека. То есть, чтобы человеку было удобно находиться в ней во весь рост.


Затем делается кровля. Крышу можно сделать односкатной или двухскатной. Первый вид намного проще и дешевле. Он подходит для бань небольших размеров. Второй вид смотрится красивей и имеет более сложную конструкцию. Применяется для бань большого размера. Односкатная кровля выполняется из поперечных лаг, которые крепятся под небольшим углом, для стекания воды. К лагам крепятся доски, а на них укладывается профнастил, рубероид либо шифер.

Двухскатная кровля собирается на земле, а затем ее нужно поднять и установить на бане.  Она состоит из обрешетки и стропил. В качестве кровельного материала желательно взять металлочерепицу или шифер.

Статья размещена на правах рекламы.

                                       Материалы по теме:
Как сушить древесину

Профилированный брус

Брус и бревно требуют особых способов заготовки и хранения

Конструктивные особенности строительства бань




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Устройство и область применения парового котла на газу

Паровые котлы по-другому еще называют парогенераторами. Они представляют собой такие установки, которые предназначены для генерации как перегретого пара, так и насыщенного пара...

Подробнее

Чем так хороши натяжные потолки?

Можно ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате? Достоинства и особенности эксплуатации натяжных потолков...

Подробнее

Процесс возведения монолитного дома

В нашей стране монолитные дома набирают распространенность и популярность. Это связано с комфортабельностью, долговечность и экономичностью готовых конструкций. Кроме того, они несут несколько меньшую нагрузку для фундамента, а также наделены свойствами шумовой и тепловой изоляции. Еще одним несомненным их преимуществом является быстрый срок возведения.

Подробнее

Разумное решение для однокомнатной квартиры с детской зоной

Не всегда получается так, что в однокомнатной квартире живут один или два человека. Порой приходится уживаться в таком маленьком пространстве огромным семьями с маленькими детьми...

Подробнее

Стили в дизайне: звериный

Как такового «звериного» стиля в дизайне не существует. Но многие дизайнерские решения включают в себя изображения или скульптурки животных, а также «звериные» элементы в обстановке, тканях, частях мебели...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Бутовый камень: преимущества материала

Ассортимент строительных материалов поражает разнообразием. При этом каждый год появляются все новые и новые позиции. Однако, несмотря на активное развитие строительной отрасли, востребованным еще остается бутовый камень.

Подробнее

Освещение в гараже

Мало кто решится построить гараж и не провести к нему электричества. Чтобы сделать это правильно, нужно знать, какие материалы используются, что входит в схему проводки. Важно определиться с электроприборами, которые будут находиться в гараже...

Подробнее

Звукоизоляция в квартире. Обеспечиваем идеальную тишину

Улица встречает детей и взрослых шумом машин и городским гулом, а в квартире никуда не скрыться от слишком шумных соседей, поэтому каждому хочется найти свой тихий уголок, чтобы расслабиться...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024