Применение трубошпунта при строительстве котлованов

Защитные контуры на основе трубошпунта впервые были применены российскими строителями в самом конце 20 века. За прошедшие тридцать лет данная технология была неоднократно усовершенствована, и на сегодняшний день является наиболее эффективным способом оборудования строительных котлованов, а также позволяет успешно решать и ряд других задач.

шпунтовое ограждение котлована

Актуальные СНиПы обязывают строителей ограждать края котлована при глубине более 1,25 метра, а в сыпучих почвах – начиная с 1 метра. С какой целью – ответ очевиден. Края котлована должны быть надежно защищены от осыпания грунта, а также от проникновения на стройплощадку грунтовых и сточных вод. Прочность и герметичность защиты, быстрота ее обустройства – вот главные требования, и именно им конструкции на базе ШТС (шпунта трубчатого сварного) соответствуют оптимально.

Конструкция отдельного трубошпунтового элемента проста, и при этом логична. Фактически ШТС это стальная труба с парой продольных пазовых замков-креплений, приваренных с внешней стороны диаметрально один к другому. Данные замки служат для дальнейшего соединения отдельных элементов в единую конструкцию. При этом крупнейшие российские производители трубошпунта, и в их числе Загорский трубный завод, регулярно совершенствуют конструкцию замков, повышая и надежность, и герметичность будущего соединения.

Для укрепления котлованных стенок отдельные элементы последовательно погружаются в грунт, стыкуясь с предыдущим, в результате и образуется полноценный защитный контур. Достоинства его следуют непосредственно из схемы создания:

- Высокая прочность. Круглый профиль позволит эффективно справляться с будущими нагрузками, возникающими как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

- Возможность придания дополнительной прочности. С этой целью внутри отдельных ШТС могут устанавливаться специальные металлоконструкции, также возможно заполнение полостей бетоном.

- Надежные замковые крепления обеспечивают водонепроницаемость.

- Важнейшее качество формируемой трубошпунтовой защиты – ее гибкость. Конструкция креплений позволяет устанавливать элементы в почву «с поворотом» до 10 градусов. Таким образом можно создать замкнутый контур для котлована даже сложной формы, что особенного актуально в условиях дефицита места, например, в условиях густонаселенного города, или при строительстве вдоль дорог или водоемов.

- Возможны различные приемы установки в почву. В условиях города чаще всего применяются специальные передвижные вдавливающие и вибропогружающие механизмы, это позволяет избежать ударной нагрузки и обойтись без чрезмерного шума. При этом работы могут выполняться в любую погоду, что позволяет создавать защитный контур в максимально сжатые сроки.

- Еще одно важное достоинство трубошпунта – высокая оборачиваемость элементов. По окончании работ защитный контур котлована может быть разобран, и составляющие его элементы задействованы на последующем «участке работы». В ряде случаев «коэффициент повторного использования» может быть равен 10.

Прочность будущего защитного контура рассчитывается методами компьютерного моделирования. Это позволяет выбрать решение, обладающее заданными характеристиками, и при этом наиболее экономичное.

При этом защита стенок строительных котлованов – не единственная сфера деятельности трубошпунтовых конструкций. Их несомненные рабочие плюсы позволяют применять их при возведении и обустройстве эстакад и прокладке тоннелей, для защиты склонов от осыпания, для создания искусственных берегов. Надежность, герметичность, скорость установки и готовность работать в самых сложных условиях – эти достоинства трубошпунта современные строители используют всё чаще и чаще.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

ГНБ и прокол под дорогой – актуальные услуги

На сегодняшний день среди разных вариантов прокладки инженерных коммуникаций особой популярностью пользуются бестраншейные способы, к которым относится и горизонтально направленное бурение.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Полистирольная пленка – преимущества и применение

Что такое полистирольная пленка, узнаем подробней о применении и преимуществах этого материала.

Подробнее

Особенности выбора бетономешалки

Бетономешалка — современное строительное оборудование, предназначенное для приготовления строительных смесей.

Подробнее

Бытовка на даче

При строительстве на дачном участке, бытовка является незаменимым строением. Что делать, покупать новую или б/у бытовку, и как правильно разместить бытовку на дачном участке...

Подробнее

Сувальдный замок

Что такое сувальдный замок, в чем его отличия от других запирающих устройств, на что обратить внимание при выборе замка...

Подробнее

Приготовились – взлетаем! Что такое кровати с парящим основанием и чем они хороши?

Парящая кровать в полной мере соответствует своему названию – она не имеет классического основания, а парит в воздухе. «Взлетает» она за счёт суперпрочной спинки, которая крепится к стене.

Подробнее

Пенополиуретан с напылением – новое веяние в области теплоизоляции

Из года в год на рынке всплывает немалое количество материалов для теплоизоляции, которые можно применять как при возведении стен, так и во время ремонтных и отделочных работ. Свойства, плюсы и минусы пенополиуретана с напылением...

Подробнее

Мебель под заказ или фабричная: какая красивей и надежней

Сомневаетесь, какую мебель купить: фабричную или под заказ? Давайте разберемся детальнее, в чем преимущества и недостатки уникальных предметов обстановки и изделий серийного производства. Стоит ли переплачивать и ждать эксклюзив – подробности в статье.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024