Почему силиконовый герметик темнеет

Многие домовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда после ремонта в ванной через небольшой срок белоснежные швы герметика темнеют, отслаиваются и покрываются плесенью…

Силиконовый герметик Можно долго рассуждать о неправильной вентиляции в ванной комнате вследствие чего происходит застой воздуха и на влажных не высыхающих стенах со временем появляется темный налет грибка.

Конечно, вентиляция во влажных помещениях не обсуждается. Но грибок появляющийся именно на швах заполненных  герметиком, очень часто ассоциируется с тем, что используемый  герметик оказался не качественным.

Герметик используемый для заполнения швов во влажных помещениях несет разного вида нагрузки - он должен сопротивляться вымыванию, сохранять пластичность и цвет, а так же замедлять развитие бактерий которые как раз и являются тем что окрашивает герметик.

Потемнение шва заполненного  светлым герметиком, скорее всего вопрос времени. Но это время конечно же может зависеть от качества самого материала.
При заделке швов для сантехнических нужд часто используется силиконовый герметик, о нем и пойдет речь.

При всей идентичности внешнего вида герметиков, стоящих на одной полке в магазине, они могут очень сильно отличаться друг от друга не только ценой, но и составом своего содержимого. Почему же с виду на один и тот же продукт цена может отличаться в разы.

Высококачественный силиконовый герметик не может стоить дешево, так как в его составе должны находятся компоненты, которые обеспечат  его безупречную эксплуатацию на протяжении всего срока службы. В наше время, сложно ориентироваться на одну только цену, так как и некачественный товар может стоить не дешево.

В качественном герметике может содержаться не менее 45% силиконового каучука, гидрофобного наполнителя пигмента не менее 45%, остальное пластификатор, фунгициды и другие добавки.  

Большую роль, влияющую  на  качество герметика,  играет возможность герметика сопротивляться влаге , что способствует  невымываемости фунгицида, который как раз и отвечает за сопротивляемость грибку и плесени. 

Некоторые герметики имеют в своем составе  уменьшенную долю  силиконового каучука и увеличенную  долю дешевого наполнителя, иногда даже не гидрофобного (не отталкивающего воду). Такой герметик может так же считаться санитарным, потому что на начальной стадии эксплуатации  в нем будут присутствовать фунгициды, оказывающие сопротивление плесени , но  в процессе эксплуатации дешевый наполнитель  начинает поглощать  воду  и фунгицидные добавки быстро вымываются.

Вследствие чего, по истечении небольшого периода эксплуатации появляется плесень. 
Но в любом случае стоит понимать что силиконовый шов не вечен и со временем его потемнение настанет, это вопрос времени. 



Признанный лидер среди герметиков - герметик и клей на основе MS-полимера




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 6 Февраля 2013г. 20:46:39

Вообще не упомянуты другие виды герметиков, например MS-полимер. Как можно с гарантированным результатом выбрать силиконовый герметик (например, строительному подрядчику), какой срок службы у качественного силикона?
Одни общие фразы - "не может стоить дешево", "оказался не качественным". Это лотерейный билет может оказаться не выигрыщным, а не строительный материал вдруг "оказаться".

Ответить

Алексей Р. | 8 Февраля 2013г. 19:05:24

Да уж, рынок строительных материалов к сожалению тоже не обошла волна контрафакта и зачастую продукции не соответствующей заявленным свойствам.

Поэтому улыбнули слова предыдущего оратора -
=== Это лотерейный билет может оказаться не выигрыщным, а не строительный материал вдруг "оказаться"===

В наше время строительный материал очень даже может как выше сказано "оказаться" мягко говоря не тем что вам было нужно.

С герметиками ни чего сказать не могу, в ванной разные пробовал и дорогие и дешевые темнеет и все тут, один поменьше держится другой подольше.

А вот с цементом сталкивался так это да! Вроде и упаковка заводская и магазин тоже известный, а отлитая плита на даче и выдержанная как положено вся расслоилась после зимних циклов заморозки и разморозки.
Вот и думай, то ли цемент старый то ли намешано там чего то было.

Вот тебе и лотерея с цементом:)!

Ответить

Bad-76 | 27 Февраля 2013г. 20:19:50

К вопросу о потемнении силикона в ванной, могу сказать что потемнеет любой силикон - один раньше, другой позже.
Перепробовал разный силикон, и дешевый и дорогой, дешевый потемнел через месяц, потом я его срезал и купил Кесто, ну его хватило на 1,5 года( шов покрылся темной плесенью)
Вот решил теперь заделать стык между стеной и душевым поддоном МС - полимером, по отзывам он вроде вообще не убиваем.

Ответить

Паха | 21 Авrуста 2014г. 12:18:09

Короче, выводы: не менее 45% каучук, не менее 45% гидрофобного наполнителя пигмента, наличие фугницидов (возможно они есть везде, но я ж не знаю :), просушивание или вентиляция в ванной комн., если речь о ней. У меня почти всегда открыта ванная, вентилятор пока не устанавливал. Из-за змеевика влага там относительно не долго стоит на мой взгляд.

Тоже купил сразу абы-какой силикон, потом во избежание потемнения поспрашивал продавца и она мне продала типа антибактериальный неплохой, ну он действительно долго держался хотя я думал что совсем не будет почернений (только в углах немного), через год-полтора примерно выявились, хоть он и был по-качественней, но не спас мои влажные углы от затемнений. Гляну этикетку при выборе :)

Ответить

Аноним | 16 Декабря 2017г. 19:13:39

Дёшево не стоит покупать какой только бред не пишут ,хорошего ни чего нет хоть дорогое хоть дешевле ,все равно плесень будет там и там спорить бесполезно

Ответить

Аноним | 3 Января 2018г. 00:25:26

Считаю что потемнение герметика это действительно вопрос времени, тот что покачественннее постоит подольше, но при благоприятных условиях - влажность, проточная вода, отсутствие вентиляции любой герметик рано или поздно начнет темнеть.

Ответить

Аноним | 18 Февраля 2018г. 08:28:06

заделал стык в душе бесцветным Ravak, третий год норм

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Неодимовый магнит

Неодимовые магниты отличаются высоким уровнем сцепления, вручную крупные элементы разъединить друг от друга нереально. Состоят из неодима, бора и железа.

Подробнее

Какие бывают фильтры для воды

Водопроводные коммуникации используют воду из природных источников, которые после обработки на очистительных станциях, становится пригодной для питья.Даже очистные станции не всегда справляются с примесями, которые находятся в воде...

Подробнее

Виды обоев

У многих, начало ремонта начинается с покупки обоев, а вот какие бывают виды и типы обоев, чем они отличаются и как их выбрать читаем в этой статье...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Особенности выбора бетономешалки

Бетономешалка — современное строительное оборудование, предназначенное для приготовления строительных смесей.

Подробнее

Как выбрать набор ручного и электрического инструмента?

Выбор домашнего инструмента зависит от навыков и увлечений хозяина, а также от работ, для которых он предназначен. Для серьезной работы с металлом или древесиной, для ремонта сантехники или электрики необходим большой профессиональный набор.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как выращивать цветную капусту

О цветной капусте, от высеивания до снятия урожая...

Подробнее

Какие бывают витражи на окна и способы их создания

В большинстве своем пластиковые окна не обладают большой эстетической ценностью, представляя собой безликий прямоугольный проем из белого или ламинированного профиля...

Подробнее

Цвета, рисунок и гармония обоев для детской

Переходя непосредственно от типа обоев и материала изготовления, надо определиться с цветом и рисунком обоев...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024