Дача на балконе: как укладывать искусственную траву

Для людей, живущих в квартирах, балкон — часто единственное место, где можно побыть на свежем воздухе не выходя из дома. Поэтому горожане стремятся придать балконам сходство с живой природой, украшая их яркими цветами и садовыми растениями.

Искусственная трава прекрасно дополнит ощущение дачного участка. Сергей Толстиков, руководитель направления по развитию СТМ «Леруа Мерлен», рассказывает о том, как правильно уложить и закрепить искусственный газон на балконе.

Искусственная трава (газон)

Что такое искусственная трава

Искусственная трава — универсальное напольное покрытие, разработанное в середине 1960-х для футбольных полей. Покрытие быстро приобрело популярность и шагнуло за пределы стадионов:искусственный газон нашел применение на игровых и спортивных площадках, а затем и в других общественных местах. Сегодня искусственную траву можно увидеть на улице и в помещении — при входе в торговый центр, на крыше, на скамьях трибун и так далее. В этой статье мы расскажем, как уложить искусственную траву на балконе.

Рулонное ковровое покрытие состоит из двух компонентов: каркасной ткани в качестве основы и полиэтиленовой нити, имитирующей стебли травы. Высота ворса варьируется в пределах от 6 до 40 мм. Искусственный газон поставляется в рулонах шириной от 1 до 4 метров.

Искусственный газон — прочное и надежное покрытие, изготовленное методом тафтинга. Это один из наиболее зарекомендовавших себя методов изготовления ковров из разных материалов. Нить стежками проходит сквозь основу и надежно к ней прикрепляется.

Все материалы, применяемые в производстве искусственных газонов, гипоаллергенны и не опасны. Изготовленный по современной технологии полиэтиленовый ворс не становится скользким даже во время дождя, не гниет и не теряет свойств при намокании.

Монтаж искусственного газона на балконе, особенно застекленном,— несложная задача. На большинстве балконов есть подходящие условия: ровный бетонный пол, хороший дренаж и вентиляция. Уложить рулонный газон вполне по силам даже любителю, не имеющему навыков работы с напольными покрытиями.

Требования к покрытию

Газон можно укладывать на любые твердые поверхности: бетон, керамогранит, плитку, кирпич. При монтаже на деревянный настил балкона частного дома необходимо убедиться в том, что доски уложены с соблюдением правил. При отсутствии зазоров под искусственным газоном могут возникнуть условия для развития микрофлоры. Особенно актуально это для деревянных балконов без навеса.

Искусственная трава (газон)

Как правило, при качественном обустройстве настила между досками устанавливают так называемые компенсационные зазоры шириной до 10 мм, в зависимости от параметров досок. При обустройстве каркаса под досками оставляют пространство для циркуляции воздуха.

Перед укладкой искусственной травы на открытом балконе стоит удостовериться в качестве дренажа с помощью строительного уровня. В идеале пол на балконе должен иметь минимальный уклон в сторону улицы.

Настоятельно не рекомендуется укладывать покрытие на неровную поверхность, так как под основой образуются воздушные карманы, придающие покрытию некачественный вид. Для выравнивания поверхности можно организовать на бетонном полу балкона дополнительный настил из прочных листовых материалов, например из фанеры или влагостойкого гипсокартона.

Монтаж рулонной травы на балконе

Процедура укладки покрытия на балконе универсальна и аналогична обустройству искусственного газона на площадке у дачного дома.

На первом этапе необходимо тщательно очистить и пропылесосить поверхность. Затем на полу раскатывают рулон гидроизолирующего слоя. Гидроизоляция позволит защитить основание, от впитывания влаги и гниения.

Поверх гидроизоляционного слоя, раскладывают искусственный газон заранее подобранной ширины. В идеале ширина рулона должна немного превышать ширину пола. Излишек по ширине можно отрезать с помощью строительного монтажного ножа и длинной стальной линейки. Стоит приобрести нож с максимально толстым и прочным лезвием, например модель для раскройки линолеума, чтобы повысить точность.

При необходимости состыковать две полосы покрытия их накладывают друг на друга внахлест, с заходом примерно на 50 мм. Затем излишек обрезают, чтобы с максимальной точностью состыковать полосы.

Крепление полос осуществляют к подложке по периметру с помощью соединительной шовной ленты и двухкомпонентного полиуретанового клея. Перед монтажом края покрытия отворачивают, затем по периметру выкладывают соединительную ленту. После этого на ленту шпателем укладывают минимальное количество клея. Швы прокатывают с помощью резинового валика. После высыхания клея покрытием можно пользоваться.

На балконе среднего размера искусственную траву можно смонтировать за полдня.

Каков ресурс покрытия?

В среднем искусственная трава сохраняет привлекательный вид до 15 лет. С учетом небольшой нагрузки на балконе стоит рассчитывать именно на этот срок.

Например, у искусственной травы Naterial полиуретановая подложка, которая придает износостойкость и прочность. Она также пригодна для круглогодичного использования и не выгорает на солнце, поэтому может использоваться и на открытых балконах.

Покрытие совершенно неприхотливо в уходе. Его можно пылесосить и мыть водой с мылом. Если вы являетесь счастливым обладателем домашнего животного, лучше, конечно, проследить, чтобы оно не выгуливалось на искусственной траве. Но если все же инцидент произошел, после уборки твердых отходов распылите специальное дезинфицирующее средство, а затем вымойте с мылом и водой. Важно хорошо промыть синтетическую траву, чтобы не осталось остатков мыла.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Потекла стиральная машина, что делать?

Мы расскажем основные причины, когда потекла стиральная машина, что делать в этом случае, и насколько возможен самостоятельный ремонт...

Подробнее

Шкаф телекоммуникационный настенный 19 дюймов

Размещение электрооборудования, и активного, и пассивного, должно соответствовать требованиям законодательно утвержденных норм (ПУЭ и другие документы).

Подробнее

Преимущества покупки готовых бетонных растворов

Быстровозводимые сухие технологии с каждым днем становятся все популярнее, однако монолитное классическое строительство со счетов списывать еще рано...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Песок в строительстве: назначения, качественные характеристики

Интересует песок для строительства? Заказать материалы высокого качества с доставкой можно через маркетплейс Solber.

Подробнее

Как выбрать бензопилу

Если вы решили приобрести бензопилу для дачи или других хозяйственных нужд, нужно знать чем отличаются и для каких функций подойдет та или иная бензопила, эта статья в помощь тем кто еще не определился в выборе бензопилы...

Подробнее

Готовые проекты каркасных домов

В Европе и Северной Америке уже давно используют современные технологии для сокращения времени, необходимого на строительство полноценного жилья.

Подробнее

Светодиод в интерьере квартиры

Светодиодное освещение – далеко не новинка на рынке. Подобная продукция уже довольно давно используется дизайнерами для создания необычных интерьеров или для того, чтобы подчеркнуть ту или иную деталь...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Брюссельская капуста

Условия выращивания и сорта брюссельской капусты...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024