Лепнина в интерьере: пережитки старого или современный декор

Можно ли использовать лепнину в современном интерьере? Как ее применить?

Лепнина, декор
Лепнина в интерьере ― это совсем не пережиток прошлого. Хоть она и ассоциируется с дворцами и старой эпохой, этот элемент декора очень стильно вписывается в современных домах.

Компания «Петергоф» https://lepnina.ru/ работает с 1994 года, изготавливая роскошные изделия из лепнины. Вся продукция, представленная в интернет-магазине, ― ручная работа, поэтому она неповторима. 

Акцентная стена


Стандартный вариант акцентной стены ― выделение другим цветом обоев или краски. Лепнина ― идеальный способ привлечения внимания к определенной зоне, чтобы она при этом не бросалась резко в глаза. Например, можно сделать вставку-панель с узором елочкой.

Кессонный потолок


Зачастую при ремонте потолок остается просто белым полотном, а зря. Это большое пространство для экспериментов и нестандартных решений. Есть даже выражение, что потолок ― это пятая стена.

Он тоже может быть задекорирован различными способами, и один из таких ― кессоны. Они представляют собой углубления в потолке, украшенный лепниной. За счет этого можно увеличить высоту комнаты и сделать потолок настоящим стильным акцентом.

Декоративные рамы


Этот элемент декора поможет визуально создать глубину в стенах и придать классической строгости любому интерьеру. Такие рамы из лепнины размещают как по всей поверхности стены, так точечно, например, в нижней ее части.

Чтобы придать таким рамам современности часто в них встраивают подсветку ― обычную светодиодную ленту. Это позволяет создавать акцент на определенной части в темное время суток. Такой декор по-прежнему остается минималистичным, однако играет новыми красками.

Высокий плинтус

С помощью классической лепнины можно создать эффект высокого плинтуса. Делают это, преследуя несколько целей:

  • увеличить визуально пространство;
  • подчеркнуть геометрию в интерьере;
  • представить помещение в более выгодном, статусном свете.

Для создания такого эффекта достаточно просто подобрать плинтус и молдинг, которые будут сочетаться между собой. Их размещают параллельно на расстоянии до 30 см и полностью закрашивают этот участок стены в однотонный, благородный цвет.

Лепнина не обязательно должна выглядеть «дорого и богато», как это было в Древней Греции. Тогда это был декор, который могла позволить себе только знать. Сейчас она доступна каждому и с ее помощью создают стильные минималистичные дизайны, которые впишутся в современный интерьер и сделают его более изысканным, подчеркнут статусность.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать нагревательный кабель для обогрева труб

Среди существующих видов греющих кабелей специалисты рекомендуют использовать саморегулирующийся. В статье расскажем, почему этот вариант самый оптимальный из всех.

Подробнее

Во что «одеть» фасад

Одним из вопросов строительства или ремонта загородного дома является отделка его фасада. Ведь она сделает дом не только презентабельным, но и защитит его от атмосферных воздействий...

Подробнее

Сетки с ячейками в виде пчелиных сот

Разновидность сетки используемой в пчеловодстве.

Подробнее

Как пошить ламбрекен своими руками: подробная инструкция

Как пошить ламбрекен своими руками: тем, кто желает видеть обрамленными свои шторы горизонтальной драпировкой, предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией. Читать инструкцию здесь...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Строим личный бассейн. Как не попасть пальцем в небо?

Отрадно, что сегодня вновь входят в моду активные виды спорта и отдыха, и плавание в этом смысле является одним из популярных средств поддержания хорошей физической формы. Обзавестись личным водоемом сейчас несложно.

Подробнее

Выбираем деревянные окна: сосна, лиственница или дуб?

Без чего не может обойтись ни одно жилище? Безусловно, речь идет об окнах, а учитывая современные тенденции производства высококачественных стеклопакетов, о стеклопакетах с долговечными рамами из натуральной древесины.

Подробнее

Два способа строительства подвалов

Самыми распространенными технологиями возведения подвалов и полуподвальных помещений на сегодня считаются два подхода: с помощью бетонных блоков и монолитного армированного бетона...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Лабораторно-исследовательский центр

Местом работы ученых, помимо производственных цехов, обсерваторий, институтов и библиотек, испокон веков является лаборатория.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024