Виды, классификация и назначение распределительных щитов

Все эти замысловатые буквы скрывают сущность устройств, от которых зависит бесперебойная работа наших электросетей.

Электрик, электрические щиты
Техника безопасности и условия монтажа новых элементов электропроводки гласят, что подключение дополнительных объектов к общей электрической сети должно происходить путем подсоединения их вводной проводки к главному распределительному щиту.

Данное устройство представляет собой металлический каркас, внутри которого располагаются все необходимые устройства для ведения контроля за распределяемой энергией.

Согласно существующей классификации, все распределительные щиты по типу своей конструкции подразделяются на два вида:

  • Внешние. Такие ГРЩ предназначены для распределения открытых кабелей. Они устанавливаются в промышленных зонах, на заводах и фабриках. Металлические ящики обычно крепятся на открытых, доступных местах, не требуют особых методов крепления, и отличаются удобным доступом к ним. Их содержимое может содержать дополнительную изоляцию.

  • Встраиваемые. Данные щиты обычно монтируются в публичных заведениях или частных домах и предназначены для распределения внутренней проводки. Монтаж подразумевает их полную маскировку. Главное отличие таких щитов заключается в том, что они полностью скрыты от общественности. Автоматика этих распределителей ничем не отличается от предыдущего варианта.

Предназначение распределительных щитов

  • главные распределительные (ГРЩ). Данный щит необходим для подключения магистральной сетевой проводки, ее распределения по подстанциям, а также для контроля за расходом электрической энергии, предотвращения перенапряжения и замыканий. Местом установки таких конструкций обычно служат производственные цеха, котельные и трансформаторные станции;

  • вводные распределительное устройства (ВРУ). Являются следующей ступенью и выполняют тот же набор функций, что и ГРЩ, но устанавливаются на вводе жилых, административных зданий и отдельных цехов;

  • устройства аварийного ввода резерва (АВР). Такие щиты оснащаются автоматикой, которая позволяет переключать питание на дополнительный источник (например, генератор) при отключении основной линии;

  • этажные щиты (ЩЭ). Монтируются в жилых и общественных зданиях для распределения электрической энергии на несколько квартир. Также служат для поквартирного учета потребления и могут содержать абонентский отсек для других сетей (телефон, домофон, ТВ и пр.);

  • квартирные щиты (ЩК). Располагаются на вводе в квартиру;

  • щиты освещения (ЩО). Предназначены для периодических оперативных включений и выключений автоматики, а также защиты линий от некачественного тока;

  • щит управления (ЩУ) и щит автоматики (ЩА). Являются составным элементом систем вентиляции отопления, пожарной сигнализации и пр. Регулировка параметров работы сетей может производиться вручную или автоматически.



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Диваны - механизмы трансформации, как сделать правильный выбор

В устройстве современных интерьеров диваны зачастую играют очень важную роль – они являются местом для отдыха, сна и дружеских посиделок.

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Байпас в отопительной системе

Для частных домовладельцев всегда остаётся открытым вопрос эффективной и надёжной отопительной системы. На каком решении остановиться, особенно в ситуации, когда не ориентируешься в этом вопросе?

Подробнее

Сетки для строительных площадок

Строительные сетки находят широкое применение не только при проведении строительно-монтажных работ. Защитно-улавливающая фасадная сетка используется для затенения растений, строительства оград там, где это требуется.

Подробнее

Покупка кормораздатчика

Вне зависимости от времени года, праздников и выходных, кормораздатчик должен бесперебойно подавать корм — надежно и в соответствии с конкретными условиями.

Подробнее

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон является одним из самых популярных материалов необходимых для строительства. Состав, характеристика материала, его преимущества и недостатки.

Подробнее

Спецодежда. Как выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Почему одни компании добиваются успеха, а другие нет? Одни рентабельны и процветают, а другие находятся на грани разорения? Множество различных факторов влияет на успех того или иного предприятия, но всегда одной из главных составляющих является имидж компании.

Подробнее

Ламинат - популярное напольное покрытие

При выборе напольного покрытия многие останавливают свой выбор на ламинате. Это не удивительно, ведь он обладает рядом преимуществ и достоинств по сравнению с другими покрытиями для пола.

Подробнее

Особенности монтажа систем видеонаблюдения

Во всех странах и во все времена человек старался защитить собственную жизнь и собственное имущество. К сожалению, преступность наше время процветает. Именно поэтому собственники ищут методы защиты себя и своего имущества.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024