Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Установка своими руками двойного карниза Икея  HUGAD ХУГАД  RÄCKA РЭККА В этом коротком материале речь пойдёт о том, как повесить карниз для штор, взяв за пример, карниз купленный в магазине Икея.

Действительно, повесить карниз на стену не представляет особой сложности, но только для тех кому часто приходится держать в руках инструмент и делать всё самому. Поэтому я решил сделать небольшой ролик для тех кто никогда этим не занимался.

Для установки карниза,  понадобятся следующие инструменты – перфоратор или ударная дрель, дюбеля с саморезами необходимой длинны, рулетка, карандаш, шуруповёрт или отвёртка.

Икеевский карниз является своего рода конструктором, кронштейны карниза можно крепить как к стенам, так и к потолку, а так же широкой или узкой стороной например к стене, регулируя тем самым расстояние от карниза до стены.

 На кронштейнах можно закрепить целых три шины, можно две - для штор и тюли, а можно одну -например только для штор.

Направляющие для штор и тюли представляют собой  телескопические раздвижные трубки входящие друг в друга. Для тяжелых штор предназначена более  толстая штанга, для легких занавесок предусмотрена штанга потоньше.

Первое что необходимо сделать, это разметить место крепления кронштейнов, в моём случае они будут крепиться к стене.

Для крепления карниза необходимо три кронштейна, один из которых крепится строго по середине карниза.

Установка своими руками карниза для штор

Для крайних кронштейнов, определяем расстояние их отступа от боковых стен,   размечаем места сверления, установив кронштейн на нужную высоту от потолка.

Установка своими руками карниза для штор разметка настенного кронштейна

При разметке отверстий для сверления, нужно учесть то, что во внешних стенах могут проходить трубы центрального отопления, они располагаются в проёмах стен примерно посередине, размечаем места сверления так чтобы при сверлении не попасть в эти трубы буром.

Стоит помнить, что от надёжности крепления кронштейнов, зависит безопасность, ведь  плохо закрепленный карниз запросто может упасть вам на голову.

Внешняя стена с окном, представляет из себя слоёный пирог, состоящий из штукатурки и несущего основания, в связи с чем, например крепёж установленный на недостаточную глубину в рыхлую  штукатурку, может расшататься и вырваться под весом карниза и тяжёлых штор.

Поэтому при сверлении отверстий под дюбеля, нужно  понимать что они будут надёжно удерживаться в основании и со временем не расшатаются.

После разметки , сверлятся отверстия в стене, в отверстия вставляются дюбеля.

Установка своими руками карниза для штор сверление отверстия для настенного кронштейна

В моей ситуации из за низко расположенного подвесного потолка, центральный кронштейн можно закрепить только на наличник окна, в связи с чем он будет выступать от стены. Поэтому, боковые кронштейны, я закреплю через деревянные проставки , благодаря  чему все три кронштейна будут установлены в одной плоскости.

Установка своими руками двойного карниза Икея  HUGAD ХУГАД  RÄCKA РЭККА

Кронштейны закрепляются на стене при помощи саморезов.
После установки кронштейнов, на вертикальные части устанавливаются заглушки идущие в комплекте, при необходимости заглушки укорачиваются.

Далее на все три кронштейна устанавливаются держатели штанги карниза.
Сперва устанавливаются держатели для более тонкой штанги, для этого в них вставляются более толстые резиновые уплотнители.

Установка своими руками карниза для штор сборка держателя штанги

Далее собирается сама штанга, для этого на один её конец накручивается торцевой наконечник, на штангу устанавливается  необходимое количество колец  , после чего накручивается торцевой наконечник и с другой стороны.

Установка своими руками карниза для штор сборка штанги карниза

Штанга устанавливается на выдвинутые держатели и задвигается по направлению к стене.
По такому же принципу собирается и  устанавливается вторая более толстая штанга карниза, разница лишь в том, что в держатель штанги вкладывается более тонкая уплотняющая резинка.

Собранная вторая  штанга укладывается в держатели установленные на кронштейны и задвигается в кронштейн, после чего затягиваются все винты удерживающие держатели карниза.

Собственно, На этом всё, установить карниз своими руками под силу каждому, для этого нужен лишь минимальный набор инструментов, время ну и  конечно желание.

Смотрите на канале Умный Бил видео о том как повесить карниз для штор




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лайфхаки при обустройстве кухни

Новая красивая кухня это, конечно хорошо. Но ещё лучше, если эта кухня функциональная и удобная. Для того, чтобы она соответствовала всем ожиданиям хозяйки, нужно обязательно продумать всё до мелочей. О некоторых мелочах сейчас и расскажем.

Подробнее

Светодиодные (LED) лампы Е27: виды и рекомендации по выбору

Привлекательный дизайн, низкое энергопотребление, долгий срок службы – за эти и другие преимущества покупатели выбирают светодиодные лампы Е27.

Подробнее

Стиль пэчворк в интерьере

Пэчворк, базирующийся на взрыве эмоций и ярких цветов, дает огромную палитру ощущений. Представленный стиль некогда считался исключительно деревенским ремеслом.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Как можно использовать старые оконные рамы? Строим теплицу из оконных рам.

Иногда не нужно тратить большие денежные средства для того, чтобы что-то построить. Просто необходимо вовремя включить свою смекалку и фантазию...

Подробнее

Трафареты для декорирования стен в помещениях

Если вы хотите поменять простые стены одного цвета, на что-то новое и сделать свою комнату оригинальной вам понадобится трафареты для декорирования...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Основные критерии выбора пластиковых окон

Современные пластиковые окна позволяют сделать жилище уютным и теплым, поскольку они обладают прекрасными качественными характеристиками, и в частности, способны сохранять тепло в помещении и обеспечивать надежную звукоизоляцию...

Подробнее

Качества разных видов рольставен

Все большую распространенность получают такие конструкции для защиты окон, как рольставни. Они обладают многими преимуществами, что позволяет использовать эти изделия в разных случаях, получая хороший результат...

Подробнее

Подготовка каркаса под монтаж вагонки

Вагонку при проведении отделочных работ современные хозяева используют достаточно активно. Это и понятно, поскольку такой отделочный материал наделен отличным внешним видом, превосходными изоляционными показателями, экологической чистотой...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024