Тепловизоры для смартфонов: как работают и какая от них польза?

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Тепловизор для смартфона FLIR

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Тепловизоры для смартфонов отличаются компактностью. Подключив и настроив специальное приложение, становится доступной съемка, сохранение результатов, создание отчетов. Можно будет даже не подключать его к компьютеру либо нетбуку.

В 2014 году компания FLIR Systems разработала первый тепловизор для телефона с iOS. Устройство было выпущено, чтобы подключаться к iPhone 5. Это была инновационная технология, но ее функционирование на телефоне лишь одной модели оставалось главным недостатком.

Такой недостаток бы исправлен выпуском тепловизора для телефона работающего на Android. Американский бренд Seek Thermal стал его производителем. Устройство имело вид насадки, которую подключали к телефонам либо планшетам. Теперь, чтобы успешно работать с моделью тепловизора, годились iOS и Андроид.

Первоначально модели подключали в разъем зарядки, впоследствии такая технология стала эталонной. После этого сотрудниками FLIR Systems был исправлен их недостаток, таким образом, стало можно подключать их к смартфонам, которые работали на iOS и Android.

Зачем нужен тепловизор?


Маленький размер тепловизоров, предназначенных для смартфонов, не позволяет установку высокого разрешения оптической системы. Поэтому термограммы — иллюстрации, показывающие, как распределяется нагрев по объекту — выходят не совсем качественными относительно энергоаудита. Но этого достаточно для определения положения мостов холода, перегрева, для понимания происхождения сквозняка либо распознавания людей в темноте.

Тепловизоры нужны, чтобы:

  • осматривать транспортные средства;
  • обеспечивать безопасность;
  • охотиться;
  • выполнять поиск.

Также возможно использование мобильного устройства, чтобы проверить качество новых установленных окон вашего дома. Зимой определяют температуру между домом и улицей, имеющую достаточную разницу для фиксации серьезного перепада, чтобы вычислить недостаточную теплоизоляцию, нарушенную технологию и др.

Мобильный тепловизор вычисляет теплоизоляционные недостатки, не разрушая стен. Он также используется с целью развивающих детских занятий.

Осмотр транспортных средств


С помощью тепловизора можете находить области нагревания проводов. Устройство улавливает холодный поток, разницу между температурами, которая появляется в области протечки, что дает возможность использовать телефон, чтобы осматривать транспорт:

  • исследовать систему автомобильного кондиционирования;
  • определять перегрев деталей для своевременного ремонта либо замены;
  • следить за возникновением конденсата;
  • отслеживать исправность мотора.

Оборудование, установленное на устройстве, должно пригодиться, чтобы осмотреть какие-либо транспортные средства. Их можно использовать в велосипедных соревнованиях, чтобы находить моторы, скрытые в полости рамы, препятствуя этим мошенническим проявлениям.

Обеспечение безопасности


Тепловизоры работают, чтобы наблюдать за охраняемой местностью либо обеспечить личную безопасность. Устройства могут найти злоумышленников, которые стоят в темноте. Прибор зафиксирует их в нескольких метрах. При помощи него можно проверить приусадебный участок перед входом в дом либо сканировать лагерь на природе для определения хищников.

Безопасности сможете достичь и путем проверки бытовой техники. Телефон определит перегрев детали, трение с выделением тепла. Его применяют для определения, пользовались ли компьютером без хозяина.

Охота


Прибор дает возможность найти добычу даже в ночное время. Тепловизионная камера становится полноценным прибором наблюдения для определения зверя на крупном расстоянии. Самая большая результативность применения бывает во время наблюдения с высоты. В охотничьих целях используют специализированный защищенный смартфон, оснащенный тепловизором, который не страшится ударов, влажности, интенсивного использования.

Трансляция на дисплей теплового изображения может обнаружить зверя, тепловой след, остающийся на некоторый период на поверхности земли либо растений, когда зверь к ним прикасался.

Поиск


Прибор упрощает ночное ориентирование на открытой местности. Тепловизор улавливает тепло, которое исходит от лагеря, его участников, домашних животных. Достоинство устройств в том, что возможно отыскать убежавшую собаку, потерявшегося участника лагеря, сориентироваться, где горит костер.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Как правильно приобрести жилье?

Прежде всего, затрагивая данную тематику, важно указать на выгодную стоимость такого приобретения.

Подробнее

Как повесить картину на стену

Многие люди имеют пристрастие к живописи, и поэтому у них на стенах достаточно часто можно увидеть картины, написанные разными художниками...

Подробнее

Технология монтажа обжимных фитингов

Как монтировать обжимные фитинги на металлопластиковой трубе, инструкция и фотографии процесса монтажа...

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Мебель из ротанга: веяние старины

Наверное, у многих есть воспоминания, связанные с бабушкиным плетеным креслом или корзинкой. В этих вещах так много тепла и заботы...

Подробнее

Самостоятельное утепление канализации в частном доме

Виды, методы, а так же материалы используемые для защиты канализационных труб от промерзания...

Подробнее

Свойства кирпича, и его использование при облицовке фасада

Облицовка фасада, выполненная из кирпича, выглядит представительно и безукоризненно. Для этого используется специальный облицовочный кирпич, придающий уникальный неповторимый вид вашему дому...

Подробнее

Жидкое дерево – деревянная композитная доска

В наше время все больше и больше пользуется спросом новый современный отделочный материал, древесно-полимерный композит или как его называют "жидкое дерево", или деревянная композитная доска...

Подробнее

Нестандартный дверной проем на входе - минус или плюс?

Ассортимент дверных конструкций разнообразен в дизайнерских решениях. Однако относительно формы и размера не каждый производитель стремится к разнообразию. Часто формат выбирается один. Что же тогда делать, если ваш дверной проем - нестандартный?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024