Выбираем ножовку

Ножовка является одним из самых основных плотницких инструментов наряду с молотком, напильником и т.п., вследствие чего является одной из непременных покупок для любителей работать руками...

ножовка по дереву
Инструмент, особенно если он является основным, должен служить как можно лучше и дольше. А потому не следует покупать ножовку просто наугад.


Прежде всего следует определиться с будущим фронтом работ. Если работать руками приходится не так уж часто и сама работа не является такой уж сложной, можно остановить свой выбор на ручной ножовке. Такой выбор выгоден с точки зрения цены покупки и доступности электросети, электричество такой ножовке не требуется вовсе.


Если же работа предстоит серьёзная, то однозначно внимание должно быть обращено на электрический вариант ножовки, способный не просто облегчить труд, но также разнообразить его - кроме стандартных древесины и металла, электрическая ножовка способна работать с пластмассой, керамикой и другими более сложными материалами. И здесь уже стоит учитывать и доступность электросети, и возможности бюджета. Также нелишним будет помнить, что электрическая пила из-за более сложной конструкции гораздо тяжелее ручной.


Чаще всего требуется пилить именно дерево. В таком случае можно купить ножовку, разработанную специально для древесины. Стандартные размеры расстояния между зубьями: 4-8 мм (для толстой древесины), 3-3,5мм (для средних размеров) и 2-2,5мм для работы с мелкой древесиной. Также важно помнить и о наклоне зубьев. Прямые для распила только поперёк, чуть наклонённые вперёд для распила не только поперёк, но и вдоль.

ножовка по металлу
Ножовка по металлу сгодится для работы не только с металлом, но и с остальными материалами, то есть, она является универсальной. Работа такой ножовкой ведётся двумя руками. Состоит эта пила из рамы и заменяемого металлического полотна с тонкими зубьями. В зависимости от твёрдости обрабатываемых металлов следует обращать внимание на раму. Если металл очень твёрдый, требуется рама из композитного материала, которая является весьма стойкой к износу. Небольшие металлические изделия требуют короткую раму либо раму с возможностью регулировки расположения полотна. Изношенные полотна можно заменять.


При покупке требуется акцентировать внимание на многие факторы. Самый очевидный - это связи магазина с поставщиками. Если поставщики инструментов неизвестны, а следовательно и ненадёжны, можно сразу пропустить этот магазин, конечно, если покупатель не решит поэкспериментировать.


Другой фактор - материал полотна. Если материал сделан из качественной стали, то после проверки на небольшой исгиб полотно вернётся в начальную форму. Если этого не происходит, то лучше не покупать эту ножовку.


Третий фактор - закалённость зубьев. Закалённые зубья гораздо дольше сохраняют остроту, лучше справляются со сложным материалом, но заточить их снова будет уже нельзя, в отличие от незакалённых.


Также важно правильно выбрать рукоятку. От неё зависит продуктивность работы в целом. Двухкомпонентная рукоятка с резиной, имеющая хорошую для захвата форму, является наилучшим выбором.

Другие материалы по теме:

Струбцины - отличный помощник

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Геодезические работы: в чем их суть

Если планируется застройка, инвестору в большинстве случаев потребуются инженерно-экологические изыскания для строительства, геология, гидрометеорология и геодезия участка.

Подробнее

Маркировка шарового крана или вентиля

Что нужно знать при их выборе - расшифровываем надписи, что обозначают знаки, цифры и буквы на корпусе водопроводной арматуры...

Подробнее

Отделка балкона своими руками – на что обратить внимание

Почему отделка балкона своими руками рассматривается потребителями в первую очередь? Потому что есть возможность сэкономить на проведении ремонтного процесса. Помещение это небольшое, так что проблем с его ремонтом быть не должно.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Колоновидная вишня

Вишню сажают в основном для того, чтобы плоды ее замораживать на зиму, делать варенье и выпекать пироги и пирожки.

Подробнее

Как снять ручку, рычаг, флажок или маховик смесителя

Если вы читаете эту статью, то наверняка столкнулись с проблемой во время ремонта смесителя, а точнее вам просто не снять ручку флажкового смесителя или маховик на обычной кран буксе.

Подробнее

Зачем нужна инфракрасная камера

Инфракрасная камера или же тепловизор – это высококлассное приспособление, способное разделять природные объекты и участки на местности, а также определять их различные потайные камни.

Подробнее

Плинтус: виды и правила выбора

Плинтус очень важен в завершении любого ремонта. Ни одна комната без его участия не будет законченной и столь привлекательной...

Подробнее

Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?

Оригинальность. Промышленный всплеск XX века и распахнувшееся в начале XXI века свободное информационное пространство кардинально изменили человечество, сделали белее комфортной ежедневную жизнь людей и обогатили ее знанием множества новейших разработок, интересных идей и технологий...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024