Пластификатор для бетона, и другие вспомогательные средства

Для чего необходимо применение пластификатора при производстве бетона? чего ждать от покрытия бетона жидким стеклом?

Бетон уже много лет был и остается одним из самых главных строительных материалов. Прогресс не стоит на месте, поэтому его состав постоянно модифицируется. Для придания раствору большей пластичности, текучести и подвижности применяют пластификатор для бетона.

пластификатор для бетона

Для чего нужен

Пластификатор помогает повысить качество бетона, влияет на те или иные его характеристики. Так, применяя эти добавки можно увеличить марочную ценность уже готового бетонного раствора, если на то есть необходимость.

За счет увеличения текучести и подвижности раствора пластификаторы позволяют совершать более равномерную заливку, особенно это актуально при заливке густоармированных конструкций. Кроме этого, используя такие добавки можно уменьшить расход цемента, не потеряв в качестве бетонного раствора. Также повышаются водонепроницаемые, морозостойкие качества, прочность и стойкость к трещинам. Высокая пластичность позволяет использовать насосы, что отлично подходит для крупномасштабных строительств. Кроме этого, пластификаторы могут влиять на скорость застывание смеси - в ту или иную сторону, в зависимости от необходимости.

Что такое жидкое стекло для бетона

Жидкое стекло для бетона применяют в качестве гидроизоляционного материала. Оно изготавливается из силиката натрия или калия, разведенных в воде. Используются такие растворы в различных целях. Так, силикат натрия чаще всего применяют для гидроизоляции фундаментов, потому как он очень хорошо связывается с минеральными веществами, и обладает антисептическими свойствами. Также его добавляют в бетоны для усиления огнеупорного эффекта.

Калиевое жидкое стекло имеет несколько меньшие возможности для применения, чаще всего его используют как антикислотное покрытие, и для придания поверхностям антибликовых свойств.

Но тем не менее, самым распространенным применением остается гидроизоляция. Жидкое стекло достаточно хорошо впитывается в бетон, и долго сохраняет свои свойства. Его успешно используют в ванных комнатах, в бассейнах и колодцах, в подвалах и погребах, во всех помещениях с повышенной влажностью.

Это средство не горюче, не токсично, обладает антисептическими свойствами, и даже теплоизоляционными. Из минусов можно назвать то, что при контакте с кожей может возникнуть раздражение - средство щелочное. Кроме этого, оно достаточно быстро застывает, и нужно приноровиться, чтобы успевать покрывать им до высыхания. И такое покрытие не очень стойкое к трещинам и иным механическим повреждениям, поэтому сверху его можно покрыть каким либо подходящим защитным средством.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды кровельных материалов

Современный строительный рынок предлагает множество самых лучших материалов для устройства надежных, красивых и функциональных кровель. В чем их отличие, какими преимуществами и недостатками обладают предложенные новшества и действительно ли они лучше традиционных кровельных покрытий?

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Переходная муфта: особенности и преимущества

Планируете выполнить соединение труб с помощью переходной муфты? Прочитайте эту статью и узнайте все о ее особенностях.

Подробнее

Из какого материала выбрать мебель в ванную комнату?

Материалов, из которых изготавливается мебель для ванной, довольно мало. Это пластик, стекло, металл и дерево. Но даже четыре варианта достаточно, чтобы выбор мебели стал непростым.

Подробнее

Быстровозводимые здания из металлоконструкций

Быстровозводимые здания из металлоконструкций, основные характеристики, виды и способы монтажа.

Подробнее

Преимущества автоматических ворот и причины их популярности

На данный момент многие люди устанавливают автоматические ворота. Какими преимуществами они обладают.

Подробнее

Контейнеры 20 футов: секреты популярности

Контейнерные грузоперевозки остаются востребованными уже свыше полувека и едва ли утратят свою актуальность в обозримом будущем.

Подробнее

Деревянные 3D-панели: как оформить ими интерьер

Дерево привлекает своей неповторимой текстурой, наполняет помещение натуральными теплыми оттенками и поддерживает тренд на экологичность. Поэтому многие вместо привычных обоев выбирают отделку деревянными панелями.

Подробнее

Черно-белая спальня

Спальная комната в черно-белом варианте всегда будет выглядеть элегантно и изысканно. Классическое сочетание двух противоположных цветов привлекает дизайнеров четкостью и игрой геометрии...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024