Виды и особенности грамотного выбора страховочных веревок

Какие существуют виды спасательных веревок для промышленного и традиционного альпинизма, специальных служб. Правила их грамотного выбора.

В альпинизме (промышленном и традиционном), скалолазании, при проведении спасательных и смежных операций необходимо использование специальной экипировки и оборудования.

Узел  Веревка канат страховка

От их качества зависит безопасность и жизни людей, поэтому при выборе нужно руководствоваться определенными правилами. Спасательная веревка – это один из основных инструментов скалолазов, альпинистов различного плана, представителей специальных служб, поэтому при ее покупке нужно учитывать множество нюансов.

Рассмотрим, на какие параметры следует обращать свое внимание при выборе.

Какие существуют виды страховочных веревок?

По назначению

• Основные. Предназначаются непосредственно для страховки альпиниста в большинстве высотных работ. В продаже можно встретить веревки с толщиной от 8 до 12 миллиметров. Практика показывает, что этот показатель не особо влияет на надежность и от него зависит только удобство в процессе эксплуатации.

• Вспомогательные. К таковым относят страховочные и репшнуры. Стандартный вариант имеет толщину 6 мм, однако, в продаже есть веревки импортного производства от 2 до 5 мм. Их используют для подачи грузов, оттяжки, обвязки, подстраховки и прочих операций.

Хорошая веревка спасательная имеет высокую прочность, которой достаточно для удержания определенного груза в статическом положении и при движении.

По прочности на разрыв

Все производители спасательных веревок гарантируют и заявляют высокие показатели для своей продукции. В случае с вариантом 9 мм, прочность на разрыв составляет минимум 1700 кг, а при толщине 11 мм – от 3000 килограмм.

Стоит понимать, что эти показатели являются максимальными, поэтому справедливы только для веревок, на которые не воздействуют негативные факторы окружающей среды. Сразу после выемки из упаковки, прочность начинает снижаться из-за различных неблагоприятных условий, что нужно учитывать при выборе.

Что влияет на этот показатель?

• Намокание сильно снижает прочность.

• Наличие узлов и различных перегибов. Если присутствует петля, то ее прочность снижается примерно в 2 раза.

• Химикаты, грязь и постоянное воздействие ультрафиолетового излучения.

• Температура спускового устройства. Именно поэтому, рекомендуется выполнять перемещение по веревке со скоростью не более 15 метров в минуту.

• Рабочий износ.

При выборе длины стоит помнить, что спасательные веревки дают усадку около 10 процентов, что следует обязательно учитывать.


веревка капроновая


Капроновая веревка и ее характеристики



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Современные тенденции в сфере дизайна кухонной мебели

Кухня - это излюбленное место всех членов семьи. Здесь собираются не только для очередного приема пищи, но также для семейной беседы или торжества.

Подробнее

Пион – символ нежности и счастья

Пионы - очень красивые растения,именно поэтому они сыскали большую популярность у садоводов. Давайте подробней познакомимся с этими растениями, узнаем как выращивать пионы, и какой им требуется уход...

Подробнее

Лестницы на металлокаркасах - практичное и современное решение

Лестницы создаются из множества материалов – дерева, камня, металла.

Подробнее

Как обустроить малогабаритную квартиру

В вашем небольшом жилье уже не хватает места вещам? А нужен уют после напряженного трудового дня? Пора всерьез заняться обустройством!

Подробнее

Этапы постройки теплицы из поликарбоната

Собственными силами построить теплицу гораздо выгоднее, потому как необходимой затратой будет только приобретение стройматериала.

Подробнее

Обзор цен на аренду новых бытовок и б/у

Обзор цен на аренду бытовок в Москве и Московской области. Стоимость аренды новых бытовок и строительных вагончиков б/у. Как выгодно арендовать бытовку и не переплатить лишнее.

Подробнее

Клубника - уход и выращивание

Клубника – полезный и вкусный продукт. Однако не каждый дачник может похвастаться большим и крупным урожаем клубники. Как выращивать и правильно ухаживать за клубникой...

Подробнее

Омоложение ванны

Неотъемлемая часть помещения ванной комнаты – это сама ванна. С посещения этой маленькой комнатки начинается утро всех людей. Есть интересные приемы и способы омолаживания ванн...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024