СРО для организаций: вынужденность или развитие бизнеса

Информационная статья про строительные СРО.

Новостройка, стройка, дом высотка, мастер, бригадир
Саморегулируемые объединения в строительной отрасли начали свою деятельность с января 2009 года. Они заменили действующее до того времени лицензирование. Поэтому рассматривать необходимость вступления или нет можно только до определенного этапа развития строительной или архитектурно-строительной компании. Если организация возводит здания и сооружения, проводит работы по капитальному ремонту, занимается проектированием, то в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, она обязана быть членом СРО.

Основные цели, которые стоят перед СРО - это сформировать профессиональное строительное объединение, чтобы обеспечить безопасность, повысить качество и своевременно информировать участников строительного рынка.

Какие компании могут войти в СРО


Саморегулируемые организации не занимаются коммерческой деятельностью. Документы СРО предоставляются в уполномоченный государственный орган, который вносит соответствующую информацию в Госреестр. После этого профессиональное СРО приступает к работе, разрабатывает стандарты качества, отвечает за оформление и выдачу строительных допусков.

Требования, которые выдвигают СРО к своим участникам, могут незначительно отличаться в различных объединениях, тем не менее основными являются следующие:

  • организация должна иметь минимум 2 штатных сотрудников с высшим профильным образованием, которые состоят в Национальном реестре специалистов;
  • пакет уставных документов;
  • аттестация специалистов;
  • соответствие материально-технической базы;
  • страхование профессиональной ответственности.

Как определить свое СРО


На первом этапе организации необходимо определиться, какое СРО выбрать: строительное, проектное или для изыскателей.  Этот выбор делается с учетом пролонгированной перспективы, если компания ставит перед собой планы на увеличение и рост предприятия. 

Следующим этапом необходимо удостовериться в полномочиях СРО, которые зафиксированы в классификаторе Саморегулируемых организаций. Как правило одно сообщество объединяет на своей платформе все организации строительной отрасли. Межрегиональная группа проектировщиков, например, объединяет архитектурно-проектировочные организации и является членом Ассоциации СРО.

Такое укрупнение позволяет строительному бизнесу, участнику СРО, в короткие сроки получать необходимую информацию, документы, допуски и осваивать все новые, более масштабные строительные объекты. 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комплексный ремонт квартиры: параметры и материалы

Покупая вторичное жильё или квартиру в новом доме, хозяева не обходятся без полного качественного ремонта. Естественно, что каждый владелец хочет обустроить квартиру по своим предпочтениям, и не факт, что ремонт, который был у старых хозяев, должен понравиться новым владельцам...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Преимущества декоративного искусственного камня для отделки фасадов

Разнообразные дизайнерские решения для отделки дома с применением горных пород придают помещению роскошность, добротность и оригинальность. Конечно, каждый из нас хочет придать своему жилищу уникальный облик.

Подробнее

Макетные мастерские Санкт-Петербурга

Макетирование является трудоемким процессом, в ходе которого задействуются профессиональные возможности и творческий потенциал специалистов различного профиля (макетчики, дизайнеры, художники, проектировщики и прочие), а также используется широчайший спектр материалов и технологических приемов.

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Подбор подшипников по размерам: точность и простота онлайн

Подбор подшипников по размерам – это процесс, важный для эффективной работы механизмов и оборудования. Правильно подобранные подшипники обеспечивают надежное и долговечное функционирование системы.

Подробнее

Покраска металлоконструкций

Разного рода металлоконструкции, а также изделия, создаваемые из металла – это основной материал, используемый на производстве или в строительной отрасли...

Подробнее

Как грамотно покрасить стену

Узнайте как правильно покрасить стену. Краткое руководство того. как подготовить поверхность, подготовить краску, а также как правильно ее наносить.

Подробнее

Энергетическая очистка дома

Каждую секунду дом в себя впитывает настроение каждого члена семьи. Его атмосфера должна быть заполнена энергией уюта, комфорта и расслабления, только в этом случае самочувствие у вас будет хорошим...

Подробнее

Как построить теплицу на участке своими руками и недорого

Весна – пора не только хорошего настроения, оттепели, но и время подумать о том, что и как высаживать на своем участке...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024