Как грамотно покрасить стену

Узнайте как правильно покрасить стену. Краткое руководство того. как подготовить поверхность, подготовить краску, а также как правильно ее наносить.

покраска стены кисть в руке Покраска стен – наиболее приемлемый вариант ремонта помещения.

К нему прибегают все больше и больше строителей ввиду простоты в работе с таким материалом как краска, а также благодаря разнообразию ее цветовой палитры и относительно невысокой стоимости.

Учитывая широкую популярность краски в качестве отделочного материала для стен, стоит подробно рассмотреть особенности процесса ее нанесения на поверхность.

Подготовка поверхности


Поверхность стены необходимо хорошо подготовить к покраске, чтобы новое покрытие не отслаивалось и имело хороший внешний вид. Если ранее на стену не наносились никакие покрытия, ее следует просто очистить от пыли и грязи, погрешности устранить при помощи гипосовой шпаклевки . Если же поверхность стены уже была окрашена, старую краску обязательно нужно удалить щеткой или шпателем. В случае если стена оклеена обоями, она тоже требует обработки. Слой обоев нужно размягчить водой и удалить его вместе с клеем, на котором они держались. Если старые обои совсем невозможно удалить, краску можно нанести прямо на них, предварительно обработав поверхность грунтовкой.

При наличии грибковых и плесневых очагов на поверхности, эти места нужно обработать либо механическим способом, либо используя специальные составы. Сколы, трещины, неровности стены убираются при помощи штукатурки. Когда стена обрела целостность и чистую поверхность, ее необходимо прогрунтовать в два слоя с ожиданием высыхания каждого из них.

Покраска стены


Главным условием качественного окрашивания является правильная консистенция наносимого состава. Краска не должна быть слишком густой, так как в этом случае велика вероятность образования потеков, а также увеличится ее расход. Жидкая консистенция также не принесет желаемого ровного покрытия, поскольку слишком такой состав может не качественно прокрасить поверхность и на ней возможно появление «проплешин». Оптимальное соотношение краски и ее растворителя определяются опытным путем на небольшой поверхности стены.

Краску желательно наносить на стену с помощью валика, совершая движения по направлению снизу вверх. Углы и недоступные для валика места прокрашиваются кистью. Поверхность пола, потолка и элементов, не требующих покраски, следует защитить путем наклеивания на них бумажного скотча.
Путем соблюдения таких несложных правил можно добиться качественной покраски поверхности стен, которые в результате проведенных работ будут иметь отличный внешний вид и радовать взгляд на протяжении долгого времени.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина Русский строитель .

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)


как покрасить потолок





Клеим обои ( Приклеивание обоев, делаем небольшой напуск на углу )


Как клеить обои







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фотообои в интерьере кухни

Во времена Советского союза разновидностей обоев было мало. Семьи покупали обои либо в цветочек, либо в полоску. В наше время имеется просто огромный выбор разнообразных обоев, которые имеют различную фактуру или дизайн...

Подробнее

Нерудные материалы в строительстве

Нерудные материалы активно применяются в строительстве объектов различного типа назначения, их использование гарантирует долговечность и основательность постройки.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Преимущества и недостатки самовыравнивающей смеси

Большинство владельцев жилищ при самостоятельном выполнении ремонтных мероприятий до настоящего момента используют цементно-песчаную смесь...

Подробнее

Как правильно осуществить переезд и погрузо - разгрузочные работы

Со временем, частному лицу, или организации может понадобиться переезд. Как избежать ненужных проблем, ведь в таких случаях часто возникает уйма хлопот связанных с погрузкой и разгрузкой мебели и множества крупных и мелких вещей...

Подробнее

Быстровозводимые модульные здания и конструкции (БМЗ)

Модульная технология строительства позволяет создавать здания и сооружения самого разнообразного назначения.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Основные методы защиты бетона от влаги

Железобетонные конструкции являются достаточно популярным материалом для строительства домов, зданий и различных сооружений. Однако этот материал не идеален и подвергается негативным природным явлениям...

Подробнее

Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Подробнее

Строительный фен. Что это и для чего он нужен.

Основные параметры, что нужно знать при выборе строительного фена...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024