СРО для организаций: вынужденность или развитие бизнеса

Информационная статья про строительные СРО.

Новостройка, стройка, дом высотка, мастер, бригадир
Саморегулируемые объединения в строительной отрасли начали свою деятельность с января 2009 года. Они заменили действующее до того времени лицензирование. Поэтому рассматривать необходимость вступления или нет можно только до определенного этапа развития строительной или архитектурно-строительной компании. Если организация возводит здания и сооружения, проводит работы по капитальному ремонту, занимается проектированием, то в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, она обязана быть членом СРО.

Основные цели, которые стоят перед СРО - это сформировать профессиональное строительное объединение, чтобы обеспечить безопасность, повысить качество и своевременно информировать участников строительного рынка.

Какие компании могут войти в СРО


Саморегулируемые организации не занимаются коммерческой деятельностью. Документы СРО предоставляются в уполномоченный государственный орган, который вносит соответствующую информацию в Госреестр. После этого профессиональное СРО приступает к работе, разрабатывает стандарты качества, отвечает за оформление и выдачу строительных допусков.

Требования, которые выдвигают СРО к своим участникам, могут незначительно отличаться в различных объединениях, тем не менее основными являются следующие:

  • организация должна иметь минимум 2 штатных сотрудников с высшим профильным образованием, которые состоят в Национальном реестре специалистов;
  • пакет уставных документов;
  • аттестация специалистов;
  • соответствие материально-технической базы;
  • страхование профессиональной ответственности.

Как определить свое СРО


На первом этапе организации необходимо определиться, какое СРО выбрать: строительное, проектное или для изыскателей.  Этот выбор делается с учетом пролонгированной перспективы, если компания ставит перед собой планы на увеличение и рост предприятия. 

Следующим этапом необходимо удостовериться в полномочиях СРО, которые зафиксированы в классификаторе Саморегулируемых организаций. Как правило одно сообщество объединяет на своей платформе все организации строительной отрасли. Межрегиональная группа проектировщиков, например, объединяет архитектурно-проектировочные организации и является членом Ассоциации СРО.

Такое укрупнение позволяет строительному бизнесу, участнику СРО, в короткие сроки получать необходимую информацию, документы, допуски и осваивать все новые, более масштабные строительные объекты. 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

О преимуществах индивидуального проектирования коттеджей

Индивидуальное проектирование коттеджей, как правило, начинается с создания технического задания, от точности которого зависит успех планируемого проекта...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Выбор и покупка тумбы под телевизор

Как подобрать тумбу под телевизор в интерьер своей современной квартиры, их выбор и виды.

Подробнее

Виды дверной фурнитуры

В современном мире межкомнатные двери помимо выполнения своих основных свойств, выступают в качестве украшения комнаты.Поэтому выбирать следует ту, которая хорошо впишется в существующий интерьер. При этом необходимо обратить внимание на фурнитуру, а также изучить из каких материалов она сделана...

Подробнее

Кровельная система задержания снега

Качественная система задержания снега ни в коем случае не является «модным аксессуаром» для современных крыш. Это безусловная гарантия безопасности.

Подробнее

Обивка из ткани для стен в вашей квартире

Каждый хозяин дома мечтает сделать его уютным, комфортным и неповторимым. Одним из нестандартных решений в ремонтном вопросе может стать отделка стен с помощью ткани или текстиля. Такой материал подарит ощущение не только уюта и тепла, но и сделает его красивым и неповторимым...

Подробнее

Геодезические работы: в чем их суть

Если планируется застройка, инвестору в большинстве случаев потребуются инженерно-экологические изыскания для строительства, геология, гидрометеорология и геодезия участка.

Подробнее

Кто в СПб производит инженерно экологические изыскания для строительства и анализ почвы

Анализ почвы и инженерно экологические изыскания для строительства в С-Петербурге.

Подробнее

Самостоятельная установка готового комплекта видеонаблюдения

Хотите установить видеонаблюдение за частным домом или дачей, но лишних денег как всегда нет? Тогда вам следует приобрести готовый комплект видеонаблюдения для частного дома или дачи...

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024