Особенности выбора участка под ИЖС

При поиске участка под индивидуальное жилое строительство следует учитывать ряд критериев. Рассмотрим их.

Загородный участок (дом) При покупке земельного участка ИЖС для строительства дома в целях дальнейшего проживания нужно учитывать ряд факторов.

Для решения таких задач подходит далеко не каждый участок, возникают вопросы, связанные с разделом наделов сразу на пару хозяев и о действующих в данном случае условиях проведения процедуры.

Также, оформляя в собственность земельный участок под ИЖС, вы обязаны сразу пригласить кадастрового инженера для «отбивания точек» (или выноса границ в натуре). Стоит процедура около 3 тыс. рублей и в будущем поможет сэкономить немало нервов, денег. Дальше расскажем о том, как выбрать участок под ИЖС, что обязательно нужно учитывать.

Пригород или город


Доступные варианты есть в обеих категориях, но земля в пригороде стоит примерно в 10 раз дешевле, чем в городе. Действует тут и другой принцип – чем богаче ваши соседи, тем дороже будет стоить участок.

Также учитывайте, что далеко не каждый земельный надел, который вы видите в продаже, подходит под индивидуальное жилое строительство – этот момент нужно дополнительно уточнять.

ИСЖ против СНТ


Земля в ИСЖ стоит в несколько раз дороже, чем в СНТ, но садовые некоммерческие товарищества – это обычные дачи, а не коттеджи и полноценные жилые дома. Повышенная цена за ИСЖ позволяет:

  • распоряжаться наделом без участия председателя, остальных садоводов;
  • четко отмежевывать границы;
  • получать полностью готовую развитую инфраструктуру;
  • оформлять прописку, социальные льготы.


С дачным домом все намного труднее – придется делать инженерные сети, подъездные пути (а это немалые расходы), вступать в члены садового общества, участвовать в собраниях и заниматься другой общественной деятельностью.

Экология


После цены это один из самых важных факторов. На чистоту местности указывает близость автотрасс, предприятий, промзон. Есть моногорода, в которых от смога скрыться невозможно по определению. Желательно до покупки изучить градостроительный план территорий. Интересные участки под ИСЖ в коттеджных городках Тюмени и области вы найдете на сайте.

Инфраструктура


О ней все лучше разузнать заранее, поскольку некачественная или недостаточно развитая в будущем обойдется вам в копеечку. Оптимально, когда уже подведены все основные коммуникации:

  • газ;
  • электричество;
  • вода;
  • коммуникации;
  • интернет.


Желательно наличие оборудованных подъездных путей. Теологию и рельеф местности тоже проверьте. Сложный рельеф затрудняет строительство, подземные воды, реки поблизости могут быть причиной затоплений.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кухонный фартук – какой материал выбрать

Сейчас на рынке в достаточном количестве представлены материалы, которые можно использовать для кухонной рабочей зоны...

Подробнее

Применение строительной сетки при ремонте

Узнайте о важности и преимуществах использования пластиковой строительной сетки для штукатурки в домашних условиях. Получите информацию о выборе сетки, ее цене и применении для повышения прочности и долговечности ваших штукатурных работ.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Строительный лес – необходимый помощник и неотъемлемый атрибут любого строительства

История строительных лесов уходит своими корнями в глубокую древность, в те далекие времена, когда человек научился проектировать и возводить здания и сооружения.

Подробнее

Чем покрасить металлическую поверхность?

Для того чтобы содержать дом в порядке, необходимо тщательно следить за состоянием всех его элементов. Своевременный ремонт и профилактика разрушений помогут избежать больших трат в будущем...

Подробнее

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками

Собираетесь постелить плитку в ванной комнате или другом месте? Беспокоит неровный пол, давайте узнаем, как выровнять пол и уложить плитку на выровненное основание…

Подробнее

Положительные качества отделки стен из древесины

Существуют разнообразные материалы для отделки стен, изготовленные на основе древесины...

Подробнее

Особенности алмазного бурения и сферы его применения

Где в строительстве используется алмазное бурение. Почему стоит заказать его на своём участке.

Подробнее

Как правильно выбрать бензопилу

При выборе бензопилы главное не покупаться на ее современный вид, компактность, красоту, нужно, прежде всего, обращать внимание на функциональность и возможности пилы...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024