Почему болгарка искрит и пахнет горелым

Болгарка (УШМ) искрит и пахнет горелым - причины происходящего. Почему искрит новый инструмент. Почему искрит старый инструмент. Основные причины и методы устранения неисправностей. Редкие причины искрения УШМ.

болгарка
Что делать, если после включения болгарка начала сильно искрить?

Причин искрения угловой шлифовальной машинки может быть несколько, важно сразу определить правильный вариант и действовать согласно чёткому плану.

Новая болгарка


Первое включение нового инструмента в большинстве случаев сопровождается лёгким искрением и запахом горелого пластика. И в этом нет ничего страшного, потому что у нового инструмента всегда новые комплектующие, которые просто ещё не притёрлись.

В данном случае мы говорим о новых щётках и якоре болгарки. Достаточно поработать инструментом 10-15 минут, и запах с искрением станут меньше или совсем пропадут. Поэтому бежать обратно в магазин с требованием вернуть деньги или поменять товар совершенно нет необходимости.

Старая болгарка


Другое дело, если искрить и вонять горелым начала угловая шлифмашина, которой вы пользуетесь уже не первый год. Здесь нужно понимать конструкцию коллекторных двигателей и разбираться в проблеме более детально. Понадобится разборка инструмента и доступ к его внутренностям.

Какие могут быть причины:

  1. Щётки. Они могут банально стереться. Распространённая проблема у часто эксплуатируемого инструмента. Визуально это очень легко определить. Они могут быть сколоты или не подходить по размеру, если вы когда-то заменяли их наугад. Пружинки щёток должны быть целыми и не мятыми, а контактный проводок внутри них не должен быть перебитым или перегоревшим. Если наблюдается что-то из описанного выше, то обе щётки заменяются, даже если проблема возникла только с одной из них.

  2. Якорь. От длительной работы, перегрузок или использования щёток не того размера ламели якоря могут покрываться гарью или забиваться графитовой крошкой. Нагар ухудшает сцепление с щётками и увеличивает сопротивление якоря, а пыль от щёток замыкает контакты между ламелями, что в конечном итоге приводит к возникновению искр. Якорь нужно аккуратно зачистить деликатной наждачкой или грубой тканью. Если это не помогает, то его нужно «прозвонить» тестером на наличие пробоя на корпус. Для этого каждую ламель якоря замыкают на корпус якоря. Если якорь пробит, то только его замена устранит искрение болгарки. Стоимость нового якоря примерно равна половине стоимости самой УШМ.

  3. Статор. Самое последнее, что стоит проверить. Поломка статора - весьма редкое явление, но и оно имеет место быть. Особенно если болгарка постоянно перегревается от перегрузок. Нужно заметить, что ремонт или перемотка обмоток статора выполняют в специальных сервисных центрах. В домашних условиях этого лучше не делать, если не разбираетесь в электротехнике.


Особо редкие причины искрения УШМ

  • Битые подшипники приводят к разбалансировке шпинделя и битью якоря о щётки, что приводит к искрению.
  • Неустойчивая электросеть, когда напряжение может меняться от 220 В до 170 В.

Зная причины искрения болгарок вы можете адекватно оценить ситуацию, принять правильные решения и даже самостоятельно устранить некоторые виды неисправностей.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какая краска лучше всего подходит для деревянного дома

Сегодня многие жители городов стремятся обзавестись загородным жилищем, выполненным из древесины. И после постройки деревянного дома хозяева часто задаются вопросом о том, чем его лучше всего покрасить.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Самостоятельная установка готового комплекта видеонаблюдения

Хотите установить видеонаблюдение за частным домом или дачей, но лишних денег как всегда нет? Тогда вам следует приобрести готовый комплект видеонаблюдения для частного дома или дачи...

Подробнее

Выбор пропитки для защиты древесины

Применение древесины в строительстве практикуется уже очень давно. Она хорошо позволяет проходить воздуху, но при этом долго оставаться помещению нагретым. Стоимость древесины к тому же относительно невысока...

Подробнее

Лилия Тайваньская или "Формозская"лат. (Lilium formosanum)

Лилия тайваньская (Lilium formosanum), или лилия "формозская", имеет большую схожесть с длинноцветковой лилией как внешне, так и особенностями биологической характеристики. Оба вида наиболее теплолюбивы из всех лилий...

Подробнее

Золотистый кабачок

Все уже давно привыкли, что кабачок долго не хранится буквально 2 недели и начинает портиться. Однако это касается не всех сортов, есть и такие, которые будут храниться всю зиму...

Подробнее

Как подобрать шторы к интерьеру?

Шторы — это один из основных элементов украшения интерьера. Они могут кардинально изменить интерьер комнаты и внести особую нотку для создания гармонии стиля.

Подробнее

Перевозка стройматериалов в 20 футовых контейнерах

Потребность в материалах для строительства актуальна при возведении построек различной направленности, прокладывании дорожного полотна.

Подробнее

Водоснабжение загородного дома

Человек не может жить без воды. В городе все современные дома уже подключены к центральной системе водоснабжения. Другое дело — загородный дом...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024