Идеальный паркет: какое покрытие выбрать

Паркет – мечта любого городского жителя. Это практично, натурально и красиво. Но знаете ли вы, что разное финишное покрытие придает половой доске совершенно разные качественные характеристики?

Паркетная доска дуб

О том, какая именно подойдет вам и почему, мы узнали у консультанта компании «Хороший пол».

Специализированное покрытие для пола применяется только в двух случаях:

- после укладки;

- после шлифовки.

Если вам какой-нибудь горе-мастер обещает намазать пол маслом, после чего тот станет бархатным, шелковистым и блестящим – будьте уверены: вы попали на мошенника. Дело в том, что покрытие не ложится на бывший в эксплуатации пол без должной подготовки.

Больше о процедуре шлифовки пола на http://horoshiy-pol.by/uslugi/shlifovka. Бывают исключения, и даже наш «Хороший пол» их делает, предлагая ту же лакировку как отдельную услугу. Но для этого паркет должен быть в отличном состоянии – вымыт и восстановлен там, где это было необходимо.

Допустим, вы решились на реставрацию или укладку пола (отличное решение – «Хороший пол» сейчас как раз предлагаем жителям Минска и области интересные скидки. Конечно, можно положиться в выборе на мастера, но еще лучше – самостоятельно определить, какое финишное покрытие придется в вашей квартире к месту.

Один слой лака

Что это? Покрытие натуральной древесины лаком – хороший способ надолго сохранить ее свежий вид и эксплуатационные характеристики. Лак наносится специальным валиком с коротким ворсом, чтобы состав проник во все микрощели, но при этом после работы не осталось вмурованных в паркет ворсинок.

Кому подойдет? Полностью защитить доску одной проходной довольно трудно. Так как слой накладывается относительно тонкий – толстый просто не просохнет внутри и будет «ездить» - не рекомендуется однофазная лакировка в комнатах с большой проходимостью, прихожих, гостиных. Один слой - хороший вариант для детской, т.к. такое покрытие очень легко мыть.

Сколько стоит? Все зависит от того, какой лак используется. Различают недорогие однокомпонентные, более качественные двухкомпонентные и самые надежные – на алкидных смолах. В среднем простое покрытие в один слой оценивается из расчета 1 у.е. за 1 м2.

Три слоя лака

Что это? Процесс нанесения состава тот же, что и в один слой – работа ведется коротковорсовым валиком. Разница в том, что после каждой черновой проходки паркет для лучшего сцепления и большей прочности дополнительно шлифуется.

Кому подойдет? Это основательная защита, которая выдержит самые серьезные нагрузки, включая постоянное хождение, передвигание мебели и инвентаря (например, в офисе или спортивном зале). Также подойдет для кухни и других помещений с влажностью выше среднего.

Сколько стоит? Снова же зависит от фирмы-производителя и типа лака. Покрытие качественными составами вроде голландского Forbo, шведского Bona или немецкого Loba в три полноценных слоя будет стоить примерно 2,5 у.е. за 1 м2.

Масло

Что это? Паркетное масло – специальный состав, обладающий способностью укреплять древесину, создавать защитную влагоотталкивающую пленку и при этом обнажать красивую древесную текстуру. Масло наносится валиком или кистью, не имеет запаха, не выделяет вредных паров при нагревании или охлаждении.

Кому подойдет? Масло – не менее прочное покрытие, чем лак. Оно проникает глубоко в дерево и поддерживает его изнутри. Покрытие не трескается и не расходится, долго сохраняет приятный внешний вид и очень приятно на ощупь. Для редко используемых помещений (на даче или в комнате для гостей) достаточно одного слоя. В проходных (гостиной, холле кафе или приемной начальника) – потребуется не менее 2-3.

Сколько стоит? см ниже.

Воск

Что это? Воск как самостоятельное покрытие используется нечасто – он в силу своего химического состава не может глубоко проникнуть в поры древесины и защитить ее на долгие года. А вот в комбинации (как верхний слой, сохраняющий структуру древесины после масляной пропитки) распространен широко.

Кому подойдет? Воску нет равных в защите от влажности и сопутствующих ей поражений древесины (плесень, гниль). Однако в помещениях с постоянной температурой выше средней от воска лучше отказаться – в тепле его преимущества ослабевают и работают не в полной мере. Это экологичное и приятное покрытие подойдет для детской или спальни, справится с нагрузкой в гостиной, если вы любите вечерами посидеть на полу за какой-нибудь интересной игрой.

Более того, только пол, покрытый маслом и воском, можно ремонтировать кусочками, не меняя полностью покрытие, если царапины появились только локально.

Сколько стоит? Экологичный тандем масло+воск обойдется примерно в 3 у.е. за 1м2.

Краска (тонировка)

Что это? Красить пол «Снежкой» стало моветоном уже с десяток лет назад. На смену этому устаревшему покрытию пришло новое – тонировка. Это эмульсия, которая не перекрывает рисунок древесины, хотя способна изменить ее основной цвет. Наносится по тому же принципу, что и краска, только слой делается тоньше и аккуратнее – «косяки» закрыть будет непросто.

Кому подойдет? всем, кто недоволен родным цветом своего паркета. Но помните, что затонировать дерево можно только в более темный цвет.

Сколько стоит? в районе 5 у.е. за 1м2 в зависимости от сложности тона и верхнего защитного покрытия.

21.12.2018




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Чем армировать фундамент

Выбор фундамента для дома и арматурный каркас зависит от характеристик, которые имеет грунт и строительный материал...

Подробнее

Делаем огородное пугало

Огородное пугало пришло к нам из глубины веков. Вполне вероятно, во времена язычества оно имело и некий религиозный смысл, теперь же садоводы и огородники используют его для охраны своих посевов...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Лофт – что это?

В последнее время к стилю лофт проявляется высокий интерес, который вполне оправдан...

Подробнее

Компрессоры и вибраторы: виды и предназначение оборудования

Глубинные вибраторы и компрессорное оборудование незаменимы в строительстве. Разновидности, особенности и характеристики оборудования.

Подробнее

Обновление интерьера с помощью текстильных элементов

Через некоторое время после ремонта очень часто люди хотят что-то изменить в интерьере. И для того чтобы комната полностью преобразилась, достаточно просто поменять текстильные элементы декора, например, изменить дизайн штор...

Подробнее

Крепёжная фурнитура при создании современной мебели

Крепежные элементы для мебели насчитывают огромное число наименований. Благодаря этим деталям конструкции создаются подвижными и неподвижными...

Подробнее

Затирка для швов плиточного покрытия

При укладке керамической плитки на стены или пол по технологии между плитками оставляют небольшое расстояние — шов, который заполняется различными смесями (затирками)...

Подробнее

Применение пластиковых сеток в современном строительстве

В современном строительстве всё большей популярностью пользуются сетки из полимерных материалов. Область применения и какие бывают сетки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024