Как организовать освещение в гостиной

Советы по зонированию гостиной с помощью источников света.

Освещение в гостиной
Гостиная выполняет целый ряд функций: здесь устраиваются семейные просмотры фильмов, собираются гости на праздники, проводятся шумные застолья и так далее.

Именно поэтому важно правильно спланировать освещение, предусмотрев все возможные сценарии.

Мы подготовили несколько полезных советов, которые помогут вам самостоятельно расставить источники света для создания уютной атмосферы.

Зонирование с помощью освещения


Большинство современных гостиных совмещены с кухней или обеденной зоной. Чтобы не загромождать пространство дополнительными перегородками, зонировать помещение можно с помощью света.

Над обеденным столом рекомендуем разместить потолочную люстру с мягким рассеянным светом, а над рабочей поверхностью кухонных шкафов органичнее будет смотреться светодиодная лента.

Если в гостиной стоит диван, сбоку от него часто размещают бра или отдельно стоящий торшер, чтобы можно было почитать книгу или заняться рукоделием.

Загляните на сайт https://sveto-house.ru/, здесь большой выбор подходящих светильников в самой разной ценовой категории.

Интернет-магазин SVETO-HOUSE предлагает вашему вниманию только качественные и проверенные изделия от ведущих производителей, которые успели зарекомендовать себя с положительной стороны.

В каталоге представлена большая коллекция изящных изделий, отличающихся по форме, стилю, цвету и размеру.

Общий свет


В современных интерьерах дизайнеры чаще используют точечные светильники, но мы бы не стали сбрасывать со счетов важность центрального источника света.

При размещении люстры учитывайте форму и назначение помещения, а также имеющуюся высоту потолков. Не всегда общий свет должен быть размещен строго по центру.

Если у вас в гостиной стационарно стоит обеденный стол, целесообразнее повесить люстру над ним.

Локальное освещение


Опять же, возвращаемся к жизненным сценариям. Например, к вам пришли друзья, чтобы поиграть в приставку.

Центральное освещение тогда лучше выключить, чтобы люстра не бликовала на экране телевизора, а вот бра и подсветку рабочей поверхности кухонного гарнитура можно оставить. Хотите почитать книгу?

Поудобнее усаживайтесь в любимое кресло, включайте торшер и направляйте его на страницы. Нужно проверить/подписать документы? Здесь пригодится настольная лампа. При желании, можно сделать даже многоуровневое освещение с регулируемой яркостью. Все в ваших руках!




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности и варианты стильного остекления веранды

Полностью открытые (летний вариант) террасы не так удобны и практичны, как закрытые и всесезонные, поэтому вопрос остекления веранды является актуальным. На что же ориентироваться при выборе варианта остекления?

Подробнее

Современные технологии уборки жилищ

Клининг – определение, вкатившееся в нашу повседневную жизнь в последние годы. В настоящее время стало вполне реальным затребовать бригаду рабочих, которые могут и окошки помыть, и ковры подчистить, и мебель в порядок привести...

Подробнее

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Вертикальные батареи отопления от компании ARBONIA (АРБОНИЯ)

Концерн ARBONIA (АРБОНИЯ) – предприятие, которое славится европейским качеством продукции.

Подробнее

Шпаргалка для покупателя облицовочного кирпича

Кирпич наиболее популярный отделочный материал, применяемый для фасадных работ. Этому он обязан своим уникальным физико-механическим свойствам...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Кладка подпорных стенок

Очень часто на склонах могут возникнуть проблемы, связанные с движением грунта. Вот тогда то и приходят на помощь подпорные стены...

Подробнее

Откуда берутся данные для расчёта налога на землю

Ежегодно получатели земельных участков получают извещения из ФНС об обязательной уплате налога на имущественное право. Откуда берут учётные сведения налоговые органы?

Подробнее

Какая черепица лучше – керамическая или цементная?

Чаще всего для укладки кровли сегодня владельцы применяют металлическую или битумную черепицу. Но есть и еще две интересных разновидности черепицы, которые довольно часто сравнивают друг с другом – классическая керамическая и цементно-песчаная...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024