Как организовать освещение в гостиной

Советы по зонированию гостиной с помощью источников света.

Освещение в гостиной
Гостиная выполняет целый ряд функций: здесь устраиваются семейные просмотры фильмов, собираются гости на праздники, проводятся шумные застолья и так далее.

Именно поэтому важно правильно спланировать освещение, предусмотрев все возможные сценарии.

Мы подготовили несколько полезных советов, которые помогут вам самостоятельно расставить источники света для создания уютной атмосферы.

Зонирование с помощью освещения


Большинство современных гостиных совмещены с кухней или обеденной зоной. Чтобы не загромождать пространство дополнительными перегородками, зонировать помещение можно с помощью света.

Над обеденным столом рекомендуем разместить потолочную люстру с мягким рассеянным светом, а над рабочей поверхностью кухонных шкафов органичнее будет смотреться светодиодная лента.

Если в гостиной стоит диван, сбоку от него часто размещают бра или отдельно стоящий торшер, чтобы можно было почитать книгу или заняться рукоделием.

Загляните на сайт https://sveto-house.ru/, здесь большой выбор подходящих светильников в самой разной ценовой категории.

Интернет-магазин SVETO-HOUSE предлагает вашему вниманию только качественные и проверенные изделия от ведущих производителей, которые успели зарекомендовать себя с положительной стороны.

В каталоге представлена большая коллекция изящных изделий, отличающихся по форме, стилю, цвету и размеру.

Общий свет


В современных интерьерах дизайнеры чаще используют точечные светильники, но мы бы не стали сбрасывать со счетов важность центрального источника света.

При размещении люстры учитывайте форму и назначение помещения, а также имеющуюся высоту потолков. Не всегда общий свет должен быть размещен строго по центру.

Если у вас в гостиной стационарно стоит обеденный стол, целесообразнее повесить люстру над ним.

Локальное освещение


Опять же, возвращаемся к жизненным сценариям. Например, к вам пришли друзья, чтобы поиграть в приставку.

Центральное освещение тогда лучше выключить, чтобы люстра не бликовала на экране телевизора, а вот бра и подсветку рабочей поверхности кухонного гарнитура можно оставить. Хотите почитать книгу?

Поудобнее усаживайтесь в любимое кресло, включайте торшер и направляйте его на страницы. Нужно проверить/подписать документы? Здесь пригодится настольная лампа. При желании, можно сделать даже многоуровневое освещение с регулируемой яркостью. Все в ваших руках!




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Правильный уход за ПВХ окнами

В наши дни практически в любом современном жилище на окнах имеются стеклопакеты. Данный элемент очень удобен, и прост как в эксплуатации, так и в уборке. И как ни странно, именно из-за этого домовладельцы забывают вовремя их мыть, и ко всему этому не всегда делают это правильно...

Подробнее

Составление сметы на ремонт квартиры

Прежде чем приступить к ремонту квартиры, необходимо прикинуть, во сколько он обойдется. Однако самостоятельно учесть все возможные затраты крайне сложно, поэтому денег, отложенных на ремонт, как правило, не хватает.

Подробнее

Паркетная доска - элитный пол по доступным ценам

В прошлом веке в строительной индустрии было совершено несколько великих технологических открытий, которые позволили создавать истинные шедевры в процессе возведения и ремонта помещений и при этом сохранять высокую практичность, износостойкость и долговечность отделочных материалов.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Как выбирать промышленное холодильное оборудование?

Ищите промышленное оборудование? Заказать качественные торговые холодильники, морозильные лари с доставкой можно в интернет-магазине ATLANT.

Подробнее

Преимущества и сферы применения мотопомпы

Мотопомпа для воды – это специальное устройство которое представляет собой водный насос приводящийся в действие двигателем и предназначенный для перекачивания разного рода жидкостей в больших объемах.

Подробнее

Подготовка дачного участка к зиме

Незаметно пролетело лето и собран урожай на своем садовом участке. Дачники и садоводы занялись грустными осенними приготовлениями перед долгой зимой. Пустеют садовые домики и все меньше слышны голоса и звук работающего инструмента. Перед отъездом в город нужно многое успеть, что же необходимо сделать в первую очередь на загородном участке до наступления зимы…

Подробнее

Японика в интерьере

Японский стиль представляет собой минималистичность, сдержанность, строгость, лаконичность. С его помощью можно просто украсить своё жильё отдельными элементами или полностью преобразить интерьер, решившись на философское течение дизайна...

Подробнее

О чём говорит маркировка крепежа?

В промышленной и строительной сфере не обойтись без креплений, которые различаются конструктивными и другими особенностями.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024