Особенности выбора бетономешалки

Бетономешалка — современное строительное оборудование, предназначенное для приготовления строительных смесей.

бетономешалка
Исключает ручной труд, обеспечивает высокую производительность. Разнообразие моделей позволяет подобрать оптимальный вариант.

Особенности конструкции


Все модели бетономешалок состоят из следующих основных узлов:

- станина;

- рабочая емкость;

- привод с трансмиссией;

- органы загрузки и замеса.

Станина — несущий элемент конструкции бетономешалки. На ней устанавливаются все узлы и агрегаты. Для увеличения мобильности и удобства использования оборудования станина оснащается шасси.

Привод и трансмиссия предназначены для преобразования разных видов энергии в движение рабочих частей бетономешалки с определенной скоростью.

В рабочую емкость загружаются компоненты раствора и происходит их смешивание. Этот элемент конструкции определяет назначение и производительность.

Для разгрузки полученной строительной смеси предусмотрен загрузочный механизм. Его конструкция зависит от модели бетономешалки.

Органы замеса непосредственно контактируют с ингредиентами и выполняют работу по их смешиванию. Эта деталь может принимать разные формы, а конструкция предусматривает различные технические решения.

Режимы работы оборудования

Бетономешалки https://avtrezteh.ru/katalog-tovarov/stroitelnaja-texnika/betonomeshalki/ могут производить работу периодически или непрерывно. Это определяет их назначение и технические характеристики.

Вариант периодического действия используется для приготовления строительных смесей при возведении небольших объектов. Работа предполагает остановки, а технические возможности оборудования не позволяют непрерывное смешивание. Они находят применение в малоэтажном строительстве частных домостроений.

Устройства непрерывного действия — мощные бетономешалки, обладающие большим ресурсом, что обеспечивает их длительную работу без пауз. Такие агрегаты имеют более сложную конструкцию по сравнению с техникой периодического действия и характеризуются высокой производительностью. Их использование целесообразно при строительстве масштабных объектов, возведение которых требует большого количества раствора.

Принцип действия

Бетономешалки подразделяются в зависимости от принципа действия. По этому призанку они бывают гравитационными и принудительного действия.

Гравитационные бетономешалки

В этих устройствах компоненты строительного раствора перемешиваются под действием сил гравитации. Для обеспечения условий, необходимых для смешивания раствора, рабочая емкость вращается вокруг собственной оси, а лопасти, расположенные на ней, контактируют со смесью и перемешивают ее.

Интенсивность перемешивания регулируется путем изменения угла наклона оси рабочей емкости. Механизм приводится в действие электроприводом, двигатель которого не испытывает значительных нагрузок, не перегревается и потребляет небольшое количество энергии. С помощью гравитационных бетономешалок приготавливают составы, обладающие повышенной вязкостью и жесткостью.

В зависимости от типа привода бетономешалки гравитационного типа бывают редукторными и венечными. Редуктор имеет конструкцию, защищенную от попадания мелких частиц, которые присутствуют на строительной площадке, и отличается высокой надежностью.

Конструкция венечных бетономешалок предусматривает зубчатое колесо, опоясывающее барабан. Этот элемент не защищен от засорения, поэтому риск поломки довольной высокий. Однако по сравнению с редукторами, устройство ремонтопригодно, и его работоспособность может быть быстро восстановлена.

Принудительного действия

Принципиальное отличие такого оборудования от предыдущей модели — это перемешивание лопастями, которые вращаются внутри неподвижной рабочей емкости. Конструкция отличается значительными габаритами и высокой производительностью, поэтому ее использование в быту нецелесообразно. Мощное оборудование способно производить смеси с небольшим количеством воды, различными добавками и крупными фракциями частиц.

Особенности выбора

При выборе бетономешалки с оптимальными техническими характеристиками следует обратить внимание на следующие показатели:

- Мощность двигателя. Более мощные агрегаты обеспечивают высокую производительность, но потребляют большее количество энергии. При выборе агрегата по этому параметру нужно учитывать объемы производства, характер его работы и емкость барабана.

- Величина напряжения. Профессиональное оборудование питается от сети с напряжением 380 В, а бытовое — от сетей 220 В.

- Класс оборудования. Стоимость профессиональной техники выше, чем у бытовой. Однако при значительной интенсивности работы и достаточно высоких объемах производства смесей предпочтительнее использовать бетономешалку более высокого класса.

- Сезонность. Большинство бетономешалок рассчитаны на работу в теплое время года и не могут использоваться при снижении температуры окружающей среды.

- Барабан. Рабочая емкость испытывает большие нагрузки, поэтому важно, чтобы она обладала высокой прочностью и надежностью. Конструкции, полученные гибкой стальных листов, изготавливаются из более толстого металла по сравнению с производством глубокой вытяжкой. Однако они проигрывают последним по внешнем виду.

- Датчик перегрузки. При наличии этого прибора агрегат будет защищен при повышении температуры обмотки электродвигателя до критического значения

- Материал смесителя. Этот элемент изготавливается из стали, пластмассы и чугуна. Наиболее надежны чугунные конструкции.

- Система загрузки-выгрузки упрощает работу оператора и сводит к минимуму ручной труд.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лилия Тайваньская или "Формозская"лат. (Lilium formosanum)

Лилия тайваньская (Lilium formosanum), или лилия "формозская", имеет большую схожесть с длинноцветковой лилией как внешне, так и особенностями биологической характеристики. Оба вида наиболее теплолюбивы из всех лилий...

Подробнее

Особенности расположения духовки рядом с холодильником

Можно ли ставить духовку рядом с холодильником и почему? Варианты расстановки кухонной техники и изоляции элементов кухни. Какие бывают материалы для изоляции?

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Тёплые полы и напольное покрытие: как совместить?

Собираясь обзавестись тёплым полом, нужно позаботиться и о напольном покрытии, которое бы хорошо ладило с ним...

Подробнее

Совмещенный санузел: правильное ли решение?

Грамотное проектирование интерьера ванной комнаты – это весьма трудная задача. Обычно ванная – это самая миниатюрная часть квартиры, но, несмотря на это, в ней должны уместиться и душевая кабина, и стиральная машина, и раковина, а ещё и полочки...

Подробнее

Профиль Gyproc - Ультра - высокая прочность

Профиль Gyproc - Ультра выполняется из холоднокатаной оцинкованной стали с применением новой технологии UltraSteel, оригинальность которой состоит в том, что ровному металлу придают рифленой вид...

Подробнее

Преимущества и недостатки деревянной вагонки

История применения деревянной вагонки в качестве отделочного материала довольно велика. До настоящего момента владельцы жилищ прибегают к использованию этого облицовочного покрытия, поскольку оно обладает достаточно интересными практическими преимуществами...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

8 интересных фактов про скинали

Не так давно очень рьяно, бурно ворвался в кухонный дизайн скинали — фартук с фотопечатью, предназначенный для настенного монтажа. Данный вид декоративной отделки для кухонного помещения изготавливается из стекла, оформляется технологичной фотопечатью, рисунком, который может быть практически любым.

Подробнее

Разновидности финишных гвоздей для наличников

Перечислим основные виды финишных гвоздей для наличников. Рассмотрим отдельно каждый из вариантов. Назовем их особенности. Приведем положительные и отрицательные стороны использования финишных гвоздей.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024