Преимущества установки приточной вентиляции в квартире

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

вентиляция
Жители многоэтажек часто страдают от духоты. Любое жилое строение нуждается в качественном воздухообмене. В каждой квартире необходима вентиляция монтаж которой не только обеспечивает поступление кислорода, но и защищает конструкции от плесени и бактерий. Людям в жилых помещениях должно быть комфортно и безопасно.

Функции вентиляционных систем


Воздухообмен в помещении регулируется комплексом специальных приспособлений. Для того чтобы человек чувствовал себя хорошо и мог эффективно трудиться, он должен вдыхать воздух определенного химического состава с соблюдением норм ионизации, фитонцидов и озона.

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

В зависимости от функционального назначения оборудование подразделяется на приточное, приточно-вытяжное и вытяжное. Любое из них может быть совмещено с обогревательной и шумоподавляющей системой.

Отличие принудительной вентиляции от естественного воздухопотока

  1. Эффективное распределение свежего воздуха в помещении.

  2. Осуществление доступа кислорода в здание при помощи воздухоприёмного оборудования путем автоматической (механической) подачи снаружи.

  3. Использование нагнетающих устройств – компрессоров, насосов и вентиляторов разного типа.


Преимущества приточной системы


Задачей вентиляционного оборудования данного типа является осуществление доступа кислорода в здание и очистку воздуха от примесей и частиц пыли.

Приточная вентиляция в доме обычно устанавливается с устройствами для нагрева или охлаждения воздуха, системой фильтров и насосов, качающих воздух, приспособлений для подавления лишнего шума, доносящегося с улицы.

Преимущества оборудования:

  • Функция регулировки температурного режима и объёма поступающего извне кислорода.

  • Высокая функциональность и компактный размер при сравнительно низкой цене.

  • Вместе с обеспечением дополнительного потока воздуха в помещение происходит одновременный его подогрев и очистка.

  • Работа в автоматическом режиме.

Ещё одним преимуществом приточной вентиляции в квартире, наряду с поддержкой правильного воздухообмена, обеспечения уютного и здорового микроклимата, является исключение возможности проветривания путем открывания окон и форточек.

Из недостатков приточной вентиляции можно выделить зависимость от места для установки оборудования и прокладки коммуникаций. Монтаж своими руками может привести к проблемам в будущем, поэтому для установки в квартире оборудования приточного типа требуются профессиональные сотрудники.

Как выбрать и установить оборудование


Прежде чем смонтировать вентиляцию в жилом помещении, следует прислушаться к советам специалистов. Заказывайте услугу в проверенной компании, где работают мастера с большим стажем и высокой квалификацией.

Чтобы улучшить работоспособность системы, применяются 2 методики:

  • повышающие поступление воздушного потока без нагнетающих устройств;

  • требующие использования спецоборудования для принудительной подачи.


Выбирая приточную вентиляцию в квартиру, следует учесть размер и конфигурацию помещения, где она будет установлена. Система обеспечивает поступление чистого воздуха при закрытых окнах. Ее вполне можно «вписать» в современный интерьер квартиры. Под коробами устанавливаются шкафы, часто вентиляция остается открытой.

Распространенным вариантом скрыть приточную вентиляцию стало размещение ее элементов между кухней и гостиной, в санузле, гардеробной или коридоре. При этом основные узлы вентиляции могут монтироваться на балконе – именно оттуда идет забор воздуха. В местах установки приточной вентиляции требуется понизить потолок на 25 – 45 см.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Гидрофобные и гидрофильные пены для инъекций бетона

Как избавиться от протечки в подвале? Решением этого вопроса могут стать гидрофильные и гидрофобные полиуретановые пены, используемые для предотвращения проникновения воды через трещины в бетоне...

Подробнее

Деревянные изделия в отделке помещения

В отделке любого помещения всегда присутствует дерево. Деревянные материалы придают дому теплоту и благородство. Это могут быть как ценные породы, такие как бук, дуб, ясень или клен, так и более обычные мягкие породы - сосна или береза...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции

Выбор строительных материалов на рынке очень широк и разнообразен. Однако все чаще индивидуальные застройщики отдают предпочтение традиционным натуральным материалам – таким, как древесина...

Подробнее

Эскизный проект дома и его особенности

Казалось бы, эскизный проект будущего дома – вещь достаточно дорогая и не очень обязательная, поскольку для строительства достаточно простых набросков и чертежей...

Подробнее

Для кухни фартук из стекла

Для чего нежен фартук? Первое, что приходит в голову, что фартук надевают, когда готовят пищу или моют посуду, чтобы не замарать одежду. Но фартуком называют еще и расстояние, которое образуется между рабочим столом на кухне и навесным шкафом или полками...

Подробнее

Промышленные дизельгенераторы: характеристики и применение

Дизельные генераторы активно применяют в строительно-ремонтных работах, получая стабильный доступ к электроэнергии.

Подробнее

Вертикальные батареи отопления от компании ARBONIA (АРБОНИЯ)

Концерн ARBONIA (АРБОНИЯ) – предприятие, которое славится европейским качеством продукции.

Подробнее

Спецодежда из Иваново от производителя: высокий уровень защищенности и отличный дизайн

Неуклонно расширяющаяся сеть сферы услуг торгово-промышленного и пищевого характера заставляет непосредственных участников товарообмена использовать все доступные методы для того, чтобы выделиться из массы аналогичных организаций...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024