Характеристики линолеума, виды и отличия

Линолеум, наверное, самое распространенное напольное покрытие. Что мы о нем знаем, чем кроме цены линолеум отличается друг от друга...

Главным аргументом в пользу линолеума играют такие факторы, как  простота укладки, высокая износоустойчивость, соответствие требованиям экологической безопасности.

На данный момент существует достаточно много видов этого напольного покрытия, от самых простых и недорогих до многослойных и элитных.


Линолеум делится на несколько видов определяющих его происхождение


ПВХ линолеум  - материалом для изготовления служит поливинилхлорид. Этот вид линолеума является самым распространенным и выпускается как без основы,  так и на основе, которая может быть тканевой или теплозвукоизолирующей.  ПВХ  линолеум  бывает однослойный (гомогенный) или многослойный (гетерогенный).

  • Гомогенный  линолеум  - это однослойный ПВХ линолеум, где рисунок проходит по всей толщине линолеума, такой линолеум часто используется в местах с повышенной проходимостью, так как неравномерный износ  ему не страшен.

  • Гетерогенный линолеум - представляет собой многослойное покрытие, где верхний прозрачный слой является защитным, под прозрачным слоем идет декоративный окрашенный слой, нижний слой идет обычно на вспененной основе.

 Основным недостатком линолеума из ПВХ является потеря эластичности при низкой температуре.


Коллокеилиновый  линолеум -  основой материала является нитроцеллюлоза, выпускается без дополнительной основы. 

Этот тип линолеума отличается хорошей эластичностью и сопротивляемостью влаге. Минус один и не маловажный -  линолеум на основе нитроцеллюлозы пожароопасен  (редко используется в жилых помещениях).


Глифталевый (алкидный) линолеум - в  состав входит алкидная смола, имеет тканевую подложку.
В сравнении с ПВХ линолеумом имеет более высокие тепло и звукоизоляционные свойства. Имеет и минус - при отрицательной температуре становится хрупким.



Линолеум  "релин" - состоит такой линолеум из резины, нижний слой может выполняться из переработанной резины, связанной при помощи битума, верхний слой изготавливается из синтетического каучука с добавлениями пигмента и наполнителя.

Толщина и размеры линолеума



Линолеум выпускается в рулонах  разной ширины, наиболее распространенная ширина -  1.5, 2.0, 2.5, 3.0 и 4.0 метра.

Толщина линолеума и его подложка  играет большую роль в дальнейших эксплуатационных качествах.

Так, например, безосновный линолеум может иметь толщину от 1.2 до 1.6 мм., а линолеум  на вспененной основе от 2 до 4 мм толщиной.

Линолеум с теплой подложкой может доходить по своей толщине до 1,5 см.

Тонкий линолеум должен иметь идеальное основание пола, так как  неровности тонкое покрытие линолеума  не сгладит.

Линолеум с толстой теплой подложкой менее прихотлив к основанию пола.  

Все виды линолеума можно отнести к трем основным классам

  • Бытовой линолеум - предназначен для использования в жилых помещениях. Требования к бытовому линолеуму высоки в плане экологической безопасности. Износостойкость у такого линолеума не самая высокая.

  • Полукоммерческий линолеум - используется в помещениях средней проходимости: рестораны, офисы.

  • Коммерческий линолеум - используется вне жилых помещений и рассчитан на очень интенсивную эксплуатацию,  может применяться в школах, торговых центрах и  гостиницах. Коммерческий линолеум самый долговечный и износоустойчивый.

Укладка линолеума


Как правильно уложить линолеум, способы укладки

Щитовой паркет и ламинат фото   


Ламинат или паркетная доска?

ковры,палас


Как выбрать полимерное покрытие пола – советы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кабель для подключения электроплиты

Электробезопасность плиты очень важна, поэтому необходимо уделить особое внимание правильному выбору кабеля.

Подробнее

Кухонный фартук – какой материал выбрать

Сейчас на рынке в достаточном количестве представлены материалы, которые можно использовать для кухонной рабочей зоны...

Подробнее

Круглый пластиковый воздуховод: плюсы, ассортимент и применение

Вентиляционные каналы отличаются по форме поперечного сечения и материалу изготовления.

Подробнее

Выбираем напольное покрытие под установку электрических теплых полов

Установить теплый пол в доме или квартире, занятие довольно недешевое, но явно оправдывающее свою стоимость в разы в процессе его эксплуатации. Ведь теплый пол в доме – это всегда не только тепло, но это сразу комфортное и уютное преображение жилья...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Подсобные помещения в доме — новый тренд на рынке жилья

Традиция складировать оборудование для спорта, шины, банки с соленьями и другие вещи на лоджии или устраивать склад в гараже уходит в прошлое. Формат покупки кладовой для хранения в многоквартирном доме стремительно приобретает статус тренда.

Подробнее

Лилии - украшение сада

Условия выращивания лилий, особенности полива и выбора места…

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Производство OSB (ОСП) - технические требования, экологичность

Ориентированно-стружечная плита, или сокращено OSB, — изделие сравнительно новое, однако чрезвычайно популярное и любимое потребителем.

Подробнее

Долголетие вашего кондиционера

При эксплуатации кондиционера нередки случаи преждевременного выхода этого прибора из строя. Конечно, иногда виной этому – заводской брак. Но, как правило, главной причиной является человеческий фактор...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024