Как изменить пространство квартиры при помощи оптических иллюзий? Секреты дизайна

Для визуальной коррекции внутреннего пространства дизайнеры используют несколько приемов, основанных на оптической иллюзии:

  • цветовые схемы

  • игру света

  • иллюзию зеркал

  • художественные элементы

  • особенности интерьерных стилей

интерьер в помещении, студия , отделка камнем стены
Подсознание заставляет людей остро реагировать на цветовые зрительные образы. Поэтому цвета, их интенсивность и контрастные сочетания - основные инструменты в игре с пространством.

Цветовое решение для интерьера должно быть основано на оттенках одного или нескольких цветов, близко расположенных в цветовом круге. Это позволит избежать хаоса и создаст цельный образ, с которым можно работать в трех измерениях.

Холодный спектр оттенков (все сине-зеленые) поможет раздвинуть пространство.

Теплые цвета (красный, оранжевый, желтый), напротив, придадут уют и камерность.
Монотонность в обстановке утомляет человека не меньше, чем излишняя насыщенность.

Поэтому не стоит отказываться от ярких акцентов и контрастов. С их помощью можно моделировать пространство.

Поверхность насыщенного цвета будет зрительно выступать и отодвигать противоположную. Так, темная торцевая стена создаст впечатление более короткого помещения, а темный пол зрительно приподнимет потолок.

Контрастные горизонтальные полосы на обоях визуально раздвинут стены, но опустят потолок. Подобный принт только на торцевой стене уменьшит глубину апартаментов. Вертикальные полосы или горизонтальное разделение стены на темный низ и светлый верх зрительно увеличат высоту. Излишне просторное помещение можно разделить на функциональные зоны при помощи цветовых контрастов.

Изменив яркость освещения в разных участках комнаты, дизайнер с легкостью фокусника "приблизит" или "отодвинет" любую стену. Чтобы зрительно придвинуть стену, нужно ее затемнить, а чтобы отдалить - осветить поярче. Равномерно освещенные стены и нижние углы расширят пространство, освещенные верхние углы сузят его. Светодиодная подсветка углубит нишу, спрятанная за раму картины, расположенная по периметру полки или всего потолка придаст эффект парения в воздухе и "добавит" пространства.

Большое зеркало, расположенное рядом с окном или напротив него, возможно, оформленное дополнительным источником света, зеркальный потолок или полностью зеркальная стена создадут сказочный эффект. Ощущение простора добавят любые стеклянные, глянцевые или просто прозрачные поверхности. Не стоит увлекаться и превращать помещение в лабиринт или комнату смеха.

При моделировании пространства широко используются художественные элементы декора (рисунки, орнаменты) на стенах, шторах, фасадах встроенных шкафов и других крупных поверхностях. Мелкие детали визуально делают стену больше, крупный узор – меньше. Клетчатые или полосатые участки кажутся больше, чем однотонные.

Прорывом в четвертое измерение покажется роспись во всю стену, фреска, фотообои (особенно с эффектом 3D), шторы и другой текстиль с фотопринтом. Пейзаж с видом на море, большим участком неба, убегающей вдаль дорогой, изображение открытого окна или террасы - настоящая находка для маленькой или узкой комнаты. Макро изображение, выделив и приблизив стену, гармонично впишется в интерьер больших апартаментов.

Принципиален выбор стиля оформления. Например, стиль хай-тек экономит пространство: минимум мебели, по возможности встроенной, глянец металла и стекла, светлая, холодная гамма цвета. Стили барокко, готика, прованс, шеби-шик, бохо насыщают интерьер деталями. Они хорошо удаются в просторных помещениях, скрадывая лишнее пространство.

Важно соблюсти чувство меры. Для решения дизайнерской задачи достаточно гармонично соединить один-два приема.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Отдельно стоящая баня: аргументы в пользу решения

Баня – востребованное строение для ландшафта каждого частного дома...

Подробнее

Виды диванов по разным критериям и факторы выбора лучшей модели

Ищите диван, который бы соответствовал вашим требованиям - назначению, размерам, дизайну и цене? обратитесь к проверенному производителю.

Подробнее

Качества разных видов рольставен

Все большую распространенность получают такие конструкции для защиты окон, как рольставни. Они обладают многими преимуществами, что позволяет использовать эти изделия в разных случаях, получая хороший результат...

Подробнее

Главные ошибки, которые допускают при покупке и установке полотенцесушителя

Выбор полотенцесушителя только кажется весьма простым занятием, на самом деле нужно знать некоторые тонкости, чтобы не совершить типичных ошибок, приводящих к тому, что устройство либо обходится слишком дорого, либо не выполняет свои задачи в достаточной мере.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Деревянные беседки своими руками на даче

Чтобы строить деревянные беседки своими руками необходимы некоторые навыки мастера. Выполнение чертежа, разметка места под беседку, покупка материалов, сборка, доступны даже мастеру-любителю...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Чистка и пропитка деревянных заборов

Из дерева очень часто изготавливают забор. Однако, этот материал довольно хрупкий, по сравнению с металлом или камнем, поэтому он должен быть особенно тщательно защищен...

Подробнее

Зимовка: как помочь каменным стенам восстановиться после зимы?

Всем давно известно, что строительство и различные ремонтные работы в целом – это изнуряющий и проблемный процесс, который может длиться не один год. Однако, даже если все работы были выполнены безукоризненно и качественно, это, к сожалению, не может спасти от некоторых процессов, которые несут в себе разрушение той или иной части помещения.

Подробнее

Как правильно выбрать бра

При планировании освещения в комнате отдельное внимание нужно уделить размещению настенных светильников. Бра выполняют важную функцию в интерьере. Можно выделить несколько вариантов применения светильников...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024