Как обустроить свою пасеку

Мед - это не только ценный, но и просто незаменимый продукт в сезон простуд. В нем содержится целый комплекс веществ, которые необходимы для поддержания здоровья человека...

Мед Пасека Пчела Улей Пчелиный Воск Сад Пчеловодство
Для производства собственного продукта мало поставить только улья, работа с пчелами трудна и интересна. Пасека размещается в определенных местах, обязательно придерживаться некоторых годами устоявшимися принципами. За пасекой необходимо следить и содержать в чистоте.



Самым сложным бывает выбор места, ведь вблизи должны быть медоносы, в противном случае пчелам просто неоткуда будет брать пыльцу. Если от пасеки вы хотите получить прибыль, то цветущие растения не должны быть дальше двух километров от ульев. Не обязательно искать поля с разнотравьем, местом для пасеки могут быть леса, в этом случае пасека располагается на опушке, луга или близ расположенные плодовые деревья. Чтобы пчелы умели работать в разное время, их следует перевозить в разные регионы 2-3 раза в год, да и медоносы везде разные, а значит и мед отличается по вкусу.


На каждой пасеке устанавливается определенное количество ульев. В зависимости от количества пчелиных семей начинают искать местность под пасеку. Для каждой семьи потребуется от 30 квадратных метров, поэтому не сложно рассчитать количество уликов, которые можно разместить на данной территории. В запасе всегда имейте дополнительную территорию на случай, если придется расширить пасеку.


На территории нужны дополнительные хозяйственные постройки, ведь теперь у вас будет маленькое хозяйство с любимыми питомцами. Подсобные помещения используются для хранения инвентаря, а его поверьте, будет достаточно. Отдельно выделите место, где будет проводиться откачка меда, ремонт поломанных ульев. Если пчелы будут проводить там зиму, зимовник для пчел. Домик для себя делайте в тени, но так, чтобы было видно пасеку в окно. Пчелы не должны проникать в дом, иначе работать будет просто невозможно.


В полевых условиях можно сортировать воск, распечатывать соты, варить сироп, но все ингредиенты надо содержать отдельно. По расположению ульи ставят в ряд на 3-4 метра друг от друга, и между рядами на 4-6 метров. Если территория мала, то достаточно будет разграничить ульи в метровом расстоянии. Не стоит ставить все ульи в одну сторону, их формы и цвета должны отличаться, чтобы пчелы знали свой дом. Уделите внимание подъезду машины к пасеке, если придется перевозить ульи.


Ульи должны обогреваться, располагайте их в самых солнечных местах, где нет сквозняков. На полях пасеку можно отгородить изгородью из веток или других материалов, чтобы она сдерживала ветер. Можно располагать ульи вблизи кустарников и низкорослых деревьев, которые прикроют и в зной и в непогоду. Инвентарь берите сразу, он может понадобиться в любой момент. Основное оборудование: медогонка, дымарь, защитная сетка и стамеска пасечника. Не берите инвентарь у соседа-пасечника, можно принести в свой «дом» заболевания.


Цветы - Лизиантус или Эустома




Из каких цветов создать солнечный уголок в саду?

Петуния




Петуния – королева клумб и балконов




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон является одним из самых популярных материалов необходимых для строительства. Состав, характеристика материала, его преимущества и недостатки.

Подробнее

Как правильно готовить поверхности перед нанесением фасадной краски

Фасадная краска должна подбираться с учетом того, какую поверхность предстоит покрасить, а чтобы покрытие получилось красивым и долговечным, сам фасад должен быть предварительно подготовлен. О том, как это лучше сделать, рассказывает Кирилл Волков, продавец-консультант отдела «Лакокрасочные изделия» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово».

Подробнее

Как оформить детскую комнату для двоих детей

Если находитесь в поиске идеального стилистического решения для комнаты разнополых детей, то эта статься точно окажется полезной...

Подробнее

Дом из клееного бруса: как происходит изготовление комплекта

Дома из клееного бруса: каждый этап производства домокопплекта осуществляется с использованием современных методов и оборудования, гарантируя прочность, долговечность

Подробнее

Правильное избавление от строительного мусора

Наверное каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивался с переездом, ремонтом или строительством. И уж точно абсолютно все знают, с каким количеством мусора сопряжены эти мероприятия...

Подробнее

Москитные сетки – надежная защита от насекомых

Москитная сетка это уникальное изобретение, благодаря которому жилье защищено от мух, комаров и разных вредоносных букашек.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Как выбрать посудомоечную машину? Что нужно знать?

Всем привет, в этом материале речь пойдёт о посудомойках, а точнее о том, чем они отличаются друг от друга и что нужно знать о них перед покупкой.

Подробнее

Часы как элемент интерьера

Сегодня мы все больше следим за временем, мы постоянно спешим, стараемся не опоздать, поэтому часы стали неотъемлемой частью нашей жизни...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024