Лазерные технологии и их применение

Лазерная техника сегодня используется очень широко - от строительных лазерных угломеров до высокотехнологичного военного оборудования.

лазер, резка, машина, плазма, технология
Лазерный луч представляет собой поток монохроматического поляризованного света. Лазер сегодня генерируют при помощи световой, электрической, тепловой и других видов энергии.

Он находит самое широкое применение в промышленности, медицине, связи, военном деле, а также в других отраслях.

Лазер в строительстве


Современный ремонт в доме или работы по его строительству невозможно представить без использования таких инструментов, как лазерные уровни и угломеры. Они оснащены диодным лазером, который позволяет точно размечать стены и другие элементы конструкций, выстраивать геометрические углы, измерять уклон плоскости, расстояние и т.д. Благодаря такой аппаратуре можно вести строительные и отделочные работы гораздо быстрее.

Подобные инструменты может приобрести любой желающий - в России существуют десятки интернет-магазинов, торгующих лазерными угломерами, уровнями и уклономерами от ведущих мировых производителей. Одним из таких производителей является китайская компания Kecheng. Лазерные инструменты ее производства можно найти, например, на сайте https://www.ecoguru.ru/.

Лазер в медицине


В медицине лазер начал применяться задолго до строительства. При помощи лазерного луча врачи стали проводить точные операции на сосудах, операции при лечении близорукости и других болезней. Лазерный луч имеет высокую температуру, поэтому мелкие кровеносные сосуды в месте разреза моментально закупориваются, что позволяет снизить кровопотерю при проведении операции.

Сегодня в офтальмологии используются фемтосекундные лазеры с ультракороткими импульсами луча, с их помощью врачи могут с очень высокой точностью моделировать кривизну поверхности роговицы глаза и корректировать нарушения зрения.

Лазер в промышленности


При помощи мощного лазерного луча можно резать древесину, металлические листы, пластик и другие материалы. Лазерные станки имеют программное обеспечение, которое позволяет в автоматическом режиме вырезать линии нужной формы.

Лазер в военном деле


Военные лазеры нашли широкое применение в космосе, противовоздушной обороне, авиации, ракетостроении. Оснащенные лазерными боеголовками бомбы и ракеты способны точно наводиться на цель. При помощи сверхмощных лазеров можно полностью уничтожать технику противника. 

Отдельное направление получили военные нелетальные лазеры, при помощи которых можно временно выводить из строя живую силу противника. Самая известная система подобного типа - американская ослепляющая лазерная винтовка PHASR. Китайские военные разработали лазер, способный дезориентировать на местности боевые беспилотные самолеты.

Другие направления использования


Лазерные технологии нашли применение в изготовлении принтеров и записи оптических дисков, в голографии, а также в разработке новых средств связи.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Спецодежда. Как выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Почему одни компании добиваются успеха, а другие нет? Одни рентабельны и процветают, а другие находятся на грани разорения? Множество различных факторов влияет на успех того или иного предприятия, но всегда одной из главных составляющих является имидж компании.

Подробнее

Cтеклоблок

Стеклоблоки могут использоваться как строительный материал, а так же как отделочный. Фрагменты стен и перегородки из этого материала имеют высокую прочность и смотрятся эффектно...

Подробнее

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Подробнее

Ремонтируем одноручковый смеситель - меняем картридж своими руками

Как заменить картридж в смесителе с одной ручкой? Поэтапная инструкция, полезные советы по ремонту смесителя (крана) со стандартным керамическим картриджем на 40 и 30 мм

Подробнее

Быстровозводимые здания из металлоконструкций

Быстровозводимые здания из металлоконструкций, основные характеристики, виды и способы монтажа.

Подробнее

Натяжные потолки на кухнях

Благодаря своим гигиеническим и эксплуатационным характеристикам, натяжные потолки в помещениях столовых и в кухонной зоне будут более приемлемы в сравнении с прочими вариантами отделки.

Подробнее

Ламинат из винила: за и против

Широкий выбор отделочных материалов позволяет в ходе ремонта выполнить работы любой сложности и воплотить абсолютно любые дизайнерские задумки...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Стекломагнезитовый лист: достоинства и сфера применения

Стекломагнезитовый лист – отделочный материал, отличная альтернатива гипсокартону, превышающей его по функциональным показателям и более доступной стоимости...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024