Виды и особенности грамотного выбора страховочных веревок

Какие существуют виды спасательных веревок для промышленного и традиционного альпинизма, специальных служб. Правила их грамотного выбора.

В альпинизме (промышленном и традиционном), скалолазании, при проведении спасательных и смежных операций необходимо использование специальной экипировки и оборудования.

Узел  Веревка канат страховка

От их качества зависит безопасность и жизни людей, поэтому при выборе нужно руководствоваться определенными правилами. Спасательная веревка – это один из основных инструментов скалолазов, альпинистов различного плана, представителей специальных служб, поэтому при ее покупке нужно учитывать множество нюансов.

Рассмотрим, на какие параметры следует обращать свое внимание при выборе.

Какие существуют виды страховочных веревок?

По назначению

• Основные. Предназначаются непосредственно для страховки альпиниста в большинстве высотных работ. В продаже можно встретить веревки с толщиной от 8 до 12 миллиметров. Практика показывает, что этот показатель не особо влияет на надежность и от него зависит только удобство в процессе эксплуатации.

• Вспомогательные. К таковым относят страховочные и репшнуры. Стандартный вариант имеет толщину 6 мм, однако, в продаже есть веревки импортного производства от 2 до 5 мм. Их используют для подачи грузов, оттяжки, обвязки, подстраховки и прочих операций.

Хорошая веревка спасательная имеет высокую прочность, которой достаточно для удержания определенного груза в статическом положении и при движении.

По прочности на разрыв

Все производители спасательных веревок гарантируют и заявляют высокие показатели для своей продукции. В случае с вариантом 9 мм, прочность на разрыв составляет минимум 1700 кг, а при толщине 11 мм – от 3000 килограмм.

Стоит понимать, что эти показатели являются максимальными, поэтому справедливы только для веревок, на которые не воздействуют негативные факторы окружающей среды. Сразу после выемки из упаковки, прочность начинает снижаться из-за различных неблагоприятных условий, что нужно учитывать при выборе.

Что влияет на этот показатель?

• Намокание сильно снижает прочность.

• Наличие узлов и различных перегибов. Если присутствует петля, то ее прочность снижается примерно в 2 раза.

• Химикаты, грязь и постоянное воздействие ультрафиолетового излучения.

• Температура спускового устройства. Именно поэтому, рекомендуется выполнять перемещение по веревке со скоростью не более 15 метров в минуту.

• Рабочий износ.

При выборе длины стоит помнить, что спасательные веревки дают усадку около 10 процентов, что следует обязательно учитывать.


веревка капроновая


Капроновая веревка и ее характеристики



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества установки приточной вентиляции в квартире

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

Подробнее

Светодиодная LED подсветка потолка своими руками - монтаж светодиодной ленты RGBW в нишу потолка из гипсокартона

Как реализовать декоративную подсветку потолка при помощи светодиодной ленты. Монтаж ленты с подключенным к ней контроллером дистанционного управления, выбираем место для контроллера и трансформатора, изготавливаем охлаждение для ленты.

Подробнее

Почему важно защитить древесину от влаги и других действий со стороны окружающей среды

Защита древесины от негативного воздействия со стороны окружающей среды: почему это важно? Все свои уникальные характеристики древесина будет сохранять только в том случае, если эффективно ее защитить от негативного воздействия со стороны окружающей среды. Для этого применяются специальные составы и пропитки.

Подробнее

Цементная гидроизоляционная сухая масса CERESIT CR65/25

Масса гидроизоляционная предназначена для гидроизоляции покрытий водопроницаемых минеральных оснований разнообразного типа в промышленном и гражданском строительстве...

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Подробнее

Теплоизоляционные цилиндры «Экоролл» от компании «Строительные решения»

Что такое теплоизоляционные цилиндры. Особенности изготовления. Сферы применения.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Дверь - гармошка

В случае если в проекте вашей квартиры либо дома имеется неуместный узкий дверной проем – не нужно торопиться придавать ему вид арки. На помощь может придти дверь-гармошка...

Подробнее

Клумбы и цветники: выбор растений

Выбрать растения для оформления клумбы, цветника или садовой дорожки довольно просто. Информация есть и в специальных изданиях и в интернете...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024