Пион – символ нежности и счастья

Пионы - очень красивые растения,именно поэтому они сыскали большую популярность у садоводов. Давайте подробней познакомимся с этими растениями, узнаем как выращивать пионы, и какой им требуется уход...

Пионы Пионы относятся к многолетникам. Крупные кусты покрываются пышными цветами белого, розового, малинового цвета в конце мая - начале июня. Аромат пионов и красоту соцветий воспевали поэты в Европе, Китае и Японии. Цветок этот пользуется любовью и вызывает восхищение у многих народов мира.

Пионы – растения жизнестойкие, неприхотливые, обильно цветущие каждый год в течение двух-трех десятков лет. Для этого нужно правильно подготовить почву, соблюсти сроки высадки растений и правильно ухаживать за ними.

Подготовка почвы под пионы


Пионы любят питательную, рыхлую, водопроницаемую, чистую от сорняков почву. Тяжелые почвы смягчают торфом или перегноем. В песчаные почвы хорошо добавить глину. Свежий навоз в ямки класть не стоит. Избыток удобрений негативно влияет на развитие растений.

Лучшей почвой для кустов пионов считаются хорошо обработанные слабощелочные суглинки, рН которых равен 6,5. Поэтому в кислые почвы добавляют известь. При подготовке почвы под высадку пионов можно внести немного азотистых и фосфорных минеральных удобрений. Идеальный вариант – это костная мука (300 г на 1кв.м). После ее внесения подкормка пионам не понадобится 2-3 года.

Правила высадки пионов в почву

Ямка под пион должна иметь глубину и диаметр не менее 50-60 см. Если вы планируете не трогать кусты в течение 10 лет – увеличьте ямку до 60-80 см. Верхний слой почвы сложите в сторонке – она вам понадобится для засыпки высаженных кустов.

Ямы под пионы готовят заранее, за 3-6 месяцев. Это нужно, чтобы земля осела. Их заполняют торфом, перегноем, минеральными удобрениями на две трети высоты, причем все это нужно хорошенько перемешать. Смесь послужит запасом питания на будущее, а при посадке корешки молодых пиончиков не должны ее касаться. Вот здесь вам и понадобиться земля с верхнего слоя. Так растениям будут созданы максимально благоприятные условия.

Важную роль играет выбор места под высадку пионов. Они любят солнечные, защищенные от ветра, участки. Не стоит их высаживать рядом с домом и под деревьями. Пионы быстро отцветают, поэтому если вы хотите продлить срок цветения, позаботьтесь о затенении растений в полуденную жару. Тогда они дольше будут радовать вас своими цветами, а цвет лепестков будет еще ярче.

Пионам противопоказаны сырые и заболоченные места. Кусты на слишком влажной почве часто страдают от грибковых заболеваний. Хороший дренаж из гравия способствует нормальному развитию растений.

Срок посадки пионов

Выбирать время посадки пионов нужно с учетом погоды. Но еще важней не пропустить время, когда вот-вот начнется активный рост придаточных корней. Высадить кусты нужно до этого, поскольку при высадке эти корни часто повреждаются, и очень слабо восстанавливаются потом.

Выкапывать, делить и сажать пионы лучше всего в конце лета. По народной примете, высаживать в почву пионы следует за 6 недель до замерзания почвы. В конце октября пионы прекрасно приживаются при условии надежного укрытия на зиму. Весенняя посадка пионов проводится в середине апреля.

Схема посадки кустов пиона

В зависимости от вида, сорта и цели, ради которой высаживаются пионы (для озеленения, среза, получения посадочного материала), выбирается расстояние между кустами:

•    Тонколистного пиона — 25 см
•    Дикорастущих видов — 40 см
•    Лекарственных и гибридных — 60 см
•    Китайских сортов – 100 см

Для озеленения приусадебного участка идеальный вариант посадки кустов пионов – это небольшая куртина из 5-10 растений на площади 100 на 100 см. Почва должна быть рыхлой и хорошо увлажненной, плотно прилегать к корням растений, не иметь пустот.

Кусты при высадке хорошо обжимаю. Следите за тем, чтобы почки возобновления находились на глубине пяти сантиметров от поверхности земли. Перед посадкой "деленки" следует обмакнуть в болтушку из воды и глины с добавлением медного купороса из расчета 50 г на 10 литров воды.

Используйте эти советы при высадке пионов на своем дачном и приусадебном участке, и благодарные растения  будут радовать вас пышным цветением каждый год.
http://stroimasterskaya.ru/

                                            Материалы по теме:

Статья - Хоста

Статья - Многолетники на дачном участке

Статья - Пион - уход и выращивание




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно перевозить пианино

Уметь играть на музыкальных инструментах – это прекрасно. Правда, если сам инструмент достаточно габаритный, а ваша семья решила переехать в новый дом, тут могут возникнуть некоторые проблемы. В статье поговорим о правилах транспортировки пианино...

Подробнее

Цвет керамической плитки для ванной - как выбрать

Керамическая плитка – функциональный материал с приятной текстурой, популярен для отделки современных ванных комнат.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Как выбрать дрель?

Когда затевается ремонт в собственном жилище, предпочтительно сразу купить дрель. Не дело об этом просить родственников или друзей – если дрель выйдет из строя, придется раскошеливаться дважды. А отношения, в конечном счете, испортятся на долгое время…

Подробнее

Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

Подробнее

Как построить баню своими руками?

Баня, построенная на заказ, удовольствие дорогое. Можно попробовать построить самостоятельно, но для этого необходимо иметь некоторые плотницкие навыки и свободное время...

Подробнее

Кому выгодно покупать рулонные шторы оптом

Приобретая в большом количестве любой вид продукции, необходимо учитывать её определенную специфику.

Подробнее

Гидроизоляция и пароизоляция деревянного пола

Два в одном для деревянного пола. Гидроизоляция и пароизоляция мастикой "жидкая резина"...

Подробнее

Почему болгарка искрит и пахнет горелым

Болгарка (УШМ) искрит и пахнет горелым - причины происходящего. Почему искрит новый инструмент. Почему искрит старый инструмент. Основные причины и методы устранения неисправностей. Редкие причины искрения УШМ.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024