Регулировка пластиковых окон

Как проводится сезонное техобслуживание пластиковых окон? Дополнительная настройка фурнитуры.

Стеклопакет
Современные пластиковые окна требуют регулярного обслуживания (их необходимо переводить в режим, который соответствует наступившему периоду – теплому или холодному).


Зато их не нужно заклеивать на зиму или красить летом.

Как проводится сезонное техобслуживание


Поскольку современные пластиковые системы не оснащены форточками, для проветривания используются поворотные створки. Из-за их частого использования со временем появляется сквозняк, который становится особенно заметным в холодное время года. Причиной этого является ослабление винтов петель, входящих в состав поворотно-запирающих механизмов. Решить эту проблему может правильное и своевременное выставление соответствующего сезону режима.

Необходимую регулировку пластиковых окон можно производить самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Для этого проводить профилактический осмотр окон и выявлять все проблемные места нужно еще до наступления холодов. Герметичность закрывания створок можно проверить при помощи:

•  руки (провести рукой вдоль рамы и выяснить, в какой ее части есть сквозняк);

•  огня (нужно зажечь спичку или зажигалку и провести вдоль рамы, держа огонь на некотором расстоянии от пластика, там, где есть сквозняк, пламя заметно отклонится);

•  листа бумаги (его нужно вставить между створкой и рамой при закрывании окна, если затем лист легко вытаскивается, это означает, что система нуждается в регулировке).

Системы (обычно их несколько на каждом окне) для регулировки режима (если они там вообще предусмотрены) в пластиковых окнах различных производителей находятся на торце. Регулировка в них может осуществляться при помощи цапф - эксцентриков, на краю которых находятся риски, служащие указателем установленного режима.

В нейтральном положении риска направлена вверх. При подготовке окон к зимнему периоду регулятор поворачивают так, чтобы риска указывала наружу от помещения. При наступлении теплого времени года риску поворачивают внутрь комнаты.

Дополнительная настройка фурнитуры


Если после регулировки сквозняк не исчез, то стоит дополнительно произвести настройку фурнитуры. Для этого нужно произвести:

•  регулировку створок;

•  установить положение верхнего угла створки.

Регулировку створок осуществляют путем настройки нижней петли, для чего нужно убрать защитную накладку. По горизонтали положение створки регулируется при помощи винта, находящегося внизу петли: при его повороте слева направо створка сдвинется к петле, а при повороте справа налево – отодвинется от нее. Регулирование по вертикали осуществляется следующим образом: чтобы приподнять створку, нужно повернуть винт, находящийся сверху петли, по часовой стрелке; если створку требуется опустить, то винт поворачивают против часовой стрелки.

Если сквозняк образуется из-за того, что плохо запирается верхний угол створки, то следует отрегулировать прижим верхней петли (ее винт регулирования находится сбоку). При этом необходимо учитывать, что между верхней петлей и створкой окна должен остаться небольшой зазор, поскольку в ином случае его невозможно будет устанавливать на режим проветривания.

Если сквозняки, образование конденсата и промерзание наблюдается даже после проведения регулировки, то причиной этого может являться брак, допущенный при изготовлении системы или ее установки, отсутствие отделки на откосах или износ уплотнителя. В этом случае нужно обратиться к независимым специалистам, которые определят, в чем причина появления сквозняка, и посоветуют, как его устранить.

Данная статья подготовлена с помощью специалистов оконного завода ПКФ Синди. ПКФ Синди — это лучшие пластиковые окна в СПб.
24.11.2017



Стеклопакет



Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло







рис2. пластиковые окна

Что нужно знать о пластиковых окнах?








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сами кроем крышу ондулином

Ондулин в последнее время, все больше и больше набирает популярность среди кровельных материалов и это совершенно справедливо...

Подробнее

Красим старые батареи

Старые батареи, особенно чугунные могут выполнять не только свое прямое назначение но и являться элементом интерьера. Но не стоит забывать о том что радиатор должен быть качественно покрашен...

Подробнее

Что нужно знать о входных дверях

Рано или поздно наступает момент необходимости замены входной двери. Хотя выбор огромен и разнообразен, всё-таки какие-то азы, характеризующие ту или иную дверь знать необходимо...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Прививка черенком

В какой период можно прививать садовые деревья. Что нужно знать о прививке ...

Подробнее

Ландшафтный дизайн участка на радость семье и на зависть соседям

Задолго до наступления дачного сезона за город устремляются владельцы участков, чтобы подготовится к открытию сезона и перевезти весь необходимый инвентарь для работы, а также старую мебель для долгого проживания. В такие моменты о ландшафтном дизайне участка надо задуматься до прихода солнечных дней и приезда любимой тети.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Мембранный редуктор давления регулируемый – устройство мембранного редуктора от фирмы Валтек.

Как устроен мембранный редуктор давления воды, сборка - разборка. Внутреннее устройство мембранного регулятора давления прямого действия модель VT.085

Подробнее

Какие бывают двери для внутренних помещений

Традиционные двери для внутренних помещений, которые встречаются во многих домах и офисах - распашные. Их устанавливают с любой из сторон (правой или левой).

Подробнее

Италия или Япония в зале: обои в стиле разных стран

Придать залу очарование Италии или умиротворенность Японии, теплоту африканского побережья или загадочность Востока – сегодня это возможно. Текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои – варианты для любого дизайна, вкуса и бюджета.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024