Как правильно высадить кустарники и деревья в саду

Каждому виду садовых растений для правильного развития и плодоношения нужны определенные условия. Это касается почвы, освещения, полива, удобрения, частоты посадки. Поскольку сад закладывается на десятилетия, перед высадкой ягодных кустарников и саженцев деревьев следует продумать все до мелочей...

Правильной считается такая разбивка сада, при которой всем растениям созданы оптимальные условия. Опытные садоводы обязательно учитывают биологические особенности разных видов плодовых деревьев и кустарников. И сад щедро одаривает их богатыми ежегодными урожаями фруктов и ягод.

Смородина, крыжовник и малина

Для кустов смородины, крыжовника, облепихи и малины в саду отводят участки, хорошо освещенные солнцем. Тогда растения чувствуют себя комфортно, а их ягоды будут слаще и крупней.

Красная смородина В средней полосе России кусты черной, белой и красной смородины лучше всего высаживать во второй половине сентября. Ямы под кусты выкапывают заранее, земля должна хорошо осесть. На дно каждой ямы хорошо бы выложить ведро перегноя. Можно посадить кустики и весной – но как можно раньше и в правильно подготовленную землю.

Смородина хорошо развивается на субпесчаных почвах. После высадки нужно низко обрезать все побеги у саженцев, оставив на них лишь по две почки. Благодаря такой радикальной обрезке у саженцев развивается крепкая корневая система.

Все виды смородины влаголюбивы и не любят тени. Кусты смородины следует высаживать на расстоянии 1,8 метра друг от друга и не менее 1,0 метра от межи.

Малине нужно выбрать солнечное место, допустимо лишь слабое затенение кустов. И сырых низин она не любит. Обычно кусты малины высаживают вдоль границ садового участка.

Крыжовник Крыжовник предпочитает солнечные места, укрытые от ветра. Кустам крыжовника вредит слишком влажная почва. Корни растений начинают гнить, и они могут погибнуть. Если грунтовые воды подходят к поверхности почвы ближе, чем на 1 метр, крыжовник высаживают на специальную грунтовую подушку.

Не подходят кустам крыжовника глинистая и кислая почва. В нее перед высадкой саженцев нужно добавить соответственно песок или известь. Кустики можно высаживать и под невысокими плодовыми деревьями. Главное, чтобы расстояние до них было не менее двух метров.

Яблони, груши, сливы, вишни


Яблоня Яблони на карликовых подвоях следует высаживать в защищенных от ветра местах – у стен построек или забора. Деревья на сильнорослых подвоях не боятся ветра, их можно высадить вдоль северной и западной границы участка. Когда яблони подрастут, они станут надежной защитой для более нежных деревьев и кустарников.

Слива тоже не любит холодного ветра и низин, где скапливается снег. При высоком снежном покрове у деревьев часто подпревает кора на корневой шейке. Урожайность сливы будет выше, если она растет на легком черноземе и субпесчаной почве.

Груши более теплолюбивы и менее морозостойки, чем яблони. Эти деревья не любят холодного ветра и сильного мороза. Высаживать груши лучше там, где они будут защищены от ударов стихии. Расстояние между всеми деревьями должно быть не менее трех метров.

Для вишни лучше выбрать место повыше. Она любит легкую суглинистую почву. Для получения хорошего урожая рекомендуется в саду высаживать вишни разных сортов, так как для опыления деревьям нужна пыльца другого сорта.

Часто у дачников возникает желание высадить в саду как можно больше растений. Но каждому дереву и кустарнику для нормального развития нужна определенная площадь. Лишь в этом случае вы получите хороший урожай ягод и плодов.

stroimasterskaya.ru

Материалы по теме:

Что такое колонновидные деревья

Сажаем крыжовник




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор оптико-волоконного оборудования: Abamet AML3015-2kW

Станки для лазерной резки металла применяются в точной металлообработке, когда требования к выпускаемым деталям крайне высоки, с минимальными допусками и необходимостью последующей обработки.

Подробнее

Звукоизоляция в квартире. Обеспечиваем идеальную тишину

Улица встречает детей и взрослых шумом машин и городским гулом, а в квартире никуда не скрыться от слишком шумных соседей, поэтому каждому хочется найти свой тихий уголок, чтобы расслабиться...

Подробнее

Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Оригинальное решение – отделка помещения в скандинавском стиле

Для любителей спокойствия, красоты и уюта прекрасно подойдет оформления дома в скандинавском стиле...

Подробнее

Акриловая шпатлёвка

Одним из новейших стройматериалов является акриловая шпатлёвка. Она отличается от классической серой массы своими уникальными свойствами...

Подробнее

Как положить плитку на пол: общее описание, советы и рекомендации

Сегодня мы с вами рассмотрим, как самостоятельно положить плитку на пол. Это умение пригодиться вам в том случае, если вы решите обновить пол в санузле, кухне или прихожей.

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Монтаж пожарной сигнализации

Как часто мы слышим о погибших и гибели имущества при пожарах, не задумываясь о том, что такая опасность подстерегает нас всех. Неужели никак нельзя предотвратить беду? Можно, если подойти к этому со всей серьезностью...

Подробнее

Как снять старые обои

Перед началом ремонта стен необходимо произвести очистку последних от обоев. Для многих снятие старых обоев ассоциируется с непомерно тяжелым и долгим процессом. Как же все-таки снять обои максимально быстро и качественно...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024